Деятельность лаборатории "Развитие педагогического потенциала"

Разделы: Администрирование школы


Если нет дальнейшего роста, значит, близок закат.
Сенека

Современная школа живет и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к ней все возрастающие требования. Развитие становится для образовательного учреждения потребностью и необходимостью. Эффективная практика работы школы предполагает подготовку в самом образовательном учреждении современно мыслящих педагогов, способных максимально эффективно обеспечить решение задач, стоящих перед образовательным учреждением.

Сегодня актуальным является разработка и реализация персонифицированных программ повышения квалификации педагогов в условиях перехода на адресные модели повышения квалификации [4]. Разработка и реализация таких программ осуществляется в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы в системе общего образования Челябинской области. Изменения в системе повышения квалификации педагогов подразумевают и изменения в организации работы по развитию педагогического потенциала в образовательном учреждении.

Внутришкольную модель научно-методического сопровождения педагогов как условие развития учительского потенциала предложила Л.А. Байдурова. На базе основных принципов андрагогики (науки об обучении взрослых) предлагается организовать тьюторскую помощь в процессе формирования профессиональной компетентности педагогов [1].

Об индивидуальной образовательной траектории педагога размышляет Е. Советова, представляя разработку педагогической мастерской на тему «Индивидуальная образовательная траектория» [3].

О деятельности образовательного учреждения в статусе базовой методической площадки при управлении образованием: “Развитие инновационной культуры педагога как фактор развития инновационной культуры ученика” рассказывает Л.В. Новосёлова [2]. Статус базовой экспериментальной методической площадки определил направленность усилий на создание оптимальных условий для роста профессионального мастерства педагогов, выстраивание системы непрерывного методического сопровождения и образования членов педагогического коллектива.

На базе Ресурсного центра МАОУ лицея № 77 г. Челябинска создана лаборатория «Развитие педагогического потенциала», целями работы которой является создание целостной системы взаимосвязанных действий, а именно, создание и апробация внутрилицейской модели научно-методического сопровождения педагогов, направленной на всестороннее повышение квалификации и профессионального роста каждого учителя, а также на обобщение и распространение инновационного опыта педагогов.

Опираясь на отечественный опыт повышения квалификации, исходя из имеющихся условий в образовательном учреждении, фундаментом внутрилицейской модели развития учительского потенциала мы определили следующие основные принципы:

  1. Приоритет самостоятельности обучения. Учитель не всегда готов сразу к использованию полученных на семинарах, мастер-классах знаний, развивать которые в дальнейшем предстоит самостоятельно.
  2. Принцип совместной деятельности. Одна из форм организации педагогов на уровне учреждения – творческая группа. Это наиболее продуктивный способ, т.к. вместе собираются только те люди, которые заинтересованы в сотрудничестве.
  3. Принцип индивидуализации. Построение индивидуальной траектории методического сопровождения (с учётом образовательных потребностей педагогов, их интересов, творческих возможностей) осуществляется самим учителем.
  4. Принцип направленности на проблемные вопросы практики. Освоенные знания оцениваются учителем как средство решения проблем и задач, возникающих в ходе его практической деятельности.
  5. Принцип демократичности взаимоотношений администрации и педагогов. Несмотря на то, что предполагаемая модель является направленной на потребности учреждения, тем не менее, она не предполагает «насильственного» вовлечения педагогов в процесс обучения.

Внутришкольная модель развития учительского потенциала лицея 77 организуется, исходя из анализа двух составляющих:

  • запроса школы на уровень владения учителями различными педагогическими технологиями, формами и методами обучения;
  • мотивационными установками педагогов.

I этап. Организационный.

Создание группы (заместители директора по научно-методической и учебно-воспитательной работе, информатизации образовательного процесса, руководители лабораторий Ресурсного центра, руководители методических объединений, наиболее компетентные учителя-методисты) для определения первичного запроса школы на основании документов, определяющих развитие учреждения: образовательной программы, программы развития, комплексно-целевых программ.

Чтобы обучение было мотивированным, оно строится с учётом реальных потребностей педагогов. Их содержание мы определяем с помощью диагностик и анкетирования. Более полную и точную информацию даёт индивидуальное собеседование.

Чтобы определить критерии и показатели оценки уровня профессиональной готовности к развитию в соответствии с новыми целями и задачами школьного образования, в соответствии с «Программой развития муниципального автономного образовательного учреждения лицея №77 на 2009-2012 годы» заместителем директора по научно-методической работе Саблиной Марией Александровной составлен «План профессионального развития педагога», который заполнен каждым учителем на августовском педсовете – Приложение 1.

На основании индивидуального плана учителя в соответствии со стратегией развития, определённой руководителем МО и администрацией ОУ, составляется «План профессионального развития педагогов МО» и «План профессионального развития педагогов МАОУ лицея № 77 г. Челябинска».

II этап. Собственно деятельность по развитию учительского потенциала.

Она организована в форме научно-методического сопровождения в соответствии с запросами педагогов с учётом степени их готовности к использованию различных технологий, форм и методов обучения в своей работе. Организация методической поддержки осуществляется в основном силами специалистов школы.

Формы используются самые разнообразные:

  • анкетирование (другие формы опроса);
  • обзоры специальной литературы (книг, пособий, материалов на образовательных сайтах);
  • консультирование;
  • прохождение курсов повышения квалификации;
  • выступления на конференциях, педсоветах, семинарах, практикумах, мастер-классах;
  • работа в окружных методических объединениях;
  • участие в тренингах и вебинарах;
  • организация системы взаимопосещения уроков;
  • привлечение учителей к работе по экспертизе методических разработок;
  • оказание методической поддержки педагогам - руководителям научной деятельностью учащихся.

Кроме традиционных для каждой школы форм научно-методической поддержки, в лицее № 77 организована система взаимопосещения уроков, позволяющая улучшить их качество и разнообразить формы проведения, способствующая взаимообучению коллег. План анализа урока отражает специфику работы лицея в соответствии с его миссией: созданием условий для интеллектуально-нравственного развития учеников в совместной продуктивной деятельности детско-взрослого сообщества – Приложение 2.

Инновационным проектом 2012-2013 учебного года, помимо «Школы олимпиадного движения» и «Школы открытий» для лицеистов, стали «Школа наставничества» для молодых коллег и «Школа инноваций», деятельность которой позволяет учителю выстраивать собственную траекторию совершенствования профессионального мастерства и творческого саморазвития. Темы «Школы инноваций» «Как подготовить ученика к олимпиадному движению», «Инновационная работа в период введения ФГОС», «Написание и публикация статьи» соответствуют основным направлениям деятельности лицея в этом учебном году.

В октябре 2011 года в лицее проведён семинар совместно с ГОУ ДПО ЧИППКРО «Использование деятельностно-ориентированных технологий в языковом и литературном образовании» для педагогов ОУ Челябинской области.

Руководителем лаборатории «Развитие педагогического потенциала» организована работа секций на 2-х районных конференциях («Погода в доме» и конференция отцов) по проблемам семейного воспитания и ЗОЖ.

В рамках взаимодействия с главными социальными партнёрами лабораторией совместно с психологическим центром лицея организована и проведена родительская конференция «Пока в наших руках здоровье детей наших» о здоровьесбережении школьников и профилактике вредных привычек.

Психолого-педагогическое сопровождение учителей включает два основных направления: приобретение навыков эмоционального саморегулирования и гармонизация отношений с детьми, родителями, коллегами. Сопровождение осуществляется педагогами-психологами школы в форме индивидуальных консультаций, тренингов, проведении консилиумов. В 2011-2012 учебном году наши педагоги приняли участие в 2-х тренингах в РБИУ «7 ключей к успеху» и «Управление проектами».

Традиционным уже является участие наших учителей в вебинарах, например, «От интереса учащихся к замыслу исследовательской деятельности», «Актуализация личностного потенциала педагогов. Модели организации учительского труда».

III этап. Непосредственная деятельность педагога.

Непосредственная деятельность педагога, направленная на использование новых технологий, форм и методов обучения в образовательном процессе. Она может протекать параллельно с предыдущим этапом, чтобы успешно воплотиться в преподавании учебного предмета.

Активные формы деятельности:

  • представление своего опыта во время методических недель в школе;
  • участие в организации и проведении районных, городских и региональных семинаров и конференций;
  • представление передового опыта в конкурсах профессионального мастерства;
  • создание собственных методических разработок;
  • подготовка дидактических материалов;
  • разработка авторских курсов;
  • участие, в том числе командное, в интернет-конкурсах учителей;
  • публикации работ.

Руководителем лаборатории пройдены курсы по методике написания научной статьи и организации проектной деятельности, материалы размещены на сайте Ресурсного центра.

Педагогический коллектив лицея № 77 участвует в конкурсах профессионального мастерства с 2003 года. За данный период 12 педагогов лицея стали лауреатами и победителями районного, городского и областного уровня. Среди них Вахидов Марс Нуриевич – победитель областного конкурса «Учитель года – 2007» и дипломант Всероссийского этапа.

Введено в практику представление инновационного опыта педагогов на ведущих российских сайтах «Педсовет», «Открытый урок», «Педагогический мир», сайтах УМЦ, «Zenon», а также в сборниках ЧИППКРО и ЧГПУ. Размещение методических материалов (в 2011-2012 уч. году и за 1 триместр 2012-2013 уч.года - 61 публикация), представляющих опыт педагогов школы в печатных муниципальных, федеральных и международных изданиях, а также в сети Интернет, включая сайты лицея №77 и Ресурсного центра, также успешный результат работы лаборатории.

IV этап. Оценочный.

Он включает в себя самооценку учителя и внешнюю оценку его деятельности.

Выполняя задачу организации работы Ресурсного центра на межпредметной основе с целью реализации инновационного проекта и развития образовательного пространства лицея, раз в триместр подводятся промежуточные итоги. Каждый учитель вносит изменения в свой «План профессионального развития педагога», проставляя плюсы, если пункт плана реализован, делая записи в строке «Примечания». Он отправляет заполненный план в электронном виде заместителю директора по НМР, который совместно с руководителем лаборатории «Развитие педагогического потенциала» готовит отчёт «Промежуточные итоги педагогической деятельности», представляет его на педагогическом совете, намечая проблемные области, пути решения задач. В конце учебного года на традиционной школьной НПК подводятся итоги педагогической деятельности, указывается проблемное поле, зоны риска, намечается стратегия работы в отношении развития учительского потенциала на следующий учебный год.

Работа по развитию творческого потенциала относится к приоритетным задачам системы образования, так как является стержневой в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», связана с решением актуальных проблем возрождения России. Модернизация системы образования, введение федерального государственного стандарта подчеркивает необходимость осуществления новых подходов к развитию созидающего потенциала педагога, способного к индивидуально-творческой деятельности по преобразованию действительности и самого себя, принятию ответственных решений и реализации своей индивидуальной неповторимости.

Список литературы:

  1. Байдурова, Л.А.Внутришкольная модель научно-методического сопровождения педагогов как условие развития учительского потенциала [Текст] / Л.А. Байдурова // rudocs.exdat.com/docs/index-560215.html
  2. Новосёлова, Л.В. Развитие инновационного потенциала педагогического коллектива. Методическое сопровождение педагогов в межаттестационный период [Текст] / Л.В. Новосёлова // urok.1sept.ru/articles/536992/
  3. Советова, Е. Педагогическая мастерская. Эффективная форма развития учительского потенциала / Е. Советова // Управление школой [Текст] : методический журнал для школьной администрации / учредитель «ООО «Чистые пруды». – 2012, май. – С. 47-51.
  4. Управление разработкой и реализацией персонифицированных программ повышения квалификации [Текст]: методические рекомендации // ipk74.ru