Урок математики по теме "Свойства степени с натуральным показателем"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Образовательные
    • изучить свойства умножения и деления степеней с одинаковым основанием;
    • научить применять их в вычислениях;
    • сформировать умение применять их в преобразовании выражений.
  • Развивающие
    • развивать у учащихся умение анализировать;
    • развивать умение обобщать и делать выводы;
    • развивать навыки работы с учебником, справочными материалами.
  • Воспитательные
    • воспитывать внимательность, самостоятельность в работе, настойчивость.

Оборудование: компьютер, проектор, Презентация, раздаточный материал для контрольного опроса.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Постановка целей и задач перед учащимися.

– Здравствуйте ребята! Садитесь. (Дежурные докладывают об отсутствующих). Сегодня на уроке мы будем изучать свойства степени с натуральными показателями, а именно умножение и деление степеней. (Учащиеся записывают тему урока.)
– Какую цель мы можем поставить перед собой на уроке? (Учащиеся обсуждают цель урока в парах, затем озвучивают.)
– Проверим домашнюю работу (задания заранее написаны на доске).

II. Контрольный опрос учащихся

Поработаем устно. (Провести устный счет)

1. Устный  счет

1) Представьте в виде степени: число 16 (42; 24; 161)
2) Представьте в виде степени: число 64 (26; 43;  82; 641)
3) Представьте в виде степени: число 625 (54; 252;  6251)

 2. Работа на повторение (коллективно)

Задание № 1: Запишите произведение в виде степени, назовите основание и показатель степени:

  1. 0,3 • 0,3 • 0,3 • 0,3 • 0,3 • 0,3 = (0,3)6
  2. (– ас) • (– ас) • (– ас) • (– ас) • (– ас) = (– ас)5
  3. 5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 • 5 = 510
  4. (х  + 3) • (х + 3) • (х + 3) • (х + 3) = (х + 3)4

Задание № 2: Вычислите:

  1. 73 = 343
  2. 23 – 62 = – 28
  3. (– 42) + 53 = 141
  4. 17 – 112 + 103 = 880

Задание № 3: Представьте данное число в виде степени какого-либо числа с показателем, отличным от 1.

1) 64 = 43                                  2) 36 = 62                    3) 121 = 112                           4) 27 = 33

Задание 4: Найдите закономерность:

5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 · 5 = 57
(– 3) · (– 3) · (– 3) · (– 3) · (– 3) = (– 3)5
8 · 8 · 8 = 83
(– 19) · (– 19) = (– 19)2
         

3. Работа по карточкам

Карточка № 1

1. Запишите произведение в виде степени: (– 4) • (– 4) • (– 4) • (– 4) • (– 4) • (– 4) • (– 4)

      А                                Б                           В                              Г
–  4 • 7                             47                         (– 4)7                     4 • 7

2. Вычислите:       (– 3)25  –  (0,2)2
                                  5       9

Карточка № 2

1. Запишите произведение в виде степени: (– 5) • (– 5) • (– 5) • (– 5) • (– 5)

   А                       Б                       В                  Г
  25                    (– 5)5               – 25                 55

2. Вычислите:   (1)2 •  2 1   + (0,5)2
                            3          4

Карточка № 3

1. Запишите произведение в виде степени: (– 3) • (– 3) • (– 3) • (– 3) • (– 3) • (– 3)

  А                     Б                     В                     Г
  36                    6 (– 3)          (– 3)6              3 • 6

2. Вычислите:  (– 2)2  •   3   + ( 1)2
                              3         4         3

III. Изучение нового материала

Перед учащимися ставится проблема, как найти произведение степеней? Учащиеся получают задание на карточке.

32 • 34 =

24 • 23 =

4 • 45 =

Если некоторые пары учащихся затрудняются с решением, то они получают подсказку (воспользоваться определением степени). В результате ученики получают следующие выражения.

32 • 34 = 3 • 3 • 3 • 3 • 3 • 3 = 36

24 • 23 =  2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 • 2 = 27

4 • 45 = 4 • 4 • 4 • 4 • 4 • 4 = 46

– Какие результаты вы получили? Подчеркните начало выражения, его конечный результат.
– Что интересного вы заметили?
– Анализируя результаты наблюдений, умножения степеней. ( На экране учащиеся смотрят доказательство свойств  умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями).

а n • аm = (a • a • • a) • (a •a • • a) = (a •a • • • a = an + m
                            n  раз            m раз         n + m раз

Учитель формирует свойство степеней с одинаковыми основаниями.

IV. Это интересно

Люди придумали степень с натуральным показателем очень давно:

  • Древнегреческий ученый Пифагор придумал, что каждое число можно представить в виде фигуры: 22 • 32 • 42
  • Английский математик С.Стивен придумал запись для обозначения степени: 3(3) + 5(2) – 4. Современная запись: 33 + 52 – 4.
  • Индийские ученые открыли и оперировали степенями с натуральными показателями до 9, называя их с помощью комбинации трех слов: «ва» – 2 степень, от слова «варга» – квадрат; «гха» – 3 степень, от слова «гхана» – куб и «гхата», указывающую на сложение показателей. Например: 4-я степень «ва-ва»; 5-я степень «ва-гха-гхата»; 6-я степень «ва-гха»

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала. Опрос фронтально

1. Проверь себя (Презентация)

2. Работа с учебником (коллективная работа)

№ 403 (а, б, в, д, ж)

а) х5 • х8 = х13
в) у4 • у9 = у13
д) х9 • х = х10
ж) 26 • 24 = 210

№ 408 (а, в, д)

а) х2 • х5 • х4 = х11
в) m • m3 • m2 • m5 =  m11
д) 102 • 103 • 105 = 1010

№ 414 (а, в, д, ж)

а) х5 • х3 = х2
в) а21 : а = а20
д) с12 : с3 = с9
ж) 38 : 35 = 33

№ 417

а) 86  = 82 = 64;                                  б) 1015 : 1012 = 103 = 1000
    84

3. Самостоятельная работа

I вариант                                                         II вариант

№ 409 а, в, д;                                                  № 409 б, г, е;

а) m3 • m2 • m8 = m13                                       б) а4 • а3 • а2 = а9
в) х • х4 • х4 • х = х10                                       г) n5 • n • n3 • n6 = n15
д) 78 • 7 • 74  = 713                                          е) 5 • 52 • 53 • 55 = 511

№ 415 ( а, в, д)                                               № 415 (б, г, е)

а) р10 :  р6 = р4                                                б) а88 : а4 = а4 
в) х15 :  х4 = х11                                               г) у9 : у = у8
д) 1016 : 1012 = 104                                          е) 2,316 : 2,37 = 2,39

(Контроль – взаимопроверка)

Правильное решение и ответы показываются на экране с помощью проектора.

VI. Домашнее задание

П. 19 стр. 92-94. Учить свойства умножения и деления степеней.

№ 404 (а, в, д, ж),  № 406, № 414 (е-з). Повторить 222 стр.96

VII. Составить слово и отгадать ребусы, связанные с темой сегодняшнего урока

VIII. Подведение итога урока

– Какие  свойства мы  изучили на уроке?
– Как следует выполнять умножение степеней?
– Как следует выполнять деление степеней?

(Объявить оценки за урок и выставить их в дневники учащихся).

Литература:

1. Учебник алгебры 7 класс Ю.Н. Макарычев под редакцией С.А. Теляковского
2. Дидактические материалы.