Игра "Поле чудес"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  • закрепить  знания детей о том, чтобы вырасти сильными, красивыми, здоровыми, надо соблюдать режим дня, есть полезные продукты;
  • формировать у детей основы здорового образа жизни.

ХОД ИГРЫ

Воспитатель: Добрый день, девочки и мальчики! Сегодня у нас игра «Поле чудес», «разговор о правильном питании». Кто станет участником нашей игры – покажет лотерея. Каждый участник получит лотерейный билет, на котором с одной стороны номер, а с другой – буква алфавита. Выигрышные билеты с буквой «С» – означает право стать участником игры. Ребятам, которым выпал лотерейный билет с буквой «П» – вручается приз.

Задание для первой тройки участников:

Воспитатель: этот продукт относится к самым полезным продуктам, он нужен человеку, в этом продукте есть вещества, без которых человек не может расти и быть здоровым. Этот продукт белого цвета, льётся. Слово состоит из шести букв. (Молоко)

Воспитатель (после угаданного слова детьми): правильно! Всем детям важно пить молоко, чтобы расти здоровыми, и ещё молоко помогает зубам быть крепкими и красивыми.

Игра со зрителями:

Воспитатель: это маленькие клады витаминов. А ещё в них есть много – много других полезных веществ. Отгадайте загадку, что это такое: я красна, я кисла, на болоте росла. Дозревала под снежком, ну ка кто со мной знаком? (Чёрная смородина)

Воспитатель (после угаданного слова детьми): очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой ягоде есть что-то своё особенное, полезное. Вот в смородине много витамина С. Я годы самые витаминные продукты.

Задание для второй тройки участников:

Воспитатель: что помогает человеку смачивать пищу во рту при еде? Это слово состоит из 5 букв. (Слюна)

Воспитатель (после угаданного слова детьми): правильно слюна. Вы берёте например пирожок и откусываете кусочек. Во рту кусочек пищи смачивается слюной и пережёвывается зубами.

Игра со зрителями:

Воспитатель: скажите пожалуйста. Без чего не обходится не одна еда? (без хлеба). Этот продукт растёт в поле и проходит большой процесс чтобы попасть на стол. (Хлеб)

Воспитатель (после угаданного слова детьми):Да, правильно, ведь не зря же говорят: «Плох обед, коли хлеба нет».

Задание для второй тройки участников:

Воспитатель: это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными. Вы можете есть её на завтрак. Эту еду делают из разных круп. Это слово состоит из 4 буквы. (Каша)

Воспитатель (после угаданного слова детьми): правильно, в кашах много полезных веществ.

Финальная игра:

Воспитатель: этот напиток можно пить в течение дня. Его делают из моркови, томата, тыквы, яблок. Это слово из трёх букв. (Сок)

Воспитатель (после угаданного слова детьми): Правильно, соки можно пить в течении дня, в них не только много витаминов, но они и утоляют жажду.

Суперигра:

Воспитатель: если ты будешь правильно есть, употреблять в пищу полезные продукты, есть в одно и то  же время, то сохраните это. Что это за слово, которое состоит из 8 букв. (Здоровье)