Праздник "День Земли"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Развивать экологическую культуру детей,
  • формировать чувство сопричастности к происходящему вокруг,
  • привитие потребности охраны окружающей среды,
  • воспитывать любовь к своей Родине.

Оборудование:

  • Оформление зала (солнце, облака, поляна с цветами, птицы, насекомые),
  • бумажные цветы для танца, атрибуты для сценки, аппликации и рисунки детей на экологическую тему,
  • макет земли – глобус.

Предварительная работа:

  • Беседа о планете Земля, разучивание стихов, песен, танца к празднику;
  • экскурсии в парк, лес;
  • чтение художественной и научной литературы;
  • наблюдения в природе.

Ход мероприятия

Дети под музыку входят в зал и садятся на стулья.

Учитель:

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в любую стынь
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь.

Учитель: Здравствуйте, дорогие гости! (Дети тоже здороваются.)

Сегодня мы с вами собрались на празднике День Земли, который отмечается весной – 30 марта. Презентацию можно получить у автора статьи. (1 слайд)

Наша планета Земля огромна, на ней живёт много миллионов людей, живут звери, птицы, насекомые. (2 слайд)

А когда человек взлетел в космос, она показалась вот такой. (3 слайд)

Дети: Глобус.

Учитель: Что обозначено на глобусе?

Дети: Реки, моря, океаны, леса, материки, города, горы, равнины. (4 слайд)

Учитель: А больше всего?

Дети: Воды.

Учитель: Верно, но пресной воды (питьевой) очень мало. Какое озеро в нашей стране считается самым чистым?

Лети: Озеро Байкал. (5 слайд)

Учитель: Правильно, а как мы с вами можем сохранить воду, чтобы она оставалась, как можно дольше, чистой?

Дети: Не загрязнять, строить очистные сооружения. (6 слайд)

1-й ребенок:

Бежит вода, струится.
И прямо в домик твой.
К ней надо относиться,
Как к ценности большой.
Закрывай покрепче кран,
Чтоб не вытек океан.
Воду попусту не лей,
Дорожить водой умей.

Учитель:

Вода и жизнь – неразделимы,
В ней нуждается любой.
Она нужна и дереву, и птице,
Она нужна и нам с тобой.

Учитель: А что растет на нашей земле?

Дети: Деревья, травы, цветы. (7 слайд)

Учитель: Знаете ли вы, что большое дерево и самый маленький кустик, любая травка– это все растения? Вспомните, сколько растений каждый из вас видел вокруг. Они очень разнообразные. Одни большие, другие маленькие. Одни в течение года зеленые, другие сбрасывают листья. Какие?

Дети: Береза, дуб, клен, сосна, ель. (8 слайд)

Учитель: Одними мы украшаем квартиру, а другие используем в пищу. (9 слайд)

Выходят девочки, держа в руках цветы. (Цвет сделаны своими руками.)

2-й ребенок:

На лугу и в поле
Вы меня встречаете
Лепесточки белые
Вы на мне считаете,
Сердцевинка желтая
У цветка того,
Будто крошка солнышка
Забралась в него. (Ромашка.)

3-й ребенок:

Колосится в поле рожь
Там во ржи цветок найдешь
Хоть не красный он, а синий,
Всеж на звездочку похож. (Василек.)

4-й ребенок:

Четыре ярко-красных
Блестящих лепестка
И зернышки в коробке у этого цветка,
За зернышками этими
Ты бегал в огород,
На грядке в огороде
Такой цветок растет. (Мак.)

5-й ребенок:

Зовут меня розой
Узнали меня?
Я очень душиста и очень нежна
По цвету и имя такое мне дали,
И даже царицей за пышность назвали.

Танец цветов.

6-й ребенок:

С целым миром спорить я готов,
Я готов покляться головою,
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.

Учитель: Как вы думаете, почему цветы плачут?

Ответы детей.

Учитель: Не бережное отношение людей к растениям привело к исчезновению многих видов растений. (9 слайд)

Они занесены в Красную книгу. А кто знает, что такое Красная книга?

Дети: Красный цвет– это цвет опасности. Растения и животные занесены, чтобы мы их охраняли. (10–11 слайды)

Учитель: Чтобы сохранить исчезающих животных, люди строят заповедники.

(12 слайд)

7-й ребенок:

Заповедник – это слово
Всем и каждому знакомо.
В нем животных охраняют,
Кормят и оберегают.
Запрещают здесь охоту,
Проявляют здесь заботу.

8-й ребенок:

О растения лесных,
Луговых и полевых,
Водоемов и болот.
Вся природа здесь живет
Под охраной человека
Много лет от века к веку.

Песня о природе.

Учитель: А сейчас речь пойдет вот о чем: умеет скакать, умеет летать, умеет песни распевать.

Дети: Это птица

Учитель: Верно речь пойдет о птицах. (13 слайд)

Звучит грамзапись голосов птиц.

Учитель: Как красиво поют птицы!

Давайте поиграем в игру “Летят”.

После каждой заклички я поднимаю руки, машу, а вы отвечаете и машите, либо кричите “нет” и опускаете руки.

– Грачи летят, на всю Русь трубят “Чу-чу-чу – мы несем весну”

– Журавли летят, на всю Русь кричат “Гу-гу-гу – не догнать никому”

– Поросята летят, полосаты визжат: “Хрю, хрю, надоело нам в хлеву”

– Синички летят, на всю Русь кричат “Дзу,дзу, дзу – не поймать никому”

– Комары летят, летят, пищат “Зу,зу,зу– не уйти никому”

– Медвежата летят, толстопятые рычат. “Ру, ру, ру – надоело нам в бору”

Учитель: Птицы так же как и животные нуждаются нашей заботе и внимании.

Особенно зимующие птицы, в лютые морозы им очень трудно найти себе корм. Как мы можем им помочь?

Дети: Подкармливать, вешать кормушки. (14 слайд)

9-й ребенок:

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть.
Видеть тяжело.
А ведь в наше сердце есть
И для птиц тепло.
Приручите птиц в морозы к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

Сценка (из которой дети сделают для себя вывод).

Автор:

Саша быстро одевался
И на улицу помчался
Стал резвиться и играть
Из рогатки в птиц стрелять

Саша:

Ветку дерева сломал
Воробьев я напугал.
А потом дразнил собаку,
Наступил я ей на лапу.

1-й ребенок:

Во дворе кота поймал –
К хвосту банку привязал,
А потом стрекоз ловил,
Гнезда птичек разорил.

2-й ребенок:

Муравейник раскопал
И цветы на клумбе рвал
А на дереве – позор
Вырезал ножом узор.

Автор:

К Саше девочка подходит
Глаз с него она не сводит
Очень маленького роста
Младше Саши – это точно.
Говорит ему малютка:

Девочка:

Что ты сделал, просто жутко,
Ты – вредитель, хулиган!
Злой и скверный мальчуган.

Автор:

Очень стыдно Саше стало,
Настроение пропало.
И решил тогда он смело:

Саша:

Буду я беречь природу,
Землю, птиц, зверей и воду.
Буду я не хулиганом,
Буду добрым мальчуганом.

3-й ребенок:

Снова вышел на прогулку
Птицам кормит Саша булку,
Ветку ловко подвязал
Ту, что только что сломал.

4-й ребенок:

Молоко коту налил
И собаку покормил
Тряпочкой протер скамейку,
И цветы полил их лейки.

Саша:

Хулиганит не охота,
Губить природу – это плохо!
У природы – живые краски.
Пусть живет она без опаски.

Дети выходят на середину зала.

Девочка:

Нор звериных, птичьи гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам –
Хорошо живется с нами рядом!

Мальчик:

Пусть живут звери и птицы,
Пусть человека никто не боится.
И пусть дивной красоты
Цветут по всей земле цветы.

2-я девочка:

Прекрасна, прекрасна РОДНАЯ ЗЕМЛЯ
Прекраснее мне не найти никогда!
Зеленые долы, леса и поля
И синяя в море вода.

2-й мальчик:

Мы – взрослые и дети
За природу в ответе.
Будем беречь природу,
Землю, лес, поле и воду.
Берегите свою планету!
Ведь другой на свете нету!

Учитель: Не ломайте ветки деревьев и кустарников, не срывайте цветы без надобности, не убивайте лягушек, жаб и змей; не пугайте домашних животных, не ловите бабочек, стрекоз и других насекомых!!!

Ребенок:

Я люблю тебя Земля и хочу, чтоб ты жила, 15 слайд.
Хорошела с каждым годом, плодоносила, цвела.
Берегите, люди, Землю ведь она у нас одна!
Защитим ее все вместе – мы как дружная семья.
Будем мусор убирать, не сорить, не обижать!

Учитель:

Люби родную природу!
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
Здесь мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
К земле относится добрей!

Песня “Шире круг”.

После песни дети дарят свои рисунки и поделки гостям.