Здравствуй, лето!

Разделы: Внеклассная работа


Цель: учить весело проводить свободное время, развивать эмоциональную сферу детей младшего школьного возраста.

Приложение 1

Ход мероприятия

Ведущий. Здравствуйте, дорогие, ребята и уважаемые взрослые! Я очень рада, что вами здесь собрались. Сегодня у нас замечательный праздник.

Мы встречаем праздник лета!

1 ребенок. Праздник солнца!

2 ребенок. Праздник света!

3 ребенок.

Солнце, солнце, жарче грей,
Праздник будет веселей!

(Звучит запись песни А.Пугачёвой «Лето, ах, лето!»)

4 ребенок.

Вот и кончились уроки!
И бегут вперегонки
По дорожке, по дороге
Туфельки и башмаки.

5 ребенок.

Роща близко, поле близко.
Солнце в небе голубом.

Сколько смеха, сколько визга, Сколько радости кругом!

«Песенка о лете»

6 ребенок. Что такое лето?

7 ребенок. Это много света,

8 ребенок. Это поле, это лес,

9 ребенок. Это тысячи чудес,

10 ребенок. Это в небе облака,

11 ребенок. Это быстрая река,

12 ребенок. Это яркие цветы,

13 ребенок. Это синь высоты,

14 ребенок.

Это в мире сто дорог
Для ребячьих быстрых ног.

{Снова звучит мелодия песни «Лето, ах, лето!» и дети садятся на места).

Ведущий. Хоть лето и наступает, и вы уже думаете о том, как и где вы будете отдыхать но прежде, чем мы назовём вас третьеклассниками, вы должны будете сдать зачёт по некоторым учебным предметам. И первый зачёт вы сдаёте по окружающему миру.

Викторина о лесе.

1. Ну-ка, кто из вас ответит:
    Не огонь - а больно жжёт,
    Не фонарь, а ярко светит,
    И не пекарь, а печёт. (Солнце)

2. Белый, белый пароход
    Над деревьями плывёт.
    Если станет синим,
    Разразится ливнем.(Облако)

3. Эй, звоночки, синий цвет,
    С языком, а звону нет. (Колокольчики)

4. На припёке у пеньков
    Много белых лепестков.
    Каждый тонкий стебелёк
    Держит алый огонёк.
    Разгибаем стебельки,
    Собираем огоньки. (Земляника)

5. В лесу котелок кипит,
    А накипи нет. (Муравейник)

6. Шарик беленький пушистый
    Повстречался в поле чистом,
    Ветер дунул - стал как дед
    В 99 лет. (Одуванчик)

7. Была зелёной, маленькой
    Потом я стала аленькой,
    На солнце почернела я,
    И вот теперь я спелая. (Черника)

8. Телятки-ребятки
    Привязаны к грядке. (Огурцы)

9. В сенокос горька,
    А в мороз сладка.
    Что же это
   
За ягодка така? (Рябина)

10. Кто, как только жарко станет,
    Шубу на плечи натянет,
    А нагрянет холод злой, –
    Скинет с плеч её долой? (Лес)

Ведущий. Ребята, а вы знаете, почему бабочки целое лето летают над цветами?

Инсценировка сказок И.Пивоваровой из книги «Паучок и лунный свет».

«Бабочка»

Ведущий (ребёнок). Бабочку пригласили на бал. Бабочка очень обрадовалась и полетела домой выбирать самый красивый наряд. Нарядившись в самое лучшее платье, она вдруг вспомнила, что не узнала, где проходит бал.

Бабочка. Полечу к цветам, спрошу у них. Может быть, они знают, где будет бал.

Ведущий. Ба6очка полетела на летний луг, где было много красивых цветов.

Бабочка (обращаясь к цветам). Скажите, вы не знаете, где будет бал? А вы? Может, вы знаете?

Ведущий. Нет, качали головами цветы, мы не знаем. Не знаем! - Так и летала бабочка от одного цветка к другому до самого вечера, потому что цветов на лугу было очень много.

Ведущий. А известно ли вам, почему стрекозы летают низко над водой и подолгу кружатся над рекой, прудом. Послушайте ещё одну волшебную сказку.

«Стрекоза»

Ведущий (ребёнок). Жила-была стрекоза. Она была очень красивая, с большими глазами прозрачными крыльями. Стрекоза целыми днями любовалась собой, глядя в зеркало. Но однажды стрекоза потеряла своё зеркало.

Стрекоза. Что же мне теперь делать? Где же я найду своё чудесное зеркальце?

Ведущий. Стрекоза летала над полями, лугами, дорожками и всё искала своё зеркальце.

Нигде его не было видно. Но однажды она пролетала над рекой и заметила в

воде своё отражение. СтрекозсиАх, как хорошо! Спущусь к самой воде, чтобы получше себя рассмотреть(присаживается над «рекой», смотрит, любуется собой, перелетает дальше...)

Ведущий. Стрекоза очень обрадовалась своему отражению: она то поднималась над рекой, то спускалась к самой воде, кружилась над водным зеркалом до самого вечера, любуясь своим отражением.

Песня «Мир похож на цветной луг»

Ведущий. Молодцы! Зачёт по окружающему миру вы сдали. Вот вам следующее задание, но уже по математике. Слушайте внимательно.

В нашем классе две Наташи
Три Андрея, пять Володь
Петя, Таня, Оля, Паша,
И Сержа, и Антон.
Также есть четыре Светы,
Юли три и Вася есть.
А теперь-ка, сосчитайте,
Сколько в нашем классе мест? (24)

Это была первая часть задания. Вот вторая.

Вася с Олей вместе с Пашей,
Также Светы и Наташи –
Все уроки зазубрили
И четвёрки получили.
Петя с Таней – два племяшки –
Получили по «тройбашке».
А Андрей, Антон, Серёжа,
Юля плюс Володя тоже
Много, много занимались
И с пятёрками остались.
Кто весь класс наш огорчил
И «гуся» домой схватил?
Отвечайте живо!
Кто «двойку» в классе получил? (никто)

И ещё задания. Но здесь уже нужно подумать логически.

1. В комнате горело 7 свечей. Проходил мимо человек, потушил 2 свечи. Сколько осталось? (2, остальные сгорели).

2. В корзине 3 яблока. Как поделить их между тремя детьми, чтобы одно осталось в корзине? (отдать с корзиной)

Ведущий. Ещё раз молодцы! И по математике зачёт вы тоже сдали. Следующий предмет, по которому вы тоже будете сдавать зачёт – это музыка. Скажите, сколько в музыке нот? (7). Назовите их. Сейчас мы проведём музыкальный конкурс. Добавьте в таблицу по одной ноте и прочтите получившиеся слова. (Приложение 1)

Ну и как же обойтись на уроке музыки без любимой песни?

Ведущий а теперь давайте «будем слушать тишину».

Стихотворение «Будем слушать тишину»

В нашем классе тишина
Почему-то не слышна!
То линейка упадёт,
То резинка пропадёт,
То Потапова под партой
Чью-то варежку найдёт.
«Рты закрыли! Сели ровно! –
Говорит Марина Львовна.
– Будем слушать тишину!»
Я чего-то как вздохну.
Засмеялся Витька сзади.
«Тише! Тише!» - шепчет Надя.
Ничего опять не вышло –
Тишины опять не слышно.

Ведущий. Конечно, там, где есть дети, там всегда найдётся место шуму, юмору и смеху. И сейчас ребята исполнят страдания о школьной жизни.

Страдания.

1. Мы в Соломбале живём
    Вкусны пряники жуём
    Мы страданий много знаем,
    И сейчас для вас споём.

2. Наш Андрей с большим успехом
    В лыжном кроссе выступал.
    Полпути на лыжах ехал,
    Полпути в снегу лежал.

3. Наш учитель ждал ответа
    От Раисы долго.
    Ни ответа, ни привета,
    Никакого толка.

4. Всем бы был хорош Роман
    Если б не тетрадки:
    Там ошибки каждый раз
    С ним играют в прятки.

5. Я иду по коридору,
    Вдруг толпа сбивает с ног.
    Это значит - в нашей школе
    Так закончился урок.

6. А в столовой что творится:
    Шум, и брань, и суета.
    То голодные детишки
    Прибежали все сюда.

7. В раздевалке шум и гам,
    Меня давят тут, и там.
    Это наши ребятишки
    Шубки делят пополам.

8. Вот стоит толпа ребят
    Или, может, поросят?
    Они семечки лузгают
    И скорлупочки бросают.

9. Мы свои страдания
    Вам исполнили сейчас.
    О себе, о школе нашей,
    И о кое-ком из вас.

Ведущий. Страдания страданиями, а вы ещё не забыли, что зачёты сдаёте? Вам осталось сдать последний - зачёт по иностранному языку.

Сценка «Штранная иштория»

Автор.

Встретил Жук в одном лесу
Симпатичную Осу.

Жук.

Ах, какая модница!
Пожвольте пожнакомиться.

Оса.

Увазаемый прохозый,
Ну, на сто з это похозе?
Вы не представляете,
Как вы сепелявите.

Автор.

И красавица Оса
Улетела в небеса.

Жук.

Штранная гражданка...
Наверно, иноштранка.

Автор.

Жук с досады кренделями
По поляне носится:

Жук.

Это ж надо было так
Опроштоволоситься!
Как бы вновь не окажаться
В положении таком?
Нужно шрочно жаниматься
Иноштранным яжиком.

Ведущий. Ребята, вы все просто молодцы. По всем предложенным предметам вы сдали зачёты. И теперь вы имеете полное право называться третьеклассниками. Но вы у нас не только умные-смышлёные, но ещё и дружные. И даже песня у вас есть про дружбу.

Песня «Настоящий друг»

Ведущий. Впереди у вас прекрасное время года - лето. И где бы вы ни были, куда ни поехали: в лагерь, в деревню, к родным - отдыхайте, но только не так как это делал Кузя из стихотворения Василия Зуенка.

Стихотворение «Про Кузю»

Автор.

Лето Кузю привело
На каникулы в село...
Растопила бабка печь,
Начала оладьи печь.

Бабка.

Ешь, мой внучек, поправляйся,
Сил побольше набирайся...

Автор.

Съел Кузьма оладий стог,
В холодке вздремнуть прилёг.
Полежал на животе -
Тут и полдник прилетел.
На спину перевернулся -
Точно к ужину проснулся.
Утром вышел он в поход
За колхозный огород.
Только шаг ступил с межи -
Заблудился вдруг во ржи.
Это ж надо! Это ж надо!
Не видны ни сад, ни хата,
Только рожь вокруг...
Где тут север? Где тут юг?
Кузя деда с бабкой звал,
После громко плакать стал:

Кузя.

Я сюда не утомляться,
Я приехал поправляться...
И чего я только лез
В непролазный этот лес?

Автор.

В огород юннаты шли,
Кузю бедного нашли:

Юннаты.

Что ты волю дал слезам?
Примыкай-ка лучше к нам.
Поработаем мы в поле.
Не забудем о футболе,
Загорать начнём, купаться, –
Будем силы набираться!

Автор.

Хорошо, что снова лето,
Снова солнце высоко,
Что вода в пруду нагрета,
Как парное молоко.
Хорошо, что снова много
Будет ягод и грибов.
И что в дальнюю дорогу
С песней ты идти готов.

Ведущий. А вот вам, ребята, домашнее задание на лето, а первого сентября проверим, как вы его выполнили.

Побольше все купайтесь,
Шутите, развлекайтесь,
Резвитесь и играйте
И просто отдыхайте.
Побольше ешьте фруктов
И овощей, конечно,
Чтоб с силами собраться,
Здоровыми всем стать.
А в сентябре все снова
Вы в школу возвратитесь,
Как только позовёт вас
Знакомый всем звонок.
Вы что-то заскучали?
Про школу услыхали?
Нас, звонок, не подведи,
Объяви каникулы!

(Звенит звонок)

А теперь подошло время вспомнить про лето.

15 ребенок.

Вот каникулы настали,
До свиданья, школа!
Мы теперь уже с тобой
Встретимся не скоро!

16 ребенок.

Но как радостно нам после
Лета золотого
К твоему порогу, школа,
Возвращаться снова!

Песня «Хорошо что есть каникулы»

Ведущий. На этом наш праздник подошёл к концу, хорошего всем отдыха.

Литература:

  1. Макаренко И.В. «Позывные лета».
  2. Бесова М.А. «Игры, шутки, песни соберут нас вместе...».
  3. Журнал «ПедСовет» №3,1998.