Урок математики по теме "Знакомство с уравнением". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: познакомить с новым видом выражения - уравнением.

Задачи:

  • совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять верные равенства, умение решать текстовые задачи;
  • развивать внимание и логическое мышление;
  • формировать ключевые компетенции.

Тип урока - "открытие"нового знания

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Формирование компетенций:

  • учебно-познавательных: умение анализировать и обобщать;
  • информационных: умение работать с учебным материалом;
  • коммуникативных: умение работать в микро группах (парах).

Ход урока

1. Актуализация знаний учащихся.

Выполнить задание (Тест с диска "Математика-2")

1. Укажи сумму чисел 46 и 3. 43 49 48
2. Число 67 уменьшили на 30. Какое число получили? 46 97 37
3. На сколько 7 десятков больше, чем 9 единиц. на 61 на 97 на 16
4. Из какого числа надо вычесть 4, чтобы получить 56 52 60 65
5. Уменьшаемое 73, вычитаемое 30. Укажите разность.  43 76 70
6. Сумма 37, одно слагаемое 6. Чему равно другое слагаемое? 43 31 30
7. Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство ___ - 3=47 стало верным. 50 49 48
8. Какой знак + или - надо записать вместо* чтобы равенство 70*20=40+10 стало верным? + -  
9. Какое число надо записать в окошко, чтобы равенство 43 + 30 - ___ = 71 стало верным. 1 2 3
10. Какое число на столько же меньше, чем 50, на сколько 18 меньше, чем 28. 40 60 30

2. "Открытие" учащимися нового знания.

Найдите в тесте пример с окошком.

___ - 3=47

- Что мы делали чтобы равенство стало верным? (подбирали число).

а -3

- Как называется такое выражение? (буквенное),

- Что делали чтобы решить? (вместо буквы подставляли числа и вычисляли).

- Ребята, посмотрите на запись х -3 =47

- На что она похожа? (на пример с окошечком и на буквенное выражение).

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (учиться решать такие выражения).

- Рассмотрим подробнее данную запись.

- Что нам говорит знак "="? (это равенство).

- В нем известны все числа? (нет)

- Что неизвестно? (первое число)

- Как оно обозначено? Посмотрите, как называется эта латинская буква? (Буква х, обращение внимание учащихся на форзац учебника, где дан латинский алфавит)

- Если оно неизвестно, что нужно сделать? (найти это число)

- Попробуйте его найти. (это число 50, так как 50-3=47)

- А знаете, что мы сейчас сделали? Решили уравнение.

Чтение вывода на с.80 учебника.

3. Закрепление нового материала.

1) Решение уравнений методом подбора "с комментированием).(Диск "Математика-2" Тема "Уравнение" №1)

х+7=11

х-5=3

10-х=8

8+х=13

х-6=0

2) Самостоятельная работа. (Диск "Математика-2" Тема "Уравнение" №2)

Игра. Передай утке те уравнения, решением которых является число 8, вороне те уравнения решением которых является число 10, а сороке те уравнения решением которых является число 30.

Распределить и записать уравнения в 3 столбика.

х+10=40 16-х=6 х+7=17 х-10=20
38-х=30 10+х=18 х-1=9  
 
х=8 х=10 х=30  

Проверка на интерактивной доске. (Работа стилусом)

Физминутка.

4. Повторение изученного.

1) Решение задачи №7 с.81.

Мама едет на работу сначала на трамвае 15минут, а потом на автобусе на 5 минут меньше, чем на трамвае. Придумай вопрос и реши задачу.

Разбор задачи, краткая запись и решение. (с комментированием)

2) Самостоятельная работа.

№5 с.81

Выпиши только те выражения, значение которых равно 13.

7+6 7+5 9+4 10+2
4+8 13+0 6+6 9+3
8+5 13-0 13-1 14-1

Взаимопроверка в парах.

5. Подведение итога урока. Рефлексия.

Выбери и запиши уравнения.

28+а 14-9=5 х+3=10
20-х х-8=12 в>10

Данный урок математики разработан по ФГОС. На уроке используется СД диск, который является приложением к учебнику Математика 2 класс. Использование интерактивной доски не только помогает учащимся раскрыть данную тему, но увлекает их в мир математики.