Взаимное расположение графиков линейных функций

Разделы: Математика


Учебник под редакцией С. А. Теляковского; авторы Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова.

Цель урока:

а) Закрепление и систематизация знаний по теме “ Линейная функция и её график”.
б) Закрепить знания о влиянии параметров k и b на взаимное расположение графиков линейных функций.
в) Развитие интереса учащихся к изучению математики.
г) Отработать знания и умения определять взаимное расположение графиков линейных функций.

Задачи:

– обучающие: научить определять взаимное расположение графиков линейных функций, проверить практические навыки по данной теме, развитие интереса к изучению математики;
– развивающие: развивать внимание, тренировать память;
– воспитательные: уважение друг к другу, уверенность к себе, умение слушать.

Тип урока: изложение нового материала с последующим закреплением.

Формы работы учащихся: фронтальная работа (при повторении), работа с компьютерной моделью (при объяснении нового материала), компьютерное тестирование (закрепление).

Необходимое техническое оборудование: компьютер. интерактивная доска (экран), мультимедийный проектор.

Структура и ход урока:

  • Организационный момент,
  • актуализация опорных знаний,
  • изучение нового материала,
  • физкультминутка,
  • закрепление изученного (обучающая проверочная работа в виде теста),
  • подведение итогов урока,
  • домашнее задание.

Таблица 1.

Структура и ход урока

Этап урока. Наименование
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
таблицы 2).
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация). Деятельность ученика. Время

(в мин.)

1 2 3 4 5 6
1 Организационный момент.   Здравствуйте, ребята. Запишите в тетрадях дату, “Классная работа” и тему урока “Взаимное расположение графиков линейных функции”. Готовность к уроку. Открывают тетради и делают соответствующие записи. 2
2 Актуализация знаний:

устный фронтальный опрос.

  Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с линейной функцией, её графиком. Давайте вспомним:

Какая функция называется линейной?

Прямой пропорциональностью?

Что показывают коэффициенты k и b?

Что является графиком линейной функции и прямой пропорциональности?

Отвечают на вопросы. 3
3 Изучение нового материала – фрагмента темы “Линейная функция”: Взаимное расположение графиков линейных функций. 1. А скажите, пожалуйста, как на плоскости могут располагаться прямые?

Внимание на экран. Послушаем и посмотрим от чего же зависит такое расположение прямых. (На интерактивной доске демонстрация цифрового модуля

ЭОР “Взаимное расположение графиков линейных функций”)

После просмотра сделать краткую запись теории в тетрадях:

Линейные функции заданы y=k1x + b1 и y= k2x + b2

Если k1≠ k2, то графики пересекаются, но если при этом b1= b2. то пересечение в точке (0; b).

Если k1= k2, то прямые параллельны.

Если k1= k2 и b1= b2, тот прямые совпадают.

Отвечают на вопрос (пересекаться, не пересекаться, то есть располагаться параллельно). 15
4 Физкультминутка.   Встать со своих мест. Крепко зажмурить глаза на 5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторить 3 раза. Быстро моргать в течение 5–6 секунд открыть глаза, отдыхать 5–6 секунд. Повторять 2 раза. Выполнить круговые вращения глазами по часовой стрелке 3 раза и против часовой стрелки 3 раза. Поморгать 5 секунд. Сели на свои места. Выполняют упражнения. 1,5–2
5 Закрепление изученного (обучающая проверочная работа в виде теста). 2 А теперь давайте проверим как вы запомнили от чего зависит взаимное расположение прямых. Выполним проверочную работу в тетрадях. Внимание на экран. Здесь вы увидите вопросы с вариантами ответов. Нужно выбрать верный на ваш взгляд ответ и записать в тетрадях. (Демонстрация ЭОР, тестовые задания. Смену кадров делает учитель.
Выполняют работу без проверки ответов. По окончании заданий – проверяем правильность результатов.)
Выполним обучающую проверочную работу (в виде теста). 10
6 Подведение итогов урока. 2 А теперь давайте проверим на сколько правильно вы выполнили работу. Возвращаемся к заданиям. Проверяем, оцениваем свою работу.

Выборочно оценки за проверочную работу выставить в журнал. Обобщить, что нового узнали о графиках линейной функции на уроке.

Проверяют ответы. Оценивают свою работу.

Рассказывают о том, что нового узнали на уроке, чему научились.

10
7 Домашнее задание 3 Предложить тем, у кого плохие результаты за проверочную работу, ещё раз используя ЭОР пройти тестирование после уроков.

Записать в дневниках домашнее задание:

п.16, № 369, привести примеры 3-х линейных функций графики которых: а) пересекаются; б) параллельны.

Запись домашнего задания. 3

Таблица 2.

Перечень используемых на данном уроке ЭОР.

Название ресурса. Тип, вид ресурса. Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.). Гиперссылка на Ресурс, обеспечивающий Доступ к ЭОР.
1 Взаимное расположение графиков линейных функций. И1. Информационный. Демонстрация информационного модуля. http://www.fcior.edu.ru/card/9013/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-i1.html
2 Взаимное расположение графиков линейных функций. П1. Практического применения. Демонстрация модуля тестовых заданий. http://www.fcior.edu.ru/card/14328/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-p1.html
3 Взаимное расположение графиков линейных функций. К1. Контроль знаний. Демонстрация тестовых заданий. http://www.fcior.edu.ru/card/7203/vzaimnoe-raspolozhenie-grafikov-lineynyh-funkciy-k1.html