Классный час по теме "Символы России и Калининградской области"

Разделы: Классное руководство


Цели: формирование гражданско-патриотической позиции учащихся.

Задачи: знакомство с историей символики России и Калининградской области; способствование осознания своего места в мире, взаимосвязи истории и культуры разных наций; воспитание толерантности и уважительного отношения к символике не только своего государства, но и других народов.

Оборудование: класс, оборудованный как конференц-зал с микрофонами, кафедрой для выступающего, интерактивная доска или мультимедийный проектор и экран для демонстрации презентаций; презентации мультимедиа по теме классного часа; распечатка вопросов для учащихся; свидетельства об успешной сдаче зачёта по теме классного часа.

Ход классного часа

I. Вступительное слово учителя

- Символы государства являются неотъемлемой частью его культуры. В разные исторические эпохи символы претерпевают изменения, а значит, они тесно связаны с историей этого государства. Но каждое государство существует во взаимосвязи с другими странами, а это означает, что исторические процессы, происходящие в мире, оказывают влияние на исторические процессы отдельных государств. Государства же взаимно влияют на развитие друг друга.

Сейчас вашему вниманию предлагается рассказ о символах нашего государства и региона. Вы увидите, какие изменения происходили с символикой на протяжении разных исторических и политических эпох. Но, чтобы наша встреча прошла продуктивно, каждая команда возьмёт у меня лист с вопросами по теме нашего классного часа (Приложение 1). В процессе рассказа вы должны будете ответить на эти вопросы и в конце классного часа сдать свои листы ответов. После этого будут подсчитаны правильные ответы каждой группы и выданы соответствующие свидетельства, подтверждающие, что вы сдали зачёт по теме классного часа (Приложение 2). Рассказ сопровождается презентацией.

II. Слово о гербе России (1-й учащийся) сопровождается презентацией (Презентация 1)

- Самого понятия рыцарского наследственного герба, широко принятого в Западной Европе, на Руси не существовало. Во время боёв знамёнами служили чаще всего вышитые или нарисованные изображения Христа, Богородицы, святых или православного креста. Встречающиеся на древнерусских военных щитах изображения тоже не были наследственными. Поэтому история герба России — это, прежде всего, история великокняжеской печати.

На своих печатях древнерусские князья изображали, прежде всего, своих святых покровителей. Начиная с Мстислава Удатного и внуков Всеволода Большое гнездо, на печатях (так же, как и на монетах) стал появляться наездник — символическое изображение правящего князя. Оружие наездника могло быть разным — копьё, лук, меч. На монетах времён Ивана II Красного впервые появляется пеший воин, поражающий мечом змея (дракона). Изображение наездника было присуще печатям не только князей Владимирских и Московских, но и других. В частности, во время правления Ивана III изображение всадника, поражающего змею, имелось на печати не Великого князя Московского. С тех пор, как Московский князь стал единоличным правителем Руси, всадник на коне, поражающий копьём дракона, (символическое изображение победы добра над злом) стал одним из главных символов Русского государства наравне с двуглавым орлом.

Впервые двуглавый орёл в роли государственного символа Русского государства встречается на оборотной стороне государственной печати Ивана III Васильевича в 1497 году, хотя изображения двуглавого орла (или птицы) встречались в древнерусском искусстве и на тверских монетах и раньше.

Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог: изображение двуглавого орла (герб Византии) соединили с московским гербом, в результате чего на одной половине герба изображался орел, на другой - всадник, попирающий дракона.

В дальнейшем в герб вносились изменения. На печатях царя Ивана IV Грозного на груди орла стало помещаться изображение Георгия Победоносца - символа московских князей. С 1625 года, при царе Михаиле Федоровиче, над главами орла появились три короны. После учреждения Петром I русского ордена Андрея Первозванного в герб была включена цепь со знаком ордена. При Павле I в герб было внесено еще и изображение Мальтийского креста.

Масштабную реформу герба произвел Александр I - в 1825 году государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Этот орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец - в левой. Исчезла династическая Андреевская цепь, а на груди орла появился нетрадиционный (сердцевидной формы), заостренный кверху щит с Московским гербом. Император Николай I уже в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи. Щиты этих гербов располагались на распахнутых крыльях орла.

Новой реформой герба ознаменовалось и царствование Александра II. Это была чисто геральдическая реформа - рисунок герба приводился в соответствие с международными правилами геральдики. В 1882 году учреждается строгая иерархия герба - Большой, Средний и Малый государственные гербы Российской Империи. С этого времени и до февраля 1917 года изображение герба становится незыблемым.

После февральской революции 1917 года на печати и денежных знаках Временного правительства фигурировал имперский двуглавый орел, но без корон. Декретом ВЦИК и СНК от 10 ноября 1917 года "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" упразднялись российские знаки различия, ордена, флаг и герб.

В начале 1919 года в Омске был проведён конкурс по разработке нового российского герба. В соответствии с условиями конкурса, от его участников требовалось сохранить изображение двуглавого орла, заменив “эмблемы царской эпохи” (корону, скипетр и державу) на эмблемы, “характерные для новой возрождающейся государственности”.

Основным претендентом на победу примерно из ста представленных проектов считался герб, созданный казанским художником Г. А. Ильиным, который оставил державу и цепь ордена Андрея Первозванного, заменив корону и скипетр на крест и меч. Герб венчала надпись “Симъ поб?диши” на лазоревой Андреевской ленте.

Хотя официально герб не был окончательно утверждён и существовал в нескольких вариациях, он имел хождение на документах и денежных знаках, выпускавшихся Российским правительством Колчака.

20 июля 1920 года ВЦИК утвердил новый вариант герба, разработанный художником Н. А. Андреевым. Окончательно новый герб был узаконен Конституцией РСФСР, принятой XII Всероссийским съездом Советов 11 мая 1925 года.

С незначительными изменениями этот герб просуществовал до 1991 года.

30 ноября 1993 введён герб России, который существует и в настоящее время.

II. Слово о флаге (2-й ученик) (Презентация 1)

- Различные варианты возникновения флага можно проследить только со времён царя Алексея Михайловича, когда в 1668 году был построен первый русский военный корабль “Орёл”. Летом 1667 года командир строящегося корабля Иоганн ван Сведен подал царю с просьбой “…испросить у Его Царского Величества повеление: какой, как тому есть обычай у других государств, поднять на корабле флаг”.

По этому случаю для царя Алексея Михайловича было подготовлено “Писание о зачинании знак и знамен или прапоров”, где были приведены изображения знаков библейских 12-ти колен Израилевых, а также флаги морских держав того времени - Великобритании, Дании, Швеции и Нидерландов.

Существуют различные гипотезы относительно того, как могли выглядеть флаги для корабля “Орёл”, изготовленные в 1667—1668 годах. Но точного изображения не сохранилось.

6 августа 1693 года, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске, на 12-пушечной яхте “Святой Пётр” впервые был поднят так называемый “флаг царя Московского”, состоящий из трёх горизонтальных равновеликих полос белого, синего и красного цветов, с золотым двуглавым орлом посередине. Оригинал этого старейшего из сохранившихся российских флагов находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

Законным отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ,  согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг.

Трёхполосный бело-сине-красный флаг, так же как и флаг с красным Иерусалимским крестом использовались и на военных кораблях до 1720 года, как сигнальный.

В 1858 году Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы "государственными цветами России".

 Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: "Чтобы в тех торжественных   случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов". Наконец,   в 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что "флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными". Оно   определило, что для всей империи должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного флага бело-сине-красный. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М. Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 13 апреля 1918 года было установлено: “Флагом Российской Республики устанавливается красное знамя с надписью: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика”.

С образованием СССР был создан флаг СССР. Он выглядел как красное полотнище с золотым серпом и молотом в левом верхнем углу. Это был государственный флаг Советского Союза до 1991 года.

   После распада СССР возникла необходимость изменения и символики нового Российского государства. 12 декабря 1993 года, установившей современное государственное устройство Российской Федерации, 11 декабря 1993 года Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ “О Государственном флаге Российской Федерации”, который узаконил триколор как государственный Флаг России.

25 декабря 2000 года закон о государственном флаге подписал Президент РФ Владимир Путин. 

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

III. Слово о гимне (3-й ученик) (Презентация 1)

- В России долго не было своего гимна. Вплоть до ХVII века во время государственных церемоний и событий общегосударственного значения исполнялись православные церковные песнопения. В эпоху Петра Великого во время всевозможных торжеств стали исполняться "виватные канты" - патриотические песнопения, перемежавшиеся пением "Многие лета". Они исполнялись вплоть до 1780-х годов.

Первым официальным государственным гимном России была "Молитва русских" на слова А.В. Жуковского - "Боже, Царя храни!". 19 сентября 1816 года "Молитву" пели при праздновании годовщины Царскосельского лицея с двумя дополнительными куплетами, сочиненными А.С. Пушкиным. Тогда же Александр I издал указ исполнять "Молитву русских" полковым оркестром всегда при встречах императора.

Датой рождения второго официального гимна России - "Боже, Царя храни" на мелодию А.Ф. Львова - стало 25 декабря 1833 года,  день празднования годовщины изгнания французов из России. Этот гимн существовал до 2 марта 1917 года, дня отречения от престола императора Николая II. (Приложение 3) (прослушивается отрывок гимна)

После февральской революции 1917 года непродолжительное время роль гимна выполняла "Русская Марсельеза". По предложению В.И. Ленина "в новых условиях" "непримиримой классовой борьбы" вместо "буржуазной "Марсельезы" стал использоваться "Интернационал".

1 января 1944 года впервые прозвучал по радио новый государственный гимн "Союз нерушимый республик свободных" (музыка А.В. Александрова, текст С.В. Михалкова и Г.А. Эль- Регистана). Указом Президиума Верховного Совета СССР новый гимн утверждался с 15 марта 1944 года для повсеместного использования.

В 1990 году решением Совета Министров РСФСР в России была образована правительственная комиссия по созданию нового государственного гимна. В качестве его музыки власти одобрили "Патриотическую песню" М.И. Глинки. Был объявлен конкурс на текст гимна. Согласно условиям конкурса, стихи принимались от всех граждан России.

Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года утверждено Положение о Государственном гимне РФ, на основании которого Государственным   гимном Российской Федерации является мелодия, созданная на основе "Патриотической песни" М.И. Глинки в аранжировке А. Петрова.

Комиссией по подготовке нового гимна был объявлен конкурс на его текст,  всего в комиссию  поступило свыше 6000 текстов. После долгой работы остановились на двадцати, которые были записаны на пленку хоровым коллективом. После прослушивания этих текстов члены комиссии пришли к выводу, что ни один из озвученных вариантов не подходит для государственного гимна России. Работа комиссии была прекращена в 1996 году.

4 декабря 2000 года в качестве гимна была предложена музыка Александрова.

30 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о тексте государственного гимна Российской Федерации. Указом Президент утвердил текст гимна, написанный Сергеем Михалковым. (Приложение 4) (Прослушивается отрывок гимна стоя)

IV. Сдача ответов на вопросы по теме “Символы России” (учитель)

- Сейчас все группы сдают свои ответы на вопросы по теме “Символы России”. А пока будут вестись подсчёты правильных ответов, вы прослушайте полезную информацию о символике нашей области.

V. Слово о символах Калининградской области (4-ый ученик) сопровождается презентацией. (Презентация 2)

- Калининградская область – самый западный регион Российской Федерации, самое недавнее по времени территориальное приобретение России. Находится на юго-восточном побережье Балтийского моря в долине рек Преголя и Неман. Область полностью отделена от территории России, представляя собой особый регион, часть Прибалтики.

Янтарная корона на гербе, являясь символом государственности, одновременно подчёркивает принадлежность Калининградской области к России.

Лента Ордена Ленина, обвивающая герб области, символизирует трудовые победы Калининградской области, которая была награждена им в 1966 году.

Крепость с открытыми воротами олицетворяет уверенность, непоколебимость и готовность к обороне. В то же время открытые ворота свидетельствуют о гостеприимстве, дружелюбии для контактов с ближним и дальним зарубежьем.

Вензель императрицы Елизаветы Петровны – личный шифр главы государства. Он подчеркивает историческую связь территории нынешней Калининградской области с Россией.

Волнообразная оконечность щита лазоревого (синего) цвета – символ приморской территории, нахождения Калининградской области на Балтике. С Балтийским регионом тесно связана не только история региона, но и его будущее.

Фигуры округлой формы – янтарь, символ Калининградской области, как янтарного края. В регионе находится крупнейшее в мире месторождение янтаря.

Цвета герба: белый, красный, синий, - олицетворяют собой цвета флага Российской Федерации и подтверждают неразрывную связь области с государством.

Красное поле щита – символ труда, жизнеутверждающей силы, мужества, самоотверженности, героизма российских солдат, павших в боях за эту землю.

Синее (лазоревое) поле щита – символ красоты, любви, мира, возвышенных устремлений.

Золото (янтарные фигуры, корона) – символ величия, богатства, постоянства, прочности, силы.

Серебро (крепость) – символ веры и чистоты.

Полотнище флага Калининградской области (соотношение 2x3) разделено на три горизонтальные полосы. Верхняя – красная, средняя – жёлтая, нижняя – синяя. Цвета флага повторяют основные цвета герба области. На красной полосе в верхнем левом углу помещена серебряная крепость с открытыми воротами, над которой изображён вензель императрицы Елизаветы Петровны.

Не только государства и области имеют свою символику, но и города. О символах городов нашей области мы поговорим в следующий раз.

VI. Итог (учитель)

- Результаты подсчётов правильных ответов вселяют оптимизм, что данная тема была вам интересна и понятна. Сейчас каждая группа получит свидетельство о том, что вы успешно сдали зачёт по теме “Символы России”.

- Надеюсь, что вы с уважением будете относиться не только к символам своего государства, но и символике других стран, потому что за ними стоит долгий путь развития государства, неразрывно связанный с его историей и культурой.

Источники

Вся информация о символах Росси и Калининградской области, включая рисунки, взята в открытой энциклопедии Википедия (wikipedia.org).