ООД в форме развлечения по направлению "Социально-личностное развитие из ОО "Безопасность" "Службы спасения"

Разделы: Работа с дошкольниками


Детство очень важный период в жизни каждого человека. Во многом опыт детства определяет становление человека как личности, его здоровье, самооценку, способность к самореализации. В счастливый период детства малыш окружен любовью и заботой своих родителей, их поддержкой и желанием уберечь своего ребёнка от всех бед и невзгод.

Но в современном мире никто не застрахован от стихийный бедствий, роста преступности, экологических, социальных, экономических потрясений. Осознание того, что человеческий организм –  уникальное, сложное, но в тоже время очень  хрупкое творение природы, приводит детей к пониманию, что свою жизнь, свое здоровье,  себя надо уметь беречь и защищать.

Дошкольник – неутомимый исследователь. Но его активность в познании окружающего, любознательность, неумение принимать правильное решение, незнание поведения в определенных ситуациях часто становится небезопасным для его жизни.

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей – дать каждому ребенку основные понятия «опасных для жизни ситуаций» и особенностей поведения в них. Безопасное поведение – это не  только сумма усвоенных знаний, а в большей степени  умение адекватно, осознанно реагировать при чрезвычайных ситуациях.

Осознанное усвоение основ безопасности жизнедеятельности осуществляется более эффективно, если использовать разнообразные методы и приемы воспитания, применяя их в  различных видах деятельности.

Основным видом деятельности детей дошкольного возраста является игра. От содержания игры зависят поступки детей в тех или иных ситуациях, их поведение. Ребёнок искренне переживает всю игровую ситуацию. Именно в искренности переживаний ребенка и заключена сила воспитательного воздействия игры. Игровые приемы повышают качество усвоения познавательного материала, способствуют закреплению  навыков. Одним из приемов может быть воображаемая ситуация. Повышению эмоциональной активности помогают чтение художественной литературы, беседы по прочитанным произведениям, рассматривание иллюстраций, обсуждение ситуативных задач, театрализованные игры, просмотр видеоматериалов.    

Цель: активизировать знания, умения, навыки детей избегать опасных ситуаций и по возможности правильно действовать.

Задачи:

  • Образовательные:
    • закрепить знания детей о правилах безопасности дома и на улице;
    • формировать умение оказывать  элементарную первую помощь;
    • обобщить знания детей о правилах по технике безопасности  в быту и на улице.
  • Коррекционные:
    • закреплять поставленные звуки в связной речи;
    • активизировать словарь по теме «Службы спасения».
  • Развивающие:
    • развивать способность к объективной самооценке,  достижению самостоятельности и осмотрительности;
    • формировать у детей навыки взаимоотношений и сотрудничества;
    • развивать психофизические качества;
    • совершенствовать двигательные навыки детей.

Оборудование:

  • глобус;
  • дидактическая игра «Найди»;
  • гимнастические скамейки, дуги, колокольчики, шнуры;
  • ширма, поросята (куклы – бибабо), чайник, аптечка;
  • дидактическая игра «Опасные предметы»;
  • телефон, вата, бинт, йод, зеленка, одеяло, коробка с чаем, ватные палочки;
  • медали «МЧС».

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, дидактические игры, театрализованные игры, заучивание речевого материала, чтение художественной литературы, словарь по лексической теме «Служба спасения».

ХОД ООД

Оргмомент. Приветствие

Воспитатель: «Ребята, о каком предмете я сейчас говорю? Внимательно слушайте подсказки!
– Такой предмет есть в нашей группе;
– Он всегда на видном месте;
– Он круглой формы;
– Он объемный;
– Он разноцветный: зеленый, голубой, синий, желтый, коричневый, белый;
– На нем много стран;
– Мы любим его рассматривать и вращать.
Ответы детей.

Воспитатель:  «Правильно, модель нашей планеты – глобус».
– Какая же красивая наша планета. Как много на ней океанов, морей, лесов, гор. Сколько людей, птиц, животных, рыб.
– А чего еще много на нашей планете?
Ответы детей

Воспитатель: «А может что-то угрожать красоте нашей планеты»?
Ответы детей:
– Пожары.
– Наводнения.
– Ураганы.
– Войны.
Воспитатель: «Да, на Земле бывают стихийные бедствия,  чрезвычайные происшествия”.
– А люди могут пострадать при этом?
– Кто может прийти им на помощь?
Ответы детей:
– Спасатели.
Воспитатель: «Спасатели умеют оказать  помощь людям в чрезвычайных ситуациях».
– А дети могут научиться помогать людям?
– Давайте проверим, сможем ли мы правильно поступать при чрезвычайной ситуации.

Воспитатель:

МЧС – отряд спасения, где беда – всегда он там.
Проявите лишь терпение – МЧС поможет вам.
Служба детская спасения появилась и у нас,

Ребенок:

Есть проблемы? Сообщите!
Мы прибудем в тот же час!
Коль случится неприятность
И возникнет вдруг опасность,
Надо знать, что нужно делать:
Не теряться, зря не бегать,
Меры нужные принять.

Воспитатель: «Предлагаю вам поиграть в игру. Найдите цифры, которые помогают нам в чрезвычайных ситуациях».

Дидактическая игра «Найди»

Дети из набора цифр выделяют 01, 02, 03

Воспитатель: «Вы нашли очень важные цифры. Цифры, которые должен знать каждый человек.
– А что это за цифры?
Ответы детей.

Воспитатель: «Правильно. Это телефоны служб спасения».

Воспитатель:

Что за дым над головой,
Что за гром по мостовой,
Дом пылает за углом.
Что случилось?
Ответы детей

Воспитатель: «Что может стать причиной пожара»?

Ответ детей: Причиной пожара может стать также короткое замыкание. Воспитатель: «Давайте посмотрим фильм об этом».

Демонстрация мультфильма «Фиксики».

Воспитатель:

Есть у нас игра для вас,
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте –
Хором дружно отвечайте.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Воспитатель:

Раз, два, три, четыре –
У кого пожар … (в квартире)
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил … (утюг)
Стол и шкаф сгорели разом
Не суши бельё… (над газом)
Дым увидел – не зевай
И … (пожарных вызывай)
Помни каждый гражданин
Пожарный номер … (01)

Воспитатель:

Сам не справишься с пожаром,
Этот труд не для детей.
Не теряя время даром,
«01» звони скорей.
Набирай умело,
Чтоб не все сгорело!

– А как правильно вызвать пожарную команду?

Ребенок по телефону вызывает пожарную команду.

Ребенок:

Мчится огненной стрелой,
Мчится вдаль машина.
И зальет пожар любой
Смелая дружина. 

Воспитатель: «Чтобы быстро справиться с пожаром спасатели много тренируются. Давайте потренируемся и мы».

Эстафета «Юные пожарные»

гимнастическая скамейка, дуга, звонок

Воспитатель: «А сейчас  – экзамен для юных пожарных».

Дидактическая игра «Юный пожарный»

Дети тянут билет, воспитатель читает задание, дети дают ответ, проигрывают ситуацию.

1) Что  делать, если загорелась розетка?

– Уйти, позвать на помощь взрослых, позвонить «01»

2) Что делать, если  почувствовал запах дыма?

– Закрыть нос и рот мокрой тряпкой, уйти, позвать на помощь взрослых, позвонить  «01»

3) Что делать, если увидел что дети жгут траву?

– Позвать на помощь, позвонить «01»

Воспитатель: «Ребята, «пожарные», «скорые помощи» могут быть не только машины, но и вертолеты, самолеты, катера. У машин служб спасение есть «мигалки» и сирены.
– Для чего?

Ответы детей.

Воспитатель: «Я предлагаю вам посмотреть маленький спектакль».

Игра – драматизация (с использованием ширмы)

Ниф-Ниф: Наконец мы убежали от волка. Мы так устали. Давайте попьем чай. Ай-ай, я обжегся. Чайник горячий.
Нуф-нуф: Сейчас я тебя полечу (подходит к аптечке). Ой, как много здесь вкусного и красивого.
Ниф-ниф : Сейчас я все это быстро съем и сразу вылечусь.
Наф-наф: Нельзя пробовать лекарства без разрешения, можно отравиться! Обожженный палец можно полить холодной водой и боль утихнет.

Воспитатель: «Ребята, у поросят был горячий чайник. А какие  горячие предметы вы можете  еще назвать»?
Ответы детей:
– Сковорода
– Утюг
– Газовая плита

Воспитатель: «У меня есть много картинок, на которых изображены различные предметы. Выберите те предметы, которые могут быть опасными при неправильном пользовании»
– Почему они могут быть опасны?
Ответы детей.

Ребенок:

Дома острые ножи ты на место положи,
Не раскидывай иголки, убери их все на полку.
Если ножницы достал, убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики не порежут свои пальчики.

Воспитатель: «Ребята, что нужно делать, если вы порезали  палец»?
– А если вы обморозили пальцы, щеки?
– А если вы сильно ударились?
Ответы детей.

Воспитатель: «Молодцы! Я теперь точно знаю, что себе вы сможете помочь».
– А если  заболел кто-то из вашей семьи?
Ответы детей.

Воспитатель: «А как правильно вызвать скорую помощь»?
Ребенок по телефону вызывает «скорую помощь»
– Чем можно помочь больному до приезда врача?
Ответы детей:
– Уложить в постель
– Принести теплый чай

Воспитатель: «А можно ли давать лекарство, не посоветовавшись с врачом»?

Воспитатель:

Всем понятно, что лекарство
Без врача давать опасно.
Но можно доверить любому ребенку
пластырь, йод, бинты и зеленку!

Игра-эстафета «Окажи первую помощь»

Воспитатель: «Выберите из предметов – те, которые вам необходимы».

1 команда: при ссадине
2 команда: при ожогах
3 команда: при обморожении

(йод, вата, шприц, таблетки, зеленка, градусник, бинт, коробка с чаем, банка с вареньем, одеяло, ватные палочки, зеленка)

Воспитатель: «Ребята, вы любите ездить в отпуск? Что нужно делать, если вы потерялись в незнакомом месте или большом магазине»?

– Давайте вспомним и покажем как надо вести себя в такой ситуации.

Физкульминутка (координация речи с движением):

Я однажды потерялся – (изобразить испуг)
Только быстро догадался – (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться)
Посмотрел туда-сюда – (повороты)
Нету мамы – вот беда – (развести руки в стороны)
Побежал направо я – (бег на месте)
Мама не нашлась моя – (руку «козырьком»)
Побежал налево я – мама не нашлась моя (руку «козырьком»)
Повернулся я вокруг – (поворот вокруг себя)
Может быть увижу вдруг – (руку «козырьком»)
Нету. Я решил стоять – (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.

Ребенок:

Дома я один остался
Кто-то дверь открыть пытался
Я тогда 02 набрал и полицию позвал.

Воспитатель: «Как правильно вызвать полицию»?

Ребенок по телефону вызывает полицию

Воспитатель: «А сейчас послушайте советы, которые вам пригодятся в жизни».

Советы:

Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник так хитер!
Притворится, что монтер,
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!

Все дети любят сладости
А преступник –  гадости.
Чтоб ребенка усыпить –
«Фанту» даст ему попить.
В очень вкусные конфетки
Спрячет сонные таблетки.
Принесет наклеек пачку
И отравленную жвачку…
Надо помнить: такая еда
Принесет вам немало вреда!

Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок:
Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет,
Отвечайте твердо: НЕТ!
Вам предложат обезьянку,
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет,
Отвечайте твердо – НЕТ!
Позовут лететь к Луне,
Покататься на слоне,
Есть на все простой ответ.
Ты ответить должен – НЕТ!

Воспитатель: «Ребята, вы  показали, что можете быть находчивыми, смелыми, сможете оказать помощь в трудную минуту. Мы посвящаем вас в спасатели»!
Награждение детей медалями

Воспитатель:

Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда,
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
Но постоянно выполнять.