Занятие в речевой группе КВН "Безопасность на улице" (итоговое)

Разделы: Логопедия


Цели занятия:

  • Обобщать знания детей по правилам поведении, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья.
  • Стимулировать развитие у детей самостоятельности и ответственности. Умение правильно себя вести в различных опасных ситуациях: контакт с незнакомыми людьми, контакт с животными, ребенок потерялся.
  • Развивать смекалку, сообразительность, фантазию, умение логически рассуждать и делать выводы.
  • Воспитывать бдительность, осторожность.

Материал: эмблемы, плакаты с ситуативными задачами по безопасности “Один дома”, “Если ты потерялся”, цветик – семицветик, кассеты с записями песен, плакат с надписью К.В.Н., 2 бочонка с шарами.

Предварительная работа: Разучивание стихотворений, инсценировок по теме, пословиц и поговорок, чтение сказок, дидактические игры, беседы, ситуативные задачи по безопасности на улице.

Ход занятия

Дети входят в группу под музыку “Мы начинаем К.В.Н.”

“Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра,
Весна нам дарит звонкий праздник
И главный гость на нем игра
Она наш друг – большой и умный,
Не ласт скучать и унывать,
Затеет спор, веселый шумный
Поможет новое узнать”.
Сегодня у нас К.В.Н. – клуб веселых и находчивых.
Тема сегодняшней игры “Осторожно, улица”.

Мы живем в огромном многоликом мире людей. Мы хорошо знаем своих друзей, соседей. Но мы не можем знать всех, кто живет в городе, кого мы встречаем на улице. В мире есть люди, которые грабят квартиры, убивают людей, воруют детей. Поэтому надо научиться разбираться в людях, быть внимательными и осторожными. И чтобы с вами не случилось ничего плохого, вы должны знать и соблюдать правила техники безопасности.

Сейчас вы должны доказать мне, себе и нашим гостям, что вы умеете проявлять чувство безопасности на улице.

Сегодня в игре участвует две команды

Команда “Знайки” – капитан Андрей Огородников

Ваш девиз: “Я по городу иду,
Я в беду не попаду,
Потому что твердо знаю –
Правила я выполняю.
Что за правила такие?
Очень, в общем-то, простые;
С нами будет жизнь прекрасна
Весела и безопасна”.

Команда “Незнайки” – капитан Ваня Петров

Ваш девиз: “Адрес свой везде и всюду
Никогда я не забуду;
Если даже заблужусь
Вспомню адрес – и найдусь”.
Вот мы и познакомились с командами.

А сейчас я вас познакомлю с нашими гостями. Они будут оценивать нашу игру.

Итак, объявляю К.В.Н. открытым.

“Я викторину проведу,
Победителей найду
Кто самый внимательный из вас,
Будет отвечать мне сейчас”.

Перед вами на столе лежит волшебный цветок. Как он называется?

“Цветик – семицветик”.

Сколько у него лепестков, посчитаем.

У цветка семь лепестков, а у вас будет семь заданий. Сейчас давайте определим, какой конкурс будет первым. Для этого мне нужны капитаны команд.

Кто из вас первым отгадает загадку, тот и сорвет с волшебного цветка лепесток с цифрой “1”

Загадка: “Что на свете всего дороже”

Разминка

В качестве разминки, предлагаю каждой команде отгадать по пять загадок.

За каждый правильный ответ присуждается один балл.

“В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд –
И квадратными глазами
Друг на друга глядят”. (Улица)

“Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна….. (Зарядка)

“Мимо машина с красным крестом
На помощь больному
Промчалась бегом.
У этой машины особенный цвет
Как будет халат белоснежный надет” (Скорая помощь)

“Шерстка мягкая, да коготок остер” (Кошка)

“По обочине дороги,
Как солдатики стоят
Все мы с вами выполняем
Все, что нам они велят”. (Дорожные знаки)

“Гладишь – ласкается
Дразнишь – кусается” (собака)

“Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и днем и ночью
Зеленый, желтый, красный” (светофор)

“При пожаре не сидим, набираем…….01”

“А у нас под крышей
Белый гвоздь висит
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет” (сосулька)

Слово нашему жюри.

За разминку команда “Знайки” получают …шариков.
Команда “Незнайки” получают …шариков.
2 бочонка с эмблемами “Знайки”, “Незнайки”.
Лепесток с цифрой 2 срывает капитан команды.

2 Задание.

Расскажите пословицы и поговорки на тему “Береженого бог бережет”.

Команды называют по очереди по одной пословице, пропуск своей очереди оценивается как проигрыш. Победившая команда получает два балла.

– Нога споткнется, а голове достается.
– Прежде чем войти, подумай о выходе.
– Не всякий встречный, друг сердечный.
– Чем плутать, так лучше воротиться.
– Глядя под ноги: ничего не найдешь, так хоть не упадешь.
– Не рой яму другому – сам упадешь.
– Кто драку затевает, тот чаще битым бывает.
– Знай правила движения, как таблицу умножения.
– Мир не без добрых людей.
– Плачем горю не поможешь.
– Погляди, прежде чем прыгнуть.
– Больше верь своим очам, нежели чужим речам.
– Берегись бед, пока их нет.
– Не дразни кота – придешь домой без уса.
– Не замахивайся палкой, и собака не залает.
– Не дразни собаку, так не укусит.

Оценка конкурса.

3. Задание. Музыкальные вопросы.

Звучит песня “Крылатые качели”.

Вопрос: какие меры предосторожности надо предпринять, чтобы сделать это увлекательное занятие безопасным?

Ответы:

Качаясь на качелях, не забывайте держаться руками.
Не качаться стоя.
Не подходить к качающимся качелям спереди и сзади.
Не прыгай с качающейся качели.
Звучит песня “Не дразните собак” Муз. В. Шайнского.
Вопрос: назовите правила поведения с животными?

Ответы:

– Не пытаться гладить, брать на руки чужих или бездомных животных.
– Не отнимать корм у животных.
– Не беспокоить животных, когда они едят.
– Не беспокоить животных, когда они окружены детёнышами.
– Не убегай при встречи с незнакомыми животными, лучше замереть на месте.

4. Задание. Литературная викторина.

Чья команда назовёт больше сказок, где нарушение правил безопасности привело к печальным последствиям.

Объясните почему?

За этот конкурс команда, назвавшая больше сказок, получает три балла.

Ответы:

– “Колобок” (чрезмерное доверие незнакомцам).
– “Волк и семеро козлят” (не открывай дверь чужим).
– “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка” (слушайся старших).
– “Красная шапочка” (не открывай дверь чужим, не разговаривай с незнакомцами).
– “Буратино” (опасно доверять незнакомым, если они уговаривают пойти куда то)
– “Петушок – золотой гребешок” (не доверяй чужим).
– “Сказка о глупом мышонке” (не шути с опасностью).
– “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях” (не брать ни чего чужого).

Оценка конкурса.

5. Задание.

Игра “Знакомый, свой, чужой”.

Попросить детей встать на небольшом расстоянии друг от друга, образуя круг. Водящий находится в центре и поочерёдно бросает мяч каждому ребёнку, приговаривая: “Знакомый, свой, чужой”,– выделяя интонацией и паузой того, кого нужно назвать. Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает мяч водящему.

6. Задание. Тренинг.

Первое задание для команды “Знайка”.

Вы должны позвать на помощь, как это делает петушок в сказке: “Петушок – золотой гребешок”.

“Несёт меня лиса
За тёмные леса
За высокие горы
За быстрые реки
Кот и дрозд, спасите меня!”.

Задание для команды “Незнайка”.
Представьте себе такую ситуацию: незнакомый, чужой человек на улице хватает вас за руку и тащит куда-то.
Как вы будете вести себя в такой ситуации. Покажите.
Оценка жюри.

7. Подведение итогов.

Молодцы, ребята!
Всем спасибо за ответы, за задор, за звонкий смех.
За азарт соревнования, обеспечивши успех.
Я желаю, чтобы вы были всегда здоровы и никогда не забывали заботиться о своей безопасности.
И всех участников нашей игры, я награждаю медалью “Знаток безопасного поведения на улице”.