Устный счет как средство развития мыслительной деятельности учащихся на уроках математики

Разделы: Математика


Хорошо известно, что устные упражнения – неотъемлемая часть урока математики. Учащиеся, владеющие твердыми навыками устного счета, быстрее овладевают технику алгебраических преобразований, лучше справляются с различными заданиями, составной частью которых являются вычисления. Устные вычисления способствуют развитию мышления, сообразительности, математической зоркости, наблюдательности, инициативы и т.д. Кроме того, во время устных упражнений идет подготовка учащихся к работе на уроке.

Хорошо развитые навыки устного счета – одно из условий успешного обучения учащихся в старших классах. Начинать развивать эти навыки необходимо, когда учащиеся приходят к нам из начальной школы. Именно в 5-6 классах закладываются основы обучения математики. Если не научить считать в этот период, то в дальнейшем появятся трудности в работе.

Все учителя знают, что нет ничего сложнее, чем организовать отработку навыков устного счета. Часто сталкиваешься при устном счете с такой проблемой, как охватить всех учащихся. При наполняемости классов в среднем 30 человек это довольно проблематично. Как правило, классы по силам неоднородны, сильные ученики выполняют все упражнения довольно быстро, это приводит к тому, что постоянно отвечают одни и те же, и им становится скучно. Другие же имеют возможность либо вообще не делать устных упражнений, либо выполнять их от случая к случаю. Смысл же заданий устного счета в том, чтобы каждый ученик выполнил весь объем вычислений, а учитель имел возможность быстро и легко проверять работу учащихся.

В арсенале каждого учителя существует множество видов упражнений для устного счета. За годы работы в школе я составила систему для устного счета в 5-ом классе, целью которой является проверка знаний таблицы умножения, деления и умения переключаться с одного действия на другое. Часть учеников в начале 5-го класса не знает таблицу умножения, не может выполнять простые вычисления, путают порядок выполнения действий.

Все карты устного счета составлены так, что после решения всех примеров по ответам можно составить слова, воспользовавшись русским алфавитом. Все ученики имеют алфавит с проставленными числами над каждой буквой, а решив пример, рядом с ответом пишут соответствующую букву и постепенно составляют слово. В качестве ответов подобраны малознакомые слова из разных областей знания, чтобы исключить возможность угадывания. Учащимся интересно работать с незнакомыми словами, к следующему уроку они спрашивают у родителей, учителей или находят в Интернете, что означает получившееся слово, и мы обсуждаем это на уроке; Т.о. учитель математики вносит свой вклад в развитие кругозора учащихся.

Для проверки у меня есть «Лист контроля», в котором рядом с номером листа устного счета записано слово «ответ».

Приложение 1

Приложение 2