Тема урока: "Одежда". 3-й класс

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа, Общепедагогические технологии

Класс: 3


Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме “Одежда”; совершенствование речевых навыков.

Задачи урока.

Образовательная:

1) закрепление введённой лексики по теме “Clothes”;

2) отработка фонетических навыков;

3) употребление структуры “goes well with”.

4) развитие навыков монологического и диалогического высказывания с использованием лексики по теме;

5) совершенствование навыков чтения и восприятия на слух (аудирование);

6) формирование навыков выразительного чтения;

7) Развитие грамматических навыков (употребление глаголов в Present Simple T and Present Continues T).

Развивающая:

- развивать воображение, фантазию, творческое мышление;

- развивать речевые способности, способность логически излагать,

- развивать умения сравнивать, анализировать, воображать;

- формировать языковые навыки учащихся;

- развитие умения работать в группах;

- продолжать развивать умение общаться на иностранном языке;

Воспитательная:

- прививать любовь и интерес к иностранному языку;

- формировать умения рационально организовать свой рабочий день.

Оснащение урока.

  • Учебник: УМК Верещагина И.Н. “English 3”part 3.
  • Рабочая тетрадь.
  • Аудиокассета для развития навыков выразительного чтения.
  • Тематические картинки.
  • Фонетическое упражнение.
  • Видеоматериал для развития фонетических навыков.

Ход урока

Организационный момент:

Приветствие:

T: Good morning, children! I’m glad to see you! How are you?

What is the weather like today? What season is it now?

(Беседа о погоде)

Постановка целей, задач урока.

T: Today we are going to speak about Clothes and shopping: As a drill we shall listen to the new words and learn to pronounce and use them. We will also do the tasks on Past Indefinite, sing a song, listen and act out the conversation.

Let’s start!

1. Фонетическая зарядка

T: You know that the letters or give us two sounds [Ɔ:]  listen and repeat Ex. 6 p. 71

2. Речевая зарядка Ex. 10 p. 67 P1, P2, P.3

  1. Who usually goes shopping in your family?
  2. Do you often go shopping?
  3. When did you go shopping last time?
  4. Who did you go shopping with?
  5. What new things did you buy?
  6. What size shoes do you wear?
  7. Do you usually try clothes on before you buy them?
  8. What colour shoes do you like to wear?
  9. What do you usually wear at home?
  10. What do you wear when it’s cold?
  11. What do you wear when you go to school?

Основной этап

1. Развитие навыков устной монологической речи.

Показ моделей. Now imagine you are all modern modelers. You are very famous. You will take part in the parade of models. You have your men or women to show your models. Now present us your clothes. Don’t forget to say where you from are.

P1, P2. P.3 ets.

2. Зарядка. Исполнение песни “Months of the Year”.

3. Развитие навыков чтения Ex. 7 p. 66.

  • Контроль чтения ex. 8 p.67.

Тренировочный этап

4. Развитие навыков аудирования. Карточки у каждого на парте.

А) снятие трудностей

A Tent – палатка

A Cave – пещера

A Rucksack – рюкзак

Earache – глазная боль

T:. Контроль прослушанного. Answer the questions.

1. What is Harry wearing on?

2. What is Katy wearing on and what is she doing?

3. What is Richard wearing on and what is he doing?

4. What is Helen wearing on and what is she doing?

5. What is Katy wearing on and what is she doing?

5. Обучение навыкам диалогической речи

Ex. 8, p. 58.

1. Установка.

T. you are going to buy a blouse and a skirt. Act out the conversation.

2. Инсценировка P1, P2, P3.

Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Homework. Prepare for home reading. Lesson 11.

I’d like to thank you for good work at the lesson. I give excellent marks to …, good – to …, etc.

The lesson is over. Good bye!