Обобщение знаний об именах существительных и именах прилагательных. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока

  • Обобщить знания об имени существительном и имени прилагательном
  • Закрепить умение правильно писать окончания имён прилагательных.
  • Развивать орфографическую зоркость, зрительную память.

Ход урока

1. Орг. момент.

У нас урок русского языка. Ваши хорошие мысли и дела принесут вам удачу. Я вам желаю успеха, обрести каждому звезду удачи. И так за работу! Открываем тетради, записываем число, классная работа.

2. Минутка чистописания.

Поупражняемся в написании строчных букв в соединении.

а)

  • проверяемая безударная гласная в слове – трава
  • непроверяемая безударная гласная в слове - язык

б) удвоенная гласная в слове - весенняя

в)

  • ударная гласная в слове - белая
  • непроверяемая гласная в слове - ветер

г)

  • гласная в окончании слова - окно
  • непроверяемая безударная гласная в слове - адрес

д) ударное падежное окончание в слове - молодой

е) безударное падежное окончание в слове - красивый

ж) безударное падежное окончание в слове - зимние

Прочитайте, что у вас получилось.

ая, яя, ее, ое, ой, ый, ие.

О чём вам напоминают эти слияния?

Простым карандашом разделите эти слияния на группы. Объясните свои действия.

3. Сообщение темы, цели урока.

4. Устный опрос учащихся. (В это время у доски работают 3 учащихся по карточкам)

1 карточка: Вставьте безударную гласную. Подберите проверочное слово.

С...рняк, т...жёлый, с...вёнок, т...мнота, др...жит, пр...мой.

2 карточка: Разберите слова по составу:

Осинка, снеговые, выдумка, кормушка.

3 карточка: Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных. Объясните их правописание.

Ночью вьюга занесла лес глубок... пушист... снегом. Надо прочистить широк... тропинку.

  • Что такое имя прилагательное? Имя существительное?
  • Чем сходны? (часть речи, изменяется по числам, по падежам, являются второстепенным членом)
  • Чем различны эти части речи?
  • Что мы знаем об имени прилагательном? Как определить род, число, падеж у имени прилагательного?
  • Какое окончание у прилагательных ж. р., м. р, с.р,

5. Орфографическая разминка.

Ранней весной, весёлому слову, густого леса, на весеннюю прогулку, в сосновом бору, седому человеку, пушистой травой.

Вывод: Как правильно написать безударное окончание у имён прилагательных?

6. Разбор предложения.

Д...ревьям в...сна п..д...рила цв...точный н..ря... .

7. Работа по учебнику.

  • Упр. №359 – 1 вариант
  • Упр. №360 – 2 вариант
  • Упр. №361 – с комментированием

8. Работа в группах. Прочитайте отрывки. Что вы заметили? Измените окончания имён прилагательных.

1 группа

“Я сегодня поймал, было, рыбку,
Золотая рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синий просилась,
Дорогое ценою откупалась,
Откупалась, чем только пожелаю”

2 группа

Отвечает золотой рыбка:
“Не печалься, ступай себе с богом,
Так и быть: изба вам уж будет.”
Пошёл он ко своей землянке,
А землянки нет уж и следа;
Перед ним изба со светёлкой,
С кирпичный, белёный трубою,
С дубовый, тесовый воротами.

3 группа

Воротился старик ко старухе,
Что ж он видит? Высокая терем
На крыльце стоит его старуха
В дорогую собольей душегрейке,
Парчовый на маковке кичка,
Жемчуга огрузили шею,
На руках золотой перстни,
На ногах красная сапожки.

Вывод: Имя прилагательное связано с именем существительным, стоит в том же роде, числе и падеже что и имя существительное.

9. Лексическая разминка.

Каким словом можно заменить слово ветхая (землянка) – старая, а подберите антоним - новая.

Давайте, вспомним, какая была баба? (сварливая, жадная, скупая)

А рыбка? (добрая, справедливая)

С какой же целью А.С.Пушкин использует имена прилагательные в содержании сказки?

Вывод: Чтобы выразить свою мысль точно, ясно, ярко, выразительно, чтобы речь была полной, богатой.

10. Творческая работа.

- Ребята, если бы вы поймали золотую рыбку, какие 3 желания попросили бы у неё? Запишите, постарайтесь употреблять имена прилагательные для ясности, полноты и красоты текста.

11. Итог урокa.

Какую работу проделали на уроке?

Какую роль выполняют в нашем языке имена прилагательные?

12. Домашнее задание.

Упр. № 362

Использованная литература.

  1. Учебник: Т.Г .Рамзаева Русский язык в двух частях Москва Дрофа 2011
  2. Я.Ш. Гараева Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г. Рамзаевой (М.: Дрофа) Москва “Вако” 2007
  3. Сказка А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”