Обобщающий урок по теме "Местоимение"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Обобщить знания учащихся о части речи – местоимении
  • Формировать умение правильно употреблять и записывать местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица с предлогами
  • Прививать детям любовь к русскому языку
  • Учить детей слушать ответы товарищей и в тактичной форме их дополнять и исправлять

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Сообщение темы урока.

Послушайте четверостишие:

Вот мы дружною семьей -
За грибами в лес.
Я да он, да ты со мною,
Старый лес воскрес.

Какая часть речи чаще всего встречается в четверостишии? (местоимение)

Да, ребята, сегодня у нас последний урок по теме “местоимение” и мы постараемся обобщить все, что узнали про эту часть речи.

А почему она так называется-местоимение?

Правильно. Слова этой части речи употребляются вместо имени.

А что называется местоимением?

3. Работа в тетрадях.

Запись слов из словаря.

Беседа, карандаш, пальто, дорога, комната, метро, мороз, растение, класс, погода, яблоко, шофер.

- Слова какой части речи мы записали?

- Что это за слова?

- Что мы знаем про их написание?

Задание: Указать род имен существительных и устно заменить их местоимением.

- Какие местоимения мы употребляли?

Он, она, оно.

- Что это за местоимения?

- Что мы знаем про эти местоимения?

(изменяются по родам).

Назовем:

Он – мужской род.

Она – женский род.

Оно – средний род.

- Все ли местоимения 3-го лица вы назвали? (нет)

- Что мы знаем о местоимениях множественного лица?

- А сколько лиц у местоимений? (три)

- Назовем местоимения первого лица? (я, мы)

Второго? (ты, вы)

Когда вместо слова ты принято употреблять вы? (вежливая форма обращения)

Третьего? (он, она, оно, они)

- Как называются эти местоимения? (личные)

- На что они указывают? Почему? (на лицо)

- На кого указывает местоимение первого лица? (это сам говорящий)

Второго лица? (собеседник)

Третьего лица? (человек, не участвующий в разговоре)

- Что вы еще знаете про личные местоимения? (изменяются по числам и падежам)

4. - Со словами из словаря составьте предложения.

- Сейчас запишем два предложения:

У дома растет многолетнее растение. Оно все лето цветет.

- Поясните значение слова многолетнее.(растет много лет).

- Подчеркните местоимение (оно).

- На что оно указывает? (на предмет, т.е. на растение).

- Дополните эти два предложения третьим так, чтобы местоимение указывало на признак предмета:

Такое же растение есть у моей подруги.

5. - Выйти к доске и сделать морфологический разбор местоимения.

Оно – мест., н.ф., оно, 3-е л., ед.ч., Им.п., ср.р., подлежащее

Физкультминутка.

6. Чтобы выполнить следующее задание мы должны выполнить все, что знаем о правописании местоимений.

- Местоимения не имеют приставок.

- Предлог с местоимением пишется отдельно.

- К местоимениям ему, его, им, ей, ею, ее, их, ими после предлогов добавляется “н”.

Задание на доске.

Списать. Поставить местоимения в нужном падеже. Указать число и падеж местоимений.

Подошел к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил (она), отвечал (они), мелькнула у (она), обрадовал (он), говорил при (они), спросил про (он), написал (она), помогал (они).

Проверка: Подошел к нему, возвратился с ней, поздравляю его и т.д.

7. А сейчас загадки:

- Из какого местоимения, если к нему прибавить сто, можно испечь пирог?

Те (слово тесто)

- за какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?

Я (заяц)

- К какому местоимению надо прибавить слог “ло”, чтобы получился неодушевленный предмет?

Мы (мы-ло)

- А теперь самая сложная загадка:

В этом слове три слога, каждый личноеместоимение.

Подсказка – Второй слог мы. (Вы-мы-ты).

- Какие местоимения записали: запись на доске (учитель) и в тетрадях.

(Те, тот, этот) Те, я , мы, вы, ты.

- Что вы заметили? (те – указательное местоимение).

- Хотя основное занятие местоимений указывать на предметы, признаки, количества, но в русском языке есть группа местоимений, которые так и называются указательные.

Запишите еще несколько указательных местоимений.

- Какие местоимения вы записали?

Физкультминутка.

8. И в заключение давайте сравним две части речи: существительное и местоимение.

- Назовите все сходства и различия этих частей речи?

Местоимение Существительное
Указывает на предмет Обозначает предмет
Отвечает на вопросы кто? Что? Отвечает на вопросы кто? Что?
Не имеет рода (кроме он, она, оно) Имеет род
Изменяется по падежам и числам Изменяется по падежам и числам

- Назовите их главное отличие?

9. Итог урока.

- Что же сегодня вам понравилось на уроке?

10. Домашнее задание.