Урок риторики "Путешествие по родному краю". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели и задачи:

- определить основные черты правильной речи;

- развивать устную речь учащихся, развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие способности.

- прививать культуру речи и общения;

- воспитывать любовь к родному слову.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня на уроке гости, поприветствуйте их. Садитесь.

Ребята, сейчас вы прослушаете отрывок из стихотворения и скажете, о каком крае идет речь.

Мой город. З.Л. Ласманова.

Спокойно спи мой город до рассвета,
Тугие ветры спеленали лес.
Мой город спит…И снится ему лето.
Вокзальный скверик, перестук колес.
Фонтан струится. Брызги рикошетом…
Такая свежесть… тишина кругом…

Сегодня наше занятие по риторике будет посвящено родному краю.

Назовите тему урока? Читают тему, написанную на доске, и называют ее.

Как вы думаете, на чем мы можем отправиться в путешествие, если у нас в запасе только 35 минут? (Предположения детей).

Конечно, на ракете. Команды-экипажи (Приложение 1) у нас в сборе (каждый ряд – экипаж), приготовились (встали).

- Внимание! К запуску космических кораблей, приготовиться!

Дети:

- Есть, приготовиться!

- Включить контакты! (- Есть, включить контакты!)

- Завести моторы! (- Есть, завести моторы!)

- 1,2,3, ВЖИК! – 3 раза.

-Ура-а-а!

1 станция “Юбилейная”

Учитель: Почему станция называется “Юбилейная”? (Предположения ребят).

- Правильно, в сентябре 2012 года мы отметили 75-летний юбилей нашей Иркутской области.

А какая она, наша область?

Группа обучающихся выходит и под музыку читает стихотворение Гостевой Дарьи “Иркутской области посвящается”. Слайды. Презентация

1. Сибири всей широкие просторы. Душой своею можем мы объять.
И много лет ведутся разговоры, Что есть в Сибири сила, мощь и знать!

2. Поля, леса, озёра, реки, горы – Смотреть на это не устану я.
Это Сибирь – мои просторы, Одна любимая Родина моя!

3. Зима, Саянск – частичка Прибайкалья, Мне все знакомо здесь,
Здесь я живу. “Иркутская земля моя родная!”. Об этом всему миру расскажу.

4. Мой край Иркутской областью зовется. Здесь чудо есть: Здесь есть Байкал,
И как в легенде мудрой той поется: Как он за Ангарою вслед бежал!

5. Ангарск – большой красивый город, В войне великой не был побежден.
И мне как часть Сибири очень дорог, Ведь он победой всех строителей рождён

6. Вот Шелехов – известен он давно нам. Ведь в честь ученого был назван он.
И в тысяча девятьсот шестидесятом, Он в статус городов перенесен.

7. Саянск – построен сильными руками, И лесом пышным окружен кругом.
И старики, и пары молодые, Одни из первых поселились в нем.

8. Тулун – провинцией цветущий.Он вроде не большой, но всё же наш.
На этих землях древние эвенки, Построили впервые свой шалаш.

9. А Балаганск со сложною судьбою, После потопа, заново родился.
Ведь мужество не смоется водою, И подвиг этот нами не забылся!

10.Иркутск, Тайшет, Ангарск, Байкальск и Мама, У всех, почти, история одна,
Но я скажу вам всем, Скажу лишь правду:
Из них, любимей все родная сторона!

Звучит песня о Тайшете.

2 станция “Фольклорная”

Где родился - там и пригодился.

Учитель: Скажите, как называется фраза, которая вошла в название станции?

Правильно, пословица. Значит сейчас мы будем с вами вспоминать пословицы о Родине. Каждая команда получает пакет с разрезанной фразой.

Задача, из данных слов составить пословицы. Их по две у каждого.

См. Приложение 2.

Пока ребята работают, звучит музыка. (Песня о родном крае).

Хорошо. Справились. Тогда проверяем. Называйте пословицы. (Команды по очереди произносят свои пословицы).

Какие жанры фольклора вы еще знаете? (Перечисляют: сказки, загадки, скороговорки).

Вот на скороговорках мы и остановимся. Пришло время размять свой язычок и потренировать дикцию.

Проведем “Бой скороговорок”.

На стр.46 учебника изложены скороговорки. Дается 3 минуты на чтение.

Каждая команда громко и старательно выговаривает по две скороговорки.

Молодцы!

Путешествие продолжается.

3 станция “Родная сторона”

Задание: Продолжить предложения, чтобы получился правильный точный рассказ о нашем крае. Звучит тихо музыка.

  Ключевые слова
1. Мой край расположен… На западе Иркутской области; недалеко от областного центра, протянулся с севера на юг; на самом севере Иркутской области
2. Наши соседи… Зиминский район; Чунский район; Черемховский район; Братский район; Нижнеудинский район, Красноярский край.
3. На территории нашего края текут самые красивые реки…
В них водится рыба…
Бирюса, Чуна, Ангара, Тагул, Уда

Омуль, горбуша, хариус, омуль, таймень, ленок, пескарь, елец

4. Наш край расположен в … зоне. Лесной, степной, горной, таежной, морской
5. Природа у нас очень… Разнообразная, богатая, красивая
6. Мы живем в г. … Усолье-Сибирское, Тайшет, Зима
7. Это город с очень … историей. Удивительной, сложной, непростой, загадочной, необычной
8. Тайшетская земля гордится героями Советского Союза в Великой Отечественной войне и Гражданской войны, чьими именами названы улицы: Крупская, Транспортная, Андреева, Капустина, Пахотищева, Гагарина, Мясникова
9. Мы любим свой город и хотим, чтобы он … Развивался и хорошел; молодел и богател; стал красивее

Что же у нас получилось?

Мой край расположен на западе Иркутской области и протянулся с севера на юг. Наши соседи Братский район, Нижнеудинский район, Чунский район, Красноярский край.

На территории нашего края текут самые красивые реки: Бирюса, Чуна, Тагул. В них водится рыба хариус, таймень, ленок, пескарь, елец.

Наш край расположен в лесной таежной зоне. Природа у нас очень богатая.

Мы живем в городе Тайшете. Это город с очень непростой историей. Тайшетская земля гордится героями Советского Союза в Великой Отечественной войне и Гражданской войны, чьими именами названы улицы: Андреева, Капустина, Пахотищева, Мясникова.

Мы любим свой город и хотим, чтобы он стал красивее.

- Молодцы, ребята! У нас получился рассказ по теме “Мой край”. Путешествие близится к концу, предлагаю завершить его на станции “Поэтическая”.

Вы приготовили к уроку стихи о родном крае. И сейчас каждая команда постарается красиво прочитать отрывки из стихотворений местных поэтов.

- Дети встают, называют автора и читают отрывок.

Ребята! В конце нашего урока я хочу, чтобы вы назвали самое главное ключевое слово урока.

Родина

Давайте подберем на каждую букву этого слова, слово, которое бы выразило ваше отношение к уроку.

Приложение 3.

Радость, оживление, доброжелательность, инициатива, настойчивость, активность.

Молодцы! Все со мной, конечно же, все согласятся, если я в качестве оценки всем активным участникам урока - преподнесу маленький сладкий приз. (С корзиной обхожу учеников)

Звучит песня о Тайшете.