Урок чтения по теме "Б.Галанов "Книжка про книжки". 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (719 кБ)


Цели:

  1. Повторение ранее изученного материала.
  2. Совершенствование навыков работы с текстом.
  3. Совершенствование техники чтения.
  4. Совершенствование приемов понимания текста.
  5. Работа над литературной терминологией.
  6. Развитие умений и навыков речевой деятельности (слушание, говорение, письмо).
  7. Развитие культуры речи.
  8. Развитие творческих способностей учащихся.
  9. Совершенствование навыков совместной групповой работы.

Познавательные УУД:

  1. формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
  2. формируем умение представлять информацию в виде таблицы;
  3. формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
  4. формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
  5. формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
  6. формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
  7. формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

  1. формируем умение слушать и понимать других;
  2. формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  3. формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
  4. формируем умение работать в группе.

Регулятивные УУД:

  1. формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
  2. формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  3. формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
  4. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Форма урока: Урок ознакомление с новым материалом с использованием ИКТ.

Оборудование урока:

  1. Учебник Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «В океане света. Книга для чтения в 4 классе».
  2. А. Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино».
  3. К. Коллоди «Приключения Пиноккьо».
  4. Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.
  5. Презентация к уроку.
  6. Листы для сравнительной характеристики произведений (Приложение).

Межпредметные связи: Внеклассное и литературное чтение, история детской литературы.

Используемые ресурсы: Программа Microsoft Office PowerPoint.

Ход урока

I. Повторение ранее пройденного на уроках чтения.

Слайд 1. Образовательная система «Школа 2100». Урок чтения. 4 класс. Тема: Б.Галанов «Книжка про книжки» (отрывок).

– Как называется книга для чтения, по которой мы работаем? Почему?

Слайд 3.

В океане света» В каком? Что?

(«В океане света», Ученье - свет, а неученье – тьма, океан света – огромный мир литературных произведений).

Слайд 4.

– Приведите примеры произведений разных жанров.

Романы: роман-сказка Р.Р. Толкиен «Хоббит или туда и обратно».

Повести: повесть-сказка А. Погорельского «Черная курица или подземные жители», Л. Чарская «Записки маленькой гимназистки», С. Галицын «Сорок изыскателей», И. Дик «В дебрях Кара-Бумбы», Ю. Коринец «Там, вдали, за рекой», Г. Цыферов «Тайна запечного сверчка» и т.д.

Очерки: К.Ушинский «Первое знакомство с Родиной».

Рассказы: И. Куприн «Слон», К.Паустовский «Жильцы старого дома», А.Чехов «Мальчики» и т.д.

Сказки: Е. Шварц «Два брата», В.А. Жуковский «Спящая царевна», А. Волков «Волшебник Изумрудного города», Д. Родари «Приключения Чиполлино» и т.д.

Стихи: стихи в прозе И. Тургенев «Голуби», «Русский язык», И. Бродский, А. Макаревич, А. Ахматова, В. Высоцкий, Б. Окуджава, С. Черный, А. Блок, В. Маяковский и т.д.

Басни: И.А. Крылов

Былины: Л. Толстого, народные.

II. Путешествие по учебнику.

– О чем рассказывает наш учебник?

(Об истории развития детской литературы).

– Кто помогает нам знакомиться с историей детской литературы? Как они это делают?

Слайд 5.

Транспорт: машина времени.

(Близнецы – четвероклассники Оля и Игорь со своим соседом, профессором литературы Николаем Александровичем Рождественским на машине времени).

– По какому принципу располагаются произведения в учебнике?

(По времени написания произведения).

Слайд 6. История детской литературы «Повесть временных лет» (X–XII век) Поучения (XV–XVII век) Художественные произведения

– С чего начиналась русская литература?

(С летописей).

– В какое время она зарождалась? (10-12 век).

– Можно ли было в то время говорить о детской литературе?

(Нет. Было очень мало грамотных людей).

– Как называлась первая русская летопись? Кто ее писал?

(«Повести временных лет», монахи).

– Кто составил перевод древнерусских летописей на современный язык для детей? (Дмитрий Сергеевич Лихачев).

– Что читали дети в самом начале?

(В 10-15 веках детской литературы не было. Дети читали Библию, Ветхий и Новый заветы, Псалтирь, отрывки из летописей. Потом для детей писали поучения: Владимир Мономах, Ярослав Мудрый, Савватий (Терентий Васильев), Симеон Полоцкий, Карион Истомин).

– Почему первые произведения были именно поучения?

(Правила поведения важнее сказок).

– Как сейчас называется этот жанр литературы?

(Научно-популярная).

III. Современная литература.

– Вот, наконец, мы добрались до 20 века.

– Какие детские писатели появились в это время и откуда?

(С.Маршак уговорил М.Пришвина и А.Толстого писать произведения для детей. К.Чуковский пригласил Б.Житкова из капитанов дальнего плаванья в детские писатели. Пришли в детскую литературу биолог Виталий Бианки и художник Евгений Чарушин. Обериуты стали писать для детей.)

IV. Работа с текстом до чтения.

а) – С каким произведением мы знакомимся сейчас? Назовите жанр этого произведения? (Б.Галанов "Книжка о книжках").

Слайд 7. Глава: «Пишу на ту же тему по-своему»

б) Формирование типа правильной читательской деятельности.

– Расскажите, как вы работали с текстом до чтения произведения?

Слайд 8. Правильная читательская деятельность

  • читали имя автора
  • название произведения
  • рассматривали иллюстрацию
  • предполагали о содержании
  • прочитывали произведение
  • сравнивали предположение с результатом чтения

Слайд 9.

– Определите жанр произведения.

(Научно популярное произведение).

V. Повторное чтение текста.

а) Перечитывание текста по цепочке. Ответы на вопросы с. 85.
б) Вспомните, кто еще из писателей пересказал известную сказку "по-своему". (А. Волков "Волшебник изумрудного города" книга "Волшебник страны Оз").

VI. Работа с текстом после чтения.

а) Сравнение произведений.

Работа в группах. " А любознательным читателям, друзьям Буратино, интересно будет сравнить их между собой"? А.Толстой «Золотой ключик или Приключения Буратино» К.Коллоди «Приключения Пиноккьо»

  • Содержание.
  • Герои
  • События
  • Характеры героев
  • Замысел произведения
  • Поучительность сказки
  • Совместное заполнение таблицы.

– Выбирайте, кто из группы будет рассказывать. Высказывание детей.

VII. Итог урока. Рефлексия работы.

– Что нового вы сегодня узнали на уроке?

  1. Важны ли для вас новые знания и открытия? Чем?
  2. Оцените совместную работу своей группы. Оцени свою работу в группе.
  3. Выскажите мнение о работе других групп.
  4. Продолжите предложение: Я хочу сказать спасибо …

VIII. Домашнее задание.

– Какие произведения А. Толстого вы читали?

– Следующие уроки мы будем читать маленькие сказки А. Толстого из цикла "Сказки и рассказы для детей". Дома вы прочитаете первую сказку, которая называется "Фофка" (стр. 86–90).

IX. Выставление оценок, ответы на вопросы.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися: Совершенствование навыков работы с текстом, совершенствование техники чтения, совершенствование приемов понимания текста, повторение литературной терминологии, совершенствование навыков культуры речи, развитие творческих способностей учащихся, совершенствование навыков совместной групповой работы.