Многообразие пресмыкающихся, их роль в природе и жизни человека

Разделы: Биология


Цель: раскрыть многообразие  класса пресмыкающихся, ознакомить со значением в природе и жизни человека

Задачи:

  • Образовательные: познакомить обучающихся с основными отрядами класса рептилии, их распространением на планете, показать роль в природе и жизни человека
  • Развивающие:  продолжить совершенствовать навыки групповой работы и ведения монологической речи; приемы сравнения, анализа, синтеза; умения выделять главное при самостоятельной работе с учебником, дополнительной литературой
  • Воспитательные: формирование бережного отношения к природе, представителям животного мира, через знакомство с ролью рептилий в природе и жизни человека.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Методы: групповая работа, проектная деятельность, работа с основной и дополнительной литературой, иллюстрациями, проблемный и частично-поисковый методы

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Многообразие пресмыкающихся», рабочие листы, ватман, конверты с иллюстрациями, задания для групповой работы

План работы:

I. Организационный этап
II. Мотивационно-ориентировочный

  1. Актуализация знаний
  2. Мотивация
  3. Целеполагание

III. Изучение нового материала

  1. Постановка проблемной ситуации
  2. Решение проблемы
  3. Самостоятельная работа обучающихся
  4. Обсуждение результатов работы

IV. Подведение итогов работы
V. Закрепление
VI. Рефлексия
VII. Информация о домашнем задании

ХОД УРОКА

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
I. Организационный этап Здравствуйте ребята!  Cадитесь.

Добрый день, мои друзья!
Посмотрите на меня.
А сейчас я вам скажу,
Что всех, всех я вас люблю!
Посмотрите друг на друга.
Протяните соседу руку.
И скажите не тая,
Что все, все мы здесь друзья!

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и  полного  взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах у каждого (Приложение 1)

Учащиеся настраиваются на работу, сосредатачиваютя. Позитивный настрой на работу
II. Мотивационно-ориентировочный

1. Актуализация знаний

1. Ребята, скажите пожалуйста какой большой раздел биологии вы изучаете сейчас?
А какой тип животных мы сейчас изучаем? А класс?
Что же их объединяет со всеми остальными представителями этого типа?
Какие же черты отличают?
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя Повторение пройденного материала, систематизация  знаний, подготовка к постановке темы урока.

Формулировка темы урока

Формулирование учащимися целей урока

2. Мотивация Ребята отгадайте загадки.

По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ... (крокодил)

Вот лентяй 
с зелёной кожей,
он всегда гуляет лёжа. (Крокодил)

Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет ... (черепаха)

Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха)

Она, как змейка,
 В траве мелькает,
 Хвостом виляет. 
 Хвост потеряет – 
 Другой вырастает. (Ящерица)

Мимо Юрки, Мимо Верки, 
 Мимо всех ребят вокруг 
 Мчится стрелка, мчится стрелка 
 И под серый камень – 
 Юрк... (Ящерица)

Шелестя шурша травой,
Проползает  кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи кто очень смел. (Змея)

Длинна, а не нитка
Зла, а не ведьма
Черна, а  не ворон. (Змея)

Отгадывают загадки, предлагают темы урока  
3. Целеполагание На слайде показана схема (Приложение 2) при заполнении которой мы увидим, что вы уже знаете и что бы хотели узнать.
Выполнили? Давайте посмотрим что у вас получилось.
Самостоятельная работа в группах на рабочих листах  
III. Изучение нового материала

1. Постановка проблемной ситуации

Итак когда поставлены тема и цели урока мы приступаем к изучению нового материала.
И первым перед вами стоит вопрос КТО ? У вас на столе лежит  белый конверт в нем рисунки с изображением различных животных  постарайтесь систематизировать (разделить) их на 4 группы. Ответьте на вопрос ПОЧЕМУ? (по каким признакам) проводилась классификация),  (картинки прикрепляют на ватман, который вывешивают на доску)
Работают в группах, классифицируют представленные изображения, изготавливают фотоколлаж (проект) Возникновение проблемной ситуации
2. Решение проблемы А теперь давайте посмотрим на представленные  фотоколлажи.
Почему деление произошло так, по каким признакам? 
Выдвигают собственный алгоритм деления класса на отряды Решение проблемной ситуации
3. Самостоятельная работа учащихся Есть ли на вашем столе еще какие-либо предметы, привлекающие ваше внимание? (Цветной конверт)
Откройте его? В нем представлена тема вашего задания для самостоятельной работы (задание 3 рабочий лист). На работу вам  дается 5-7 минут.
Отвечают на вопрос учителя, работают с дополнительной литературой Групповое изучение предложенной темы.
4. Обсуждение результатов работы Каждая группа должна представить результат своей работы (выступление  представителя каждой группы ) Представляют результат своей работы Знакомство с особенностями каждого отряда.
V. Закрепление Давайте поиграем в игру «Вопрос-ответ… Верно или нет?»
1. Змеи-родственники крокодилов
Ответ: В Е Р Н О. И те, и другие относятся к классу пресмыкающихся.
2. Змеи видят в темноте.
Ответ: Н Е Т. Но даже при слабом зрении некоторые змеи могут охотиться в темноте. Это происходит потому, что в голове у них есть углубления, называемые лицевыми ямками, которые ощущают тепло находящегося поблизости животного.
3. Змеи гипнотизируют свою жертву.
Ответ: Н Е Т. Ни одна змея не способна загипнотизировать свою жертву.
4. Некоторые змеи, чувствуя опасность, притворяются мертвыми.
Ответ: В Е Р Н О. Когда появляется враг, уж иногда переворачивается на спину и высовывает язык. Он выглядит как мертвый. Мудрый поступок, так как большинство хищников предпочитают свежую пищу и чаще всего не обращают внимание на падаль.
5. Змеи отлично живут в неволе.
Ответ: В Е Р Н О. Многие змеи совершенно безобидны и, если с ними хорошо обращаться, становятся совсем ручными.
6. Змеи живут дольше людей..
Ответ: Н Е Т. Самым старым из известных змей – долгожителем был удав по кличке Поп-Ай. Он жил в прекрасных условиях в зоопарке, где за ним ухаживали и хорошо кормили. Умер он в 40 лет.
7. Тело пресмыкающихся покрыто роговой чешуей или роговыми пластинками.
8. Все пресмыкающиеся за исключением змей, – четвероногие животные.
9. К пресмыкающимся относятся различные виды ящериц, змей, крокодилов, черепах.
10. Ящерицы и змеи постоянно высовывают язык, выполняющий у них функцию жала.
11. Самое древнее животное среди современных пресмыкающихся – гаттерия.
Отвечают на вопросы игры Сиситематизация нового «открытого» знания
VI. Подведение итогов – Итак, скажите  какие цели, вы поставили перед собой в начале урока? Вы ответили на все вопросы урока? Достигнуты ли цели урока?  
– Напишите в своих рабочих листах, что вы узнали сегодня на уроке? Чему вы научились на уроке?
– А что вы хотите узнать?
Напишите, что вы хотите узнать на следующем уроке, какой класс позвоночных животных мы еще не изучали?
Рассуждают, отвечают.
Пишут в рабочих листах ответы на вопросы:
Я научился…
Я узнал…
Хочу узнать…
Самоанализ, мотивация к обучению на следующем уроке
VII. Рефлексия – Скажите ребята, вам понравился урок? А что понравилось больше всего?
Перед вами  лежит камень , поместите на него ящерицу сходную с вашим ( белая плохое, желтая среднее, зеленая хорошее)
Собирают «камень настроения» Удовлетворенность учащихся уроком.
VIII. Постановка домашнего задания
  • Заполнить таблицу на рабочих листах
  • Дополнительное задание. Найти из дополнительных источников  информацию о представителях класса пресмыкающиеся.
Записывают домашнее задание.