Тема урока "Буква Е и звук [э, йэ]"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить с буквой “Е” и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить случаи, когда буква “Е” имеет два звука.

Задачи:

образовательная: формировать знания учащихся о том, что буква Е может обозначать два звука в начале слова;

развивающая: развить фонематический слух, речь, мышление, память. Обогащать словарный запас;

воспитывающая: воспитывать любовь к природе.

Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
Урок начнем с чистоговорки
Цы-цы-цы мы ребята молодцы
Ок-ок-ок – дружно мы начнем урок
Ать-ать-ать – будем дружно мы читать
На вопросы отвечать!

II. Динамическая разминка

Чтоб нам на уроке было легко читать, свободно дышать и произносить звуки проведем разминку.

  1. Упражнение “Зубная щетка”
  2. “Разбудим язычок”
  3. Губы
  4. Ароматный цветок
  5. Свеча
  6. Воздушный шарик

III. Повторение

- На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)

- Как распознать гласные и согласные звуки? (Гласные – воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки “петь”; согласные – при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом)

- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (Гласные – красным)

- Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова? (Синим или зеленым)

- От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (От того, какая гласная стоит после согласного)

- Значит какие бывают согласные? (Твердые или мягкие, звонкие или глухие)

- В каком ряду на ленте букв стоят звонкие согласные?

- Глухие?

- Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?

- Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной очень особой, хитрой буквой.

IV. Постановка темы и цели урока

- Послушайте песню, какой герой мультфильма ее исполняет? (Крошка енот) (Cлайд 2, 3). Приложение

О еноте еще говорят так
Немытое в рот
Ни за что не возьмёт. —
И ты будь таким,
Как чистюля... (Енот)

- Как называют вечнозеленое дерево? (Ель)

Загадка:

В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая… (Ель) (Слайд 4)

- А когда она не одна, а много, как будем говорить? (Ели) (Слайд 5)

- Ребята, сколько слогов в слове ели?

- Какой первый? Второй?

- Произнесите еще раз первый слог. Что слышим? (Йэ) (Слайд 6)

На доске схема слова. (Правило сколько в слове гласных столько и слогов)

Посмотрите внимательно на первый слог в схеме обозначается двумя звукам, а вот на письме принято обозначать не двумя буквами, а одной буквой Е. (Слайд 7)

Если рядом слышим звуки йэ, значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. Сегодня на уроке мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.

V. Работа над новым материалом

1. Беседа о звуке

- Произнесем этот звук. Как мы его произносим?

- Какой он? (Гласный)

Слого-звуковой анализ слов:

Еда, енот, моет, воет, роет. (Слайд 8)

- Понаблюдайте и скажите, в каких случаях мы слышим два звука йэ рядом? (В начале слова и после гласного звука)

- Посмотрим, что обозначает буква е после согласного. (Слайд 9)

(Мягкость предыдущего согласного)

- Какой вывод мы можем сделать об этом звуке? (Гласный, в начале слова и перед гласной обозначает два звука, обозначает мягкость предыдущего согласного и звук э) (Слайд 10)

2. Знакомство с новой буквой

А) На что похожа буква (Слайд 11)

На дворе — такая жалость! —
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан)

Ева гребнем причесалась —
В нем три зубчика осталось. (Г. Виеру)

Е на грядке пригодилась —
Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов)

Б) Сравнение печатной буквы с прописной. (Слайд 12)

- Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква. (У печатной углы острые, а прописной закругленные)

3. Физминутка

Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись
Дружно глазки закрываем
До пяти все мы считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

4. Работа по учебнику, с.76-77

1. Отгадайте загадку:

Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю да царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю. (Емеля)

- Что изображено на картинке? (Эпизод из сказки “По щучьему веленью”)

- Какое время года изображено?

- Чему удивились и люди, и птицы, и звери?

- Почему мы можем сказать, что они удивились? (По мимике)

- Какие еще чудеса происходили с Емелей?

- В какое время года произошло это событие?

- Какие еще времена года вы еще знаете? (Часы о времени года)

- Каким образом художник передал красоту зимнего пейзажа?

2. Чтение слогов

Чтобы прочитать эту букву нужно вспомнить о том, что она хитрая и имеет два звука.

Се, ре, ле, ве, не, ке, те.

- Доведение слога до слова. (Слайд 13)

3. Чтение столбиков слов

- Каких зверей мы видим на картинке?

- На какие две группы можно разделить этих животных? (Домашние и дикие)

- Еще что видим? (Птицы)

- Скажите на какой вопрос отвечают слова – белка, лиса, снегирь, сорока? (кто?) Почему? (Одушевленные)

- Что еще можно о них сказать. (Нарицательные)

- Когда будут собственными. (Если дать им кличку)

- Какие еще слова отвечают на этот вопрос? (Емеля, бабушка, дедушка)?

- Что можем сказать об имени Емеля? (Собственное)

4. Чтение текста с.77

- Каким еще порядок слов может быть в предложении? (Лиса около ели)

Отгадайте ребусы. (Слайд 14-17)

Работа с пословицами.

5. Беседа по иллюстрации с.78

- Что изображено на рисунке?

- Можно ли сказать о реке, что она полноводна?

- Какие деревья растут на правом берегу реки? (Сосны, ивы) А на левом? (Березы, ели, ивы)

- На какие виды можно разделить деревья? (Лиственные и хвойные)

(Рисунки деревьев)

6. Знакомство со словами – антонимами с.78

- Что можно сказать об этих словах? (Противоположные по значению – антонимы)

- Сколько звуков на конце слова обозначает буква “е” в этих словах? (Слайд 18)

Чтение текста. Лес

- Какие предложения встретились в тексте? (Повествовательные и восклицательные)

7. Чтение с.79

- Какой берег крутой? А какой пологий?

- Что делает мальчик у реки? Каким образом он попал из деревни на противоположный берег?

Чтение текста. Река (учителем)

- Где росли ели?

- Какая была река?

- Какие ветви у ивы?

- Куда они склонили свои ветви?

- Что есть в реке?

- Кто находится в иле и тине? Кто они такие? (Рыбы)

V. Подведение итога урока

- Вы очень много сегодня отвечали на вопросы. Как одним словом можно назвать то, что мы произносим, говорим? (Речь)

- Какие виды речи вы знаете?

- Какую речь на уроке мы с вами использовали?

- С какой новой буквой вы сегодня познакомились?

- Сколько звуков она обозначает?

- Когда она обозначает два звука?

Домашнее задание: с.77-79.

Подчеркнуть букву е.

Урок законен. (Слайд 19)