Конспект комплексного занятия с детьми старшей логопедической группы "В гостях у Самовара"

Разделы: Работа с дошкольниками


Конспект комплексного занятия с детьми старшей логопедической группы компенсирующей направленности по мотивам стихотворения Даниила Хармса “Иван Иваныч Самовар” (с элементами инсценировки). Лексическая тема “Посуда”.

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

  • обобщить знания детей по лексической теме;
  • учить воспринимать текст образно, оперировать фразами из текста.

Коррекционно-развивающие:

  • закреплять знания детей о предназначении различной посуды;
  • развивать направленное восприятие речи педагога и внимание к речи других детей;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать у детей самостоятельность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу.

Оборудование:

  • самовар;
  • посуда для чаепития;
  • сценические стилизованные костюмы;
  • шумовые музыкальные инструменты;
  • иллюстрации по лексической теме;
  • фланелеграф.

Предварительная работа:

  • Чтение стихотворения Д.Хармс “Иван Иваныч Самовар”;
  • Чтение К.Чуковский “Федорино горе”.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра с мячом “Большой-маленький” (чашка-чашечка, стакан-стаканчик, чайник-чайничек, ложка-ложечка).

2. Логопед загадывает детям загадки:

Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо. (Самовар)

Руки в боки, как начальник
Раньше все на стол встает,
Сам себе плита и чайник, -
Сам заварит, сам нальет. (Самовар)

Логопед с детьми обсуждает ответы на загадки.

Педагог обращает внимание на то, что на столе уже стоит самовар и ждет гостей, да вот только стол не сервирован к чаю.

Логопед предлагает детям вместе накрыть стол к чаепитию.

В процессе работы закрепляются названия предметов чайной посуды, ее предназначение.

Логопед:

– Вот теперь наш самовар доволен! А вы знаете, что у него есть родной старший брат – Иван Иваныч Самовар? Хотите послушать историю про него?

Логопед показывает на фланелеграфе и рассказывает стихотворение Д.Хармса “Иван Иваныч Самовар”.

Параллельно ведется работа по звуковой культуре речи по тексту стихотворения:

“…Пыхал паром кипяток, разъяренный кипяток…”:

– Как сердито пыхтел самовар, покажите.

Дети произносят:

– Пых, пых, пых, – с силой выдыхая воздух.

– “…Лился в чашку через кран….”

Логопед просит детей изобразить звуковую окраску:

– Как льется водичка?

– С-с-с-с-с-с-с-с-с, – произносят дети.

При этом выполняются упражнение артикуляционной гимнастики “Улыбка”, “Заборчик”.

Логопед продолжает рассказывать и показывать стихотворение, при этом предлагает детям выполнять имитационные и звуковые упражнения:

– Давайте представим, что мы тоже пьем вкусный и горячий чай из самовара, как мы это будем делать?

Дети выполняют упражнение “Трубочка”, “Слоник”.

Физминутка. Двигательное упражнение “Шуршанчики” по тексту:

“….Вот и дедушка пришел, очень старенький пришел…..”
Шур-шур-шур-шур – движения ладонями друг о друга;
Шлеп-шлеп-шлеп-шлеп – легкие постукивания ладонями о колени;
Топ-топ-топ-топ – “топоточки” ногами.
(Повторяется 2-3 раза, темп и скорость движений увеличиваются).
“…Тут и Жучка прибежала, с кошкой Муркой прибежала…”
Дети выполняют упражнение “Щенок улыбается”, “Киска сердится”.
“…наклоняли, наклоняли, наклоняли самовар, но оттуда выбивался только пар, пар, пар….”

Логопед предлагает детям выполнить упражнение на развитие речевого дыхания:

“Загони мяч в ворота”.

“… наклоняли самовар, будто шкап, шкап, шкап, но оттуда выходило только кап, кап, кап…”

Упражнение “Лошадка”.

– Вот такая история произошла с братом нашего самовара. В какое время суток это случилось?

– Почему же Сереже не досталось чаю?

– Какой же он – Иван Иваныч Самовар?

Ответы детей.

3. Итог занятия

Обобщение логопеда.

– Нашему самовару понравилось, как вы помогали мне рассказывать интересное стихотворение, и он предлагает нам всем вместе попить чайку.

– Вот девчушки – веселушки пропоют для вас частушки. А мы чайку попьем да им дружно подпоем.

Исполняются смешные частушки. Дети играют на шумовых музыкальных инструментах:

1. Попыталась Полина
Кашку съесть до половины.
Каша ж вредная попалась,
Над Полинкою смеялась

2. Утром маме наша Мила
Две конфетки подарила.
Подарить едва успела,
Тут же их сама и съела

3. Пошла курица в аптеку
И сказала "Кукареку!
Дайте мыло и духи,
Чтоб любили петухи!"

Занятие заканчивается чаепитием.