Программа патриотического воспитания учащихся "Мы россияне"

Разделы: Общепедагогические технологии


Паспорт программы.

Наименование. Программа патриотического воспитания “Мы россияне”.
Дата принятия решения о разработке программы. Заседание педагогического совета от, протокол №
Авторский коллектив. Митрошина Н.И., Пятайкина Н.Н., Степанова С.Н., Федяева Е.В.
Основная идея программы. Создание условий для становления гражданственности и патриотизма обучающихся как нравственных основ личности.
Цель программы. Воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, к своему народу.
Задачи программы.
  1. Создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания;
  2. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
  3. Воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны.
Сроки реализации программы. 2012–2017 годы.
Исполнители программы. Педагоги и учащиеся.
Кадровое обеспечение программы. Руководитель ОУ, зам. директора по УР, зам. директора по ВР, классные руководители, воспитатели, педагоги предметники, учителя дефектологи, социальный работник, психолог.
Ожидаемые результаты.
  1. Осознанная готовность учащихся к служению Отечеству.
  2. Сформированность у учащихся высокого патриотического сознания.
  3. Воспитание готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
  4. Искоренение у детей черт анархизма, духовной нечистоплотности, цинизма, эгоизма.
  5. Поднятие в глазах ребенка престижа военной и государственной службы.
  6. Физическая подготовка учащихся.
  7. Занятость учащихся во внеурочное время.
  8. Удовлетворенность учащихся и родителей жизнедеятельностью в школе.

Пояснительная записка.

Программа патриотического воспитания “Мы россияне” разработана в соответствии с концепцией патриотического воспитания граждан РФ и государственной программой “Патриотическое воспитание граждан РФ” и обращена к учащимся 5–10 классов Краевого государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья “Озерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы – интерната II вида” Алтайского края, Тальменского района.

Программа определяет содержание, основные пути развития гражданского и патриотического воспитания в школе – интернате и представляет собой определенную систему организации патриотического воспитания. Она опирается на принципы социальной активности, индивидуализации, мотивированности, взаимодействия личности и коллектива, развивающего воспитания, единства образовательной и воспитательной среды.

Программа гражданско-патриотического воспитания имеет большое значение для решения ряда воспитательных и социальных проблем, ставших особенно актуальными. Отечество – единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, доставшаяся от его предков.

Сегодня патриотическое чувство каждого из нас подвергается серьезным испытаниям. Все более заметна постоянная утрата обществом традиционно российского патриотизма. В сознании людей получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, утрачено чувство Родины. Чувство любви к Родине формируется не только под влиянием идей и опыта прошлого, но и благодаря активному участию в жизни современного общества.

Патриотизм становится важнейшей ценностью, интегрирующей и не только социальную, но и духовно – нравственную, идеологическую, культурно-историческую, военно-патриотическую сферы общества.

В условиях становления гражданского общества и правового государства необходимо осуществлять воспитание принципиально нового, демократического типа личности, способной к инновациям, к управлению собственной жизнью и деятельностью, делами общества, готовой рассчитывать на собственные силы, собственным трудом обеспечивать свою материальную независимость. В формирование такой гражданской личности ощутимый вклад должна внести современная школа. Необходимо скоординировать и направить работу на все социальные и возрастные группы, семью, как главную ячейку общества.

Цели данной программы охватывают весь педагогический процесс, пронизывают все школьные структуры, интегрируя учебные занятия и внеурочную жизнь обучающихся.

Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения.

Задача педагога – формирование у учащихся чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

На подготовительном этапе работы по реализации данной программы было проведено анкетирование учащихся школы – интерната по вопросам их гражданского отношения к своей Отчизне. Как показал опрос, дети с нарушением слуха, как и слышащие, понимают, что такое Отчизна, чувствуют себя гражданами своей страны, осознают свою принадлежность к Отчизне, умеют уважать и любить свою Родину, но затрудняются дать всему этому правильную оценку.

В школе разработана система мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся через учебные предметы и внеклассные мероприятия

Цель реализации программы: воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, к своему народу

Задачи:

  1. Создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование системы патриотического воспитания;
  2. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;
  3. Воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны

Направления деятельности:

Моя малая Родина.

  • Изучение истории своего села, района, края в ходе поисково-исследовательской работы;
  • проведение экскурсий, походов, встреч с ветеранами войны и труда, интересными людьми;
  • проведение мероприятий, посвященных памятным датам истории;
  • работа по благоустройству здания и территории школы, территории села путем проведения субботников и трудовых десантов;
  • поддержание культурных традиций школы и села в ходе участия школьников в традиционных праздниках, конкурсах, выставках.

Защитники Отечества.

  • Проведение уроков мужества, военно-спортивных игр и других мероприятий;
  • встречи школьников с военнослужащими, ветеранами войны;
  • конкурсы рисунков и сочинений “История боевой награды”, конкурсы чтецов “О доблести, о подвигах, о славе”;
  • акция “Письмо солдату”;
  • проведение мероприятий по изучению военной истории Отечества.

Салют, Победа!

  • Изучение летописи Великой Отечественной войны;
  • участие в речевых конференциях, интеллектуальных играх;
  • оказание шефской помощи ветеранам войны;
  • уход за памятниками павшим воинам и могилами погибших воинов-односельчан;
  • акция “Вахта памяти”.

Здоровье.

  • Приобщение всех учащихся к различным формам физической культуры путем привлечения их в спортивные секции, оздоровительные группы, спортивные состязания;
  • организация интересного и плодотворного досуга во внеурочное время путем проведения различных спортивно-массовых мероприятий;
  • осуществление мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической пропаганде.

Экология и мы.

  • Осуществление мероприятий по пропаганде бережного отношения к окружающей среде, среди которых – экологические праздники, викторины, конкурсы в рамках Дней защиты от экологической опасности.

Юные таланты.

  • Приобщение всех учащихся к творческой деятельности через систему урочной и внеурочной деятельности – проведение смотров, творческих отчетов, конкурсов и праздников.

Забота.

  1. Оказание посильной помощи ветеранам войны и труда, престарелым людям и инвалидам путем проведения тимуровской работы и акций под девизом “Спешите делать добро”.

Кадровое обеспечение программы:

Сроки реализации программы:

Ожидаемые результаты, их социальная и воспитательная значимость:

1. В результате реализации Программы ожидается на уровне образовательного учреждения:

  • создание системы гражданско-патриотического воспитания;
  • обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания;
  • вовлечение в систему гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности.

2. В результате реализации Программы ожидается на уровне развития личности учащегося:

  • осознание обучающимися того, что настоящий гражданин любит свою Родину, изучает, сохраняет и преумножает ее историко-культурное, духовное наследие, верен гражданскому долгу, гордиться Родиной, готов защищать свое Отечество;
  • формирование чувства гордости у подрастающего поколения за свою Родину, за ее национальную культуру, героическое прошлое;
  • повышение степени готовности обучающихся к выполнению своего гражданского и патриотического долга, ответственности за будущее своей страны;
  • формирование активной жизненной позиции к борьбе за сохранение мира на Земле;
  • рост ответственности за реальный вклад подрастающего поколения в деле процветания родного края и Отечества.

Программа отражает социальный заказ общества и государства на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. Конечным результатом реализации программы должны стать активная гражданская позиция и патриотическое сознание обучающихся как основа личности будущего гражданина России.

Этапы реализации программы:

I этап: проектный – 2012–2013 учебный год.

Цель: проектирование модели патриотического воспитания, создание системы гражданско-патриотического воспитания в образовательном учреждении.

Основное содержание деятельности:

  • изучить нормативную базу по патриотическому воспитанию;
  • ознакомиться с практикой проектирования программ по патриотическому воспитанию образовательных учреждений района, края и других регионов страны;
  • спроектировать модель патриотического воспитания;
  • разработать, обсудить и утвердить программу по гражданско-патриотическому воспитанию на педагогическом совете школы;
  • проанализировать материально-технические, педагогические условия реализации программы;
  • подобрать диагностические методики изучения эффективности деятельности по основным направления программы.

II этап: практический – 2013–2016 учебные годы.

Цель: реализация программы гражданско-патриотического воспитания.

Основное содержание деятельности:

  • отработать содержание деятельности, опробовать наиболее эффективные формы и методы воспитательного воздействия;
  • обогатить содержание гражданско-патриотического воспитания через участие во всероссийских, региональных проектах;
  • развивать ученическое самоуправление;
  • разработать методические рекомендации по гражданско-патриотическому воспитанию;
  • вовлекать в систему гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности;
  • принимать участие в районных, краевых конкурсах по гражданско-патриотическому воспитанию;
  • проводить мониторинг реализации программы.

II этап: аналитический – 2016–2017 учебный год.

Цель: анализ итогов реализации программы.

Основное содержание деятельности:

  • подготовить аналитические материалы по реализации программы патриотического воспитания на основе анализа и оценки результатов работы школы, выпустить методическое пособие по данной проблеме;
  • провести коррекцию затруднений в реализации программы;
  • определить перспективы, пути и способы дальнейшего развития патриотического воспитания в КГБС(К)ОУ “Озерской С(К)О школе-интернате II вида”.

Механизм реализации программы.

Для решения поставленных задач используются сложившееся социально-педагогическое пространство.

При планировании работы учитываются традиционные общешкольные, районные, краевые, всероссийские мероприятия, связанные с юбилейными и государственными датами, которые регулируются положениями о районных, краевых, всероссийских конкурсах, а так же актами и положениями о школьных мероприятиях.

Вся работа строится с учетом возрастных особенностей детей и с вовлечением в нее всех субъектов воспитательно-образовательного процесса и социальных партнеров.

Оценка эффективности реализации программы.

Оценка результативности реализации программы осуществляется на основе использования системы объективных критериев, представленных качественными и количественными параметрами.

Качественные параметры:

1. Сформированность гражданских навыков:

  • умение работать и действовать индивидуально и в коллективе;
  • знание своих прав и обязанностей и умения их использовать;
  • умение принимать и защищать свои решения;
  • готовность к участию в общественных делах;
  • готовность к самообразованию.

2. Сформированность осознанного отношения к базовым ценностям:

  • патриотизм и любовь к Родине;
  • права и свободы человека и гражданина;
  • национальное самосознание;
  • уважение чести и достоинства других граждан.

3. Сформированность уважительного отношения детей к школе-интернату, классу, педагогу, совместным делам, традициям.

Количественные параметры:

  1. Включенность учащихся в воспитательные дела.
  2. Отсутствие детей с девиантным поведением.
  3. Активность деятельности детско-юношеской организации в реализации программы патриотического воспитания.
  4. Массовость и активность участия в мероприятиях по гражданско-патриотической тематике.
№ п/п Мероприятия Период исполнения Ответственный
Направления деятельности по патриотическому воспитанию школьников.

1. Моя малая Родина

1. Выставка детских работ из природного материала “Люблю тебя, мой край родной” сентябрь
ежегодно
воспитатели
2. Конкурс рисунков “Край, которым я горжусь” сентябрь
ежегодно
воспитатели
3. Вахта “Чистый двор” постоянно Зам. директора по В.Р.
4. Вечер “Пою тебе, мой край родной” октябрь воспитатели
5. Викторина “Что я знаю об Алтае” октябрь воспитатели
6. Часы общения “Моя малая Родина” октябрь воспитатели
7. Классные часы “По страницам истории Алтая” октябрь классные руководители
8. Поход на озеро “Кащейка” октябрь
май
классные руководители,
учитель физкультуры
9. Акция “День пожилого человека” октябрь воспитатели
10. Посещение музея ноябрь воспитатели,
учитель истории
11. Речевая конференция “Наше наследие” ноябрь учителя дефектологи
12. Развлекательная программа “Встреча старого нового года” январь руководитель музея “Горница”
13. Конкурс проектов “Мой дом, моя семья”

апрель воспитатели,
классные руководители
14. Внеклассное чтение по произведениям алтайских писателей и поэтов в течение года воспитатели
15. Фольклорный вечер “Посиделки” декабрь руководитель музея “Горница”

2. Защитники Отечества

1. Акция “Письмо солдату” январь воспитатели.
учителя русского языка
2. Игра “Зарница” февраль учитель физкультуры
3. Конкурс “А ну-ка, парни” февраль воспитатели
4. Вечер отдыха “Браво, юноши!” февраль воспитатели
5. Часы общения “Есть такая профессия – Родину защищать” февраль воспитатели
6. Уроки мужества февраль классные руководители
7. “Время выбрало нас”. Встреча с ветеранами афганской и чеченской войн. март воспитатели
8. Встреча с курсантами кадетами апрель зам. директора по В.Р.
Конкурс рисунков “Поздравительная открытка солдату” февраль учитель рисования
10. Конкурс чтецов “О доблести, о подвигах, о славе” февраль воспитатели
11. Серия презентаций “Вооруженные силы России” февраль воспитатели

3. Салют, Победа

1. Акция “Память сердца” май зам. директора по В.Р.
2. Конкурс рисунков и плакатов “День Победы” май учитель рисования
3. Акция “Письмо ветерану” май учителя русского языка
4. Урок мужества “В жизни всегда есть место подвигу” май классные руководители
5. Беседы и часы общения “Давным-давно окончилась война” май воспитатели
6. Пробег Мира (к 9 мая) май учителя физкультуры
7. Возложение венков к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны май зам. директора по В.Р.
8. Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы на дому май воспитатели
9. Конкурс стихов “Этих дней не смолкнет слава” май учителя дефектологи
10. Концерт “Салют, Победа” май музыкальный
руководитель

4. Здоровье

1. Организация спортивных секций сентябрь учителя физкультуры,
руководители секций
2. День здоровья октябрь
декабрь
май
учителя физкультуры,
руководители спортивных секций
3. Всемирный день здоровья апрель учителя физкультуры,
руководители спортивных секций
4. Кросс “Золотая осень” сентябрь учителя физкультуры
5. Соревнования по шашкам декабрь учителя физкультуры
6. Соревнования по теннису декабрь учителя физкультуры
7. Соревнования по волейболу декабрь учителя физкультуры
8. Соревнования по биатлону декабрь учителя физкультуры
9. Соревнования по пионерболу декабрь учителя физкультуры
10. Соревнования по армрестлингу декабрь учителя физкультуры
11. Соревнования по-спортивному дартсу декабрь учителя физкультуры
12. Соревнование “Воспитатель, учитель и я – дружная семья” март воспитатели
13. Спортивные часы в течение года воспитатели
14. Тематические классные часы по профилактике вредных привычек в течение года воспитатели
15. Антинаркотическая акция “Родительский урок” март социолог
психолог
16. Конкурс рисунков “Нет вредным привычкам” апрель учитель ИЗО

воспитатели

5. Экология и мы

1. Экологический десант по очистке окрестности озера “Кащейка” сентябрь
май
классные руководители,
воспитатели
2. Акция “Живи дерево” сентябрь воспитатели
3. Экологический десант по благоустройству территории Храма. апрель
май
зам. директора по В.Р.
4. Экологический десант по благоустройству памятника участникам Великой Отечественной войны май зам. директора по В.Р.
5. Десант по уборке территории “Островок чистоты” апрель
май
зам. директора по В.Р.
6. Выставка рисунков и плакатов “Сохраним родную природу” март учитель ИЗО,
воспитатели
7. Беседы и классные часы “Здоровый мир – здоровый человек” апрель классные руководители

воспитатели

8. Викторина “Край родной навек любимый” май руководитель музея “Горница”
9. Вечер “Зеленые посиделки” май руководитель музея “Горница”

6. Экология и мы

1. Работа объединений дополнительного образования художественно – эстетического направления в течение года руководители объединений
2 Праздники первого и последнего школьного звонка сентябрь
май
зам. директора по В.Р.
3. Праздничный концерт, посвященный Дню учителя. октябрь воспитатели
4. Праздник “Осенний бал” октябрь воспитатели
5. Праздник “День матери” октябрь воспитатели
6. Конкурс “Алло, мы ищем таланты” декабрь музыкальные руководители
7. Праздник “Новогодний бал – маскарад” декабрь музыкальные руководители,
воспитатели
8. Праздник “День святого Валентина” февраль воспитатели
9. Конкурс “А ну-ка, парни”” февраль воспитатели
10. Праздник “Масленица” март руководитель музея “Горница”
11. Конкурс “А ну-ка, девочки” март воспитатели
12. Выставка детских работ в течение года учителя ИЗО,
трудового обучения
13. Конкурс рисунков “Моя любимая мама” октябрь воспитатели
14. Выставка “Рождественский сувенир” ноябрь зам. директора по В.Р.
15. Конкурс новогодней игрушки декабрь учителя ИЗО,
трудового обучения
16. Конкурс рисунков ко Дню защитников Отечества февраль воспитатели
17. Конкурс поделок “Я дарю любимой маме” март воспитатели

7. Забота

1. Месячник пожилого человека октябрь воспитатели
2. Вечер встречи “Праздник мудрых и достойных” октябрь воспитатели
3. Акция “Спешите делать добро” ноябрь классные руководители

воспитатели

4. Акция “Живи книга” декабрь классные руководители,
воспитатели
5. Акция “Шефская помощь” январь классные руководители,
воспитатели
6. Акция “Неделя добра” в течение года классные руководители,
воспитатели

Приложение.