Обобщение знаний по теме "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении при подготовке к ЕГЭ (А24)". 11-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 11


Цели.

Обучающие:

- формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

- формирование навыков выполнения задания А24 в формате ЕГЭ;

- формирование навыков самоконтроля и самопроверки.

Развивающие:

- закрепление знаний о постановке знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

- закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения;

- развитие пунктуационной зоркости.

Воспитательные:

- развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к языку.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: мультимедийная презентация для урока, компьютер, проектор, экран, таблица самоанализа знаний

Структура и ход урока

Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика Время

(в мин.)

1 2 3 5 6 7
1 Орг. момент   Приветствие. Постановка целей и задач урока.

Сегодня мы

познакомимся с бессоюзными сложными предложениями.

Успешность и результативность нашего урока будут зависеть от

знания всех понятий, связанных с этой темой, поэтому всем необходимо мобилизоваться для достижения цели урока.

Запись даты и темы урока 2 мин.
2 Повторение, изученного в 9 классе   Задаёт вопросы на повторение. Даёт задание для работы в парах:

1-расскажите о том, когда в бессоюзном сложном предложении ставится тире.

2-расскажите о  о том, когда в бессоюзном сложном предложении ставится когда в бессоюзном сложном предложении ставится двоеточие.

Учащиеся работают в парах, отвечают на вопросы, затем формулируют правило постановки тире и двоеточия в бессоюзном сложном предложении 5 мин.
3   Ресурс 1. 8 мин. Презентация о знаках препинания в бессоюзном сложном предложении Рассматривают и анализируют презентацию, сопоставляя постановку тире, двоеточия в бессоюзном сложном предложении, записывают выводы с примерами в тетрадь. Затем представители от групп формулируют

2 случая постановки знаков препинания

8 мин.
4 Закрепление изученного материала Ресурс 2. 7 мин. Предлагает выполнить тренажёр заданий с выбором ответа. Выполняют задание, вспоминают правила постановки знаков, подстановки союзов в предложениях. Делают вывод. 7 мин.
    Ресурс 3. 8 мин. Предлагает выполнить следующий тест, сразу же увидеть ответы Выполняют тестирование самостоятельно 8 мин.
    Ресурс 4 Предлагает работу по электронному учебному модулю практического типа для углублённого изучения предмета по теме "Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении". 

 

  10 мин.
5 Подведение итогов урока   Задачи урока выполнены. Оцените свою готовность к экзамену в таблице (распечатки у каждого) Ученики заполняют таблицу и выставляют оценки себе 3 мин.
6. Домашнее задание   Выполнить тесты из ЕГЭ (А24) из сборника заданий ФИПИ (2012) стр.133-145   2 мин.

Подведение итогов урока

- Сегодня на уроке вы оцените себя сами, оцените свою готовность к экзамену.

“Знаю”, “умею” - это 1 балл, “нет”, “не уверен” - 0 баллов. Сложите полученные баллы – это и будет ваш конкретный сегодняшний результат. Постарайтесь быть объективны. Если вы поставили себе 0, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые предстоит восполнить.

  Оценка
1. Знание теоретического материала  
2. Умение определять смысловые отношения в БСП  
3. Умение конструировать БСП  
4. Умение решать А24  

Перечень используемых на данном уроке ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 1

 

Наглядные и справочные электронные материалы. презентация Подготовлена самим учителем
2  2 Интерактивное задание тренажёр Подготовлен самим учителем
3 3 Тест  выбор нескольких вариантов ответа тестирование Подготовлено самим учителем
4 4 Электронный учебный модуль практического типа для углублённого изучения предмета по теме "Знаки препинания в сложном бессоюзном предложении".  cостоит из 4 заданий. http://fcior.edu.ru/card/28803
/znaki-prepinaniya-v-slozhnom-
bessoyuznom-predlozhenii.html

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4