Открытый урок по русскому языку на тему "Предлог как слово и его роль в речи". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • ознакомление учащихся с частью речи предлогом; дать представление о роли предлога в речи;
  • формирование умения употреблять предлоги в письменной речи; развитие умения писать предлоги с другими частями речи; развитие речи, мышления учащихся, орфографической зоркости;
  • воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

1) Приветствие учителя и гостей, присутствующих на уроке.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

2) Учитель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране Грамматике отправимся в одну из её областей – Морфологию.

(На доске – карта страны Грамматики с областями: Фонетикой, Морфемикой, Орфографией, Морфологией, Синтаксисом и пунктуацией.)

Учитель: Эту область, как вы знаете, населяют все части речи русского языка.
– Какие части речи вы уже знаете?

Дети: Имена существительные, имена прилагательные, глаголы.

Учитель: А сегодня мы йознакомимся с ещё одной частью речи. Готовимся к путешествию!

3) Зарядка для глаз

Учитель: Приготовим руку.

Дети (хором):

Тетрадь с наклоном положу.
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.

Учитель: Запишите в тетради число, классная работа. (Комментирует один ученик.)

2. Проверка домашнего задания

У. Прочитайте свои рассказы о любимой книге. Что интересного узнали из этой книги? Расскажите. (Опрос 3-4 учащихся, оценивание.)

3. Орфографическая минутка

Запись на доске: Рыхлый сне. т.мнеет в марте.

Учитель: Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы в словах.
– Как определить части речи?

Дети: Задать к слову вопрос.

Учитель: Определите части речи.

– А все ли части речи вы определил!?
– К каким словам вы не поставили вопрос? Почему?

Дети: Невозможно поставить вопрос.

Учитель: А может быть, это не часть речи?

Дети: Нет, это часть речи, Потому что мы говорим и употребляем эти слова в речи. У. – Давайте ещё раз назовём слово, к которому не задали вопрос.

Дети: Это слово в.

Учитель: А как называют такие короткие слова?

Дети: Предлоги.

4. Сообщение темы урока

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с частью речи предлогом, и наша цель *–*¦» выяснить, для чего же нужны предлоги, какую роль выполняют предлоги в речи. На доске появляется плакат:

ТЕМА: ПРЕДЛОГИ

5. Минутка чистописания

У. Какие ещё предлоги вы знаете, с какими предлогами встречались раньше?
Д. Мы знаем предлоги: на, за, у, под, до, в, к, перед...
У. Давайте свяжем предлоги одной верёвочкой, в на за под с к у от перед через. Значит, что мы можем сказать о предлогах?
Д. Предлог – это короткое, но слово;
– Предлог – это часть речи.

На доске учитель вешает таблицу:

ПРЕДЛОГ – ЭТО ЧАСТЬ РЕЧИ

6. Работа по теме урока

1) На доске написан текст. У учащихся на партах – аналогичные карточки.

Тают льдинки ... окне.
Зайчик бегает ... парте
И _ карте на стене.

У. Прочитайте. Что заметили?
Д. В стихотворении пропущены предлоги.
У. Складное ли получилось стихотворение? Почему?
Д.  Без предлогов слова не связаны между собой.
У. Вставьте в текст пропущенные предлоги и прочитайте.
(Читает вслух один ученик.)
У. Для чего нужны предлоги в речи?
Д. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2) Работа по учебнику. Упражнение 280, страница 36.

У. Прочитайте. Выполните задание карандашом в учебнике (вставьте пропущенные предлоги в предложения).

(Проверка парная.)

У. Списываем предложения по рядам: 1 ряд – первое предложение, 2 ряд – второе, 3 ряд – третье. Предлоги выделяем (галочкой снизу).
У. Назовите предлоги, которые вы подчеркнули.

(Проверка фронтальная – по рядам.)

У. Почему предлоги необходимы в предложении?

3) Чтение сведений о языке на стр. 36-37.

У. Прочитайте сведения о языке.
У. Прочитайте предлоги.
У. Для чего служат предлоги в речи? Приведите свои примеры предложений с предлогами.

(Примеры приводят 4-5 учащихся устно.)

Физкультминутка

У. Я буду называть словосочетания с предлогами и без них. Если услышите в словосочетании предлог – хлопните в ладоши, если словосочетание будет без предлога – подпрыгнете на месте.

  • иду в школу
  • светлый класс
  • по чистому снегу
  • яркое солнце
  • бежать к реке
  • высокие волны
  • под низкими ветвями
  • пойдём в гости

У. Молодцы, все были внимательны и не допустили ни одной ошибки.

7. Закрепление изученного материала

1) Выполнение упражнения 281 на странице 37.

У. Прочитайте текст. О каких явлениях природы эти предложения?
Д. О ледоходе, о половодье.
У. Какие орфограммы встретились в словах?
– Назовите слова с безударными гласными, парными согласными. Подберите к ним проверочные слова.

(Работа коллективная по цепочке.)

У. Спишите предложения, выделите предлоги, назовите их.

(Проверка фронтальная – «светофоры».)

У. Ребята, жители страны Грамматики приготовили вам ещё одно испытание, чтобы убедиться, что вы правильно умеете употреблять предлоги в речи. Граждане области Морфологии приготовили задания мальчикам и девочкам. Первое стихотворение – мальчикам, второе – девочкам.

2) Учитель раздаёт учащимся карточки со стихотворениями.

У. Ваша задача – прочитать отрывки из стихотворений А. Барто и вписать пропущенные...
Д. Предлоги.

(У слабоуспевающих учащихся предлоги даны внйзу стихотворения в словах для справок.)

А. Барто

Медвежонок-невежа

Был сынок ... маменьки –
Медвежонок маленький.
... маму был фигурою –
... медведицу бурую.
Уляжется медведица ... деревом, ... тени,
Сын рядом присоседится,
И так лежат они.
Мать ... ним ухаживай,
Мучайся ... сынком –
Мой его, приглаживай
Шёрстку языком.

Слова для справок: у, в, в, под, в, за, с.

А. Барто

Муха

Он стал ... мухой наблюдать:
... окно она влетела,
Она то сядет ... тетрадь,
То ... кусочек мела.
Она ... самым потолком Летает ... ярком свете,
А вниз спускается пешком ... стенной газете.
... клеёнке поползла,
Забралась ... счёты.
... неё свои дела И свои заботы.

Слова для справок: за, в, на, на, под, в, по, по, на, у.

(Проверка фронтальная – «светофоры».)

У. Кто выполнил задание без ошибок?

Дети поднимают руки.

У. Молодцы, ставьте «5» за работу на карточке.
У. Кто допустил 1-2 ошибки и их исправил?
У. Хорошо, ставьте себе «4» за работу.
У. Кто допустил 3 и больше ошибок? Никто? Молодцы, все справились с заданием, которое вам дали жители страны Грамматики. Вход в эту страну всегда для вас открыт!

3) Игра

Учитель показывает пары предметных картинок. Учащиеся составляют фразу, используя названия предметов и предлоги.

У. Составьте фразу, соединив данные предметы предлогом.

Учитель показывает картинки: девочка мяч (мяч у девочки) конверт письмо (письмо в конверте) собака будка собака в будке)

У. Какие вам встретились в этих словосочетаниях имена существительные?
Д. Словарные слова: девочка, конверт, собака.
У. Запишите полученные словосочетания, ставя ударение в словарных словах и подчёркивая орфограммы. Выделите предлоги.

(Учащиеся работают в тетрадях, один ученик – у доски с комментированием. Оценивание.)

У. Можно ли проверить орфограммы в словарных словах?
Д. Нет.
У. Что же с этими словами делать?
Д. Их написание надо запомнить.

8. Итог урока

1) Воспроизведение опорных знаний

У. С какой частью речи мы познакомились на уроке? Что такое предлог?
Д. Предлог – это часть речи.
У. Для чего же служат предлоги?
Д. Предлоги служат для связи слов в предложении.

2) Домашнее задание

У. Откройте упражнение 283 на странице 38. Прочитайте задание.
У. Кто понял, что необходимо сделать в этом упражнении?
Д. Списать стихотворение, найти и подчеркнуть предлоги.
У. Кому задание понятно? Молодцы!

3) Рефлексия

У. Ребята, вам понравился урок? Что особенно понравилось?
У. Какие задания вызвали у вас затруднения?
У. Кто, на ваш взгляд, хорошо работал на уроке?
– Оцените свою работу на уроке.
У. Молодцы! Наше путешествие подошло к концу. Урок окончен. Всем спасибо!
– Попрощайтесь с нашими гостями.

(Учащиеся встают и, наклоняя голову, прощаются с гостями, посетившими урок.)

Самоанализ урока