Правописание глаголов. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: совершенствование умений в правописании глаголов, отработка орфографических навыков.

Задачи:

  • отработка навыков правописания орфограмм, связанных с правописанием глаголов;
  • развитие орфографической зоркости, умения дифференцировать орфограммы по частям речи;
  • воспитание прилежности, аккуратности.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Итак, тема урока: Правописание глаголов.
Сегодня мы будем работать над правописанием глаголов, вспоминать изученные орфограммы, связанные с глаголом.

1. Чистописание.

К к

ка, кя, кл

Не потруди[ца] – так и хлеба не доби[ца].

Грамоте учи[ца] – всегда пригоди[ца].

(Назови изученные орфограммы, связанные с правописанием глаголов.)

Словарная работа / работа по карточкам. (Приложение 1)

Командир, комета, конверт, лиловый, матч, район, революция, решать, сверкать, свитер, секрет, викторина, капитан, пейзаж, путешествие, ситуация.

II. Работа по теме урока.

Упр. № 1, с.37 (устно).

Уляже[ца] медведи[ца]
Под деревом, в тени,
Сын рядом присоседи[ца],
И так лежа они.
(А.Барто)

– Вспомни и сформулируй правило о написании ца, ться, тся.
0 Вспомним, какие еще орфограммы правописания глаголов знаете:

“правописание ь знака после шипящих”
“правописание – тся, -ться”
правописание не с глаголами”

Электронная физкультминутка. (Презентация. Слайд 2.)

IV. Комплексное повторение орфограммы “Мягкий знак после шипящих” в словах разных частей речи.

1.) Упр. № 2 с. 37.

Распредели слова по группам в зависимости от правил написания.

Объясни правописание слов каждой группы.

  1. Правописание ь знака в глаголах после шипящих (повел. накл., 2 лицо ед.ч).
  2. Правописание ь знака после шипящих м.р.
  3. Правописание ь знака после шипящих ж.р.
  4. Правописание ь знака после шипящих кратких прилаг.
  5. Ь знак после шипящих в именах сущ. во множ.ч. ж.р. 1 скл.
Спрячь 
Прилечь
Подготовишь
Спешишь
Отрежь
Беречь
Обозначь
помочь
ждешь
обидишься
сторож
чертёж
кирпич






 
мелочь
глушь
речь



 


 

свеж
колюч
хорош






 

нет туч
мало задач
жди удач






 

2.) Упр.№ 3, с. 37. Повторение глаголов-исключений.

Выписать глаголы 2 спряжения.

Самостоятельная работа.

Гнать, держать, обидеть, зависеть, вертеть, смотреть, дышать, слышать, видеть, ненавидеть, терпеть.

V. Дифференцированная работа (ТПО №2 с. 9). Слайд 3,4.

(Проверка с помощью компьютера.)

I группа УПР № 2. – Поставь глагол в скобках в нужную форму.

II группа УПР № 3.

III группа – УПР № 3. Запиши стихотворение, обозначь орфограммы.

VI . Итог урока. Рефлексия. Слайд 5.

– Итак, чем мы занимались на уроке?
– Я повторил на уроке…
– Мне удалось на уроке …
– Над чем ещё надо поработать?
– За что я могу себя похвалить?

VII. Домашнее задание: учебник с. 38 № 5. Слайд 6.