Гражданственность в процессе преподавания математики. "Линейные уравнения с одной переменной"

Разделы: Математика


Цель:

  • развить и отработать навык решения уравнений с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности;
  • воспитывать интерес и уважение к родному краю.

Ход урока

I. Оргмомент.

(Слайд 2) Приложение 1

Эпиграф:

«Между Родиной и родным краем существует непрерывная связь. Любовь начинается с родной местности, расширяется затем до пределов всей страны. Любовь к родному краю питает любовь к Родине. Познать свой край, изучить его – значит полюбить его еще более глубоко».
А.С. Барков

(Слайд 3-5)

Этот урок, ребята, мы проведем в виде увлекательного путешествия по нашему родному краю.

На столе лежат карточки, покажите ту, которая соответствует вашему настроению в данный момент.

(Слайд 6)

II. Устная работа.

1. Удивляй! Отсроченная отгадка.

(Слайд 7-28 ). Это растение растет в наших огородах. Угадайте его найдя значения данных выражений:

 ; ;
−1,25 : 2,5= -0,5; 0,125 ∙ (-8) = - 1;
-9 – (-7) = -2; - 15 + 8 = -7;
-2,5 ∙ 13 ∙(-0,4)=13; (0,2 ∙ 100) ∙ (-0,2) = -4
;  
-8 : (-5) = ;  

2. В реке Маныч плавают рыбы, поймай их (упрости выражение) (Слайд 29)

  • 2а + 13а – а;
  • 24в – 23в –в;
  • 30у +20 + 12у;
  • 3с + 12с + с + 1;
  • 200х – 125х – 75х.

3. Что называется уравнением и свойства уравнений?

4. Во время устного счета 3 человека работают по карточкам. Приложение 2

III. Найди ошибку.

(Задания на слайде 30. Решаем и исправляем в интерактивном режиме.)

IV. Актуализация опорных знаний.

(Работа на интерактивной доске)

Решите уравнения узнаете главную реку нашей области:

(решают по 1 чел на доске с объяснением)

  1. (3х + 5) + (8х + 1) = 17, х = 1
  2. (3 – 5,8х) – (2,2х + 3) = 16, х = -2
  3. 30 + 5(3х -1) = 35 – 25, х = 1
Х=1 Х=-2 Х=1
Д О Н

V. Самостоятельная работа.

Выполнив эту работу, мы узнаем свой адрес.

(Слайд 31) с последующей проверкой. Приложение 3

VI. Физкультминутка. 

Ну-ка дружно встали вместе,
Поглядим, все ли на месте,
Глянем в лево, глянем в право,
Повторим мы все сначала,
Мы кивнем друг другу важно
И помашем мы отважно
Тихо сядем …, вот тетрадь,
Будем дальше мы решать.

VII. Работа на интерактивной доске.

Решив уравнения, вы узнаете реку Ростовской области.

  1. |2х - 5| = 0, х = 2,5
  2. |3х + 8 | = 1, х1 =   х2 = - 3
  3. При каком значении параметра а, уравнение ах = 6 имеет единственный корень х= 2? а = 3.
  4. При каком значении параметра т, уравнение(m – 2)x = 4mне имеет корней? т=2

(выложить из карточек на столе слово)

х=2,5 Х =-3, Х= а=3 m=2
М И У С

У Анатолия Сафронова, нашего земляка, есть такие строки:

Сюда пришли когда-то запорожцы
Один из них, что был высок и рус,
Сказал: «Так бачьтэ, тико, хлопцы,
Здесь речка вьется будто бы мий ус

VIII. Тест.

Линейное уравнение с одной переменной. Приложение 4

IX. Ребусы.

Отгадайте названия рыб, встречающихся в наших реках. ( если останется время) (Слайд 32-34)

X. Итог.

Ребята, чем мы занимались на уроке? Что нового вы узнали? Выставление оценок. 

Поднимите карточки с тем настроением, какое у вас сейчас. Спасибо за урок!

При подготовке урока использовалась литература и материалы:

  1. Учебник А-7, Ю.Н. Макарычева под редакцией С.А. Теляковского.
  2. Дидактические материалы А-7, Л.И. Звавич и др.
  3. «Твой край родной» Б. Нагорный
  4. Фотографии поселка, сделанные учащимися.
  5. Презентации c дисков «Первое сентября» , urok.1sept.ru