Урок окружающего мира по теме "Животные"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • обучающий аспект:
    • повторить знания об известных группах животных и их отличительных признаках;
    • уметь применять эти знания в разнообразных ситуациях;
  • развивающий аспект:
    • развивать умение ставить и решать учебную задачу;
    • развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное;
    • развивать речь;
  • воспитывающий аспект:
    • формировать навыки совместной деятельности (в групповой  работе);
    • воспитывать интерес к окружающему миру;

ХОД  УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Подготовительный этап.

Задачи: 

  • обеспечить мотивацию учения;
  • постановка и принятие учебной задачи.
– Сейчас у нас урок окружающего мира. Вам нравятся эти уроки? Чем нравятся? Ответы детей
– Сегодня на урок я принесла вам небольшой подарок (учитель берёт со стола папку и показывает детям)
– Несколько дней назад я открыла папку и долго рассматривала её содержимое, и не могла оторваться. Мне захотелось, чтобы и вы увидели, что там. Хотите узнать? Давайте откроем! Подходите сюда! (Учитель кладет папку на 1 парту и раскрывает её)
Дети подходят к первой парте и рассматривают картинки животных из  папки.
– Давайте прикрепим все эти картинки на доску, чтобы все увидели их. Дети с помощью магнитов прикрепляют картинки на доску.
– Очень красивые картинки! Вам нравятся?
– Как вы думаете, какая тема  урока будет у нас сегодня? (после ответа детей учитель открывает тему урока, записанную на доске)
– Тема нашего урока «Животные».
– Какую учебную задачу поставим на этот урок? – Повторить группы животных и их отличительные признаки.
– А для чего мы будем повторять группы животных?  
2. Этап применения знаний

Задачи:

  • обеспечить повторение учащимися знаний о группах животных, их отличительных
  • признаках;
  • создать условия для применения знаний учащихся в разнообразных ситуациях;
  • организовать  коммуникацию и групповое взаимодействие.
– Тему урока знаем, учебную задачу поставили, давайте её выполнять.
На предыдущих уроках окружающего мира, мы с вами уже говорили о животных. Посмотрите внимательно на доску и подумайте, какое задание я вам сейчас предложу?
– Разделить животных по группам.
– Молодцы! Угадали!
– Какие группы животных мы знаем?
(При ответе детей на доску прикрепляются таблички с названиями групп животных)
– Звери, насекомые, рыбы, птицы.
– А как мы определяем, к какой группе животных относится то или иное животное?

 

– В зоопарках можно увидеть представителей всех групп животных. И раз мы сегодня повторяем группы животных и их отличительные признаки. Я приготовила для вас ещё одно задание. Вы любите отгадывать загадки?
– Каждому из вас я приготовила загадку. Вы должны прочитать загадку, отгадать о каком животном идёт речь, назвать его и назвать группу, к которой она относится.

Карточки с загадками:

 

– По отличительным признакам.
– Прежде, чем мы повторим, напомните их друг другу в парах. Дети в парах повторяют отличительные признаки каждой группы животных.
– Вспомнили? Теперь давайте повторим вместе.
– Кто такие рыбы?

– Водные животные, у которых тело покрыто чешуей.
– Кто такие птицы? – Животные, тело которых покрыто перьями.
– Кто такие звери? – Животные, тело которых покрыто шерстью.
– Кто такие насекомые?
– Молодцы!
– Животные, у которых 6 ног.
– А теперь давайте разделимся на  две группы? Сколько нас человек? Как можно разделиться? Ответы детей.
– Вы разделитесь сами или мне вас разделить? Дети делятся на две группы.
– Мы сейчас будем работать в группах, давайте вспомним Правила работы в группе. ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

1. Внимательно выслушать задание.
2. Выслушать мнение каждого участника группы.
3. Выбрать верное решение.
4. Выбрать представителя от группы.

– А теперь задание для групп: 1 группа – выбирает картинки тех животных, которые относятся к насекомым и птицам, 2 группа – к зверям и рыбам.
Проверка работы групп.
Групповая работа.
– Есть ли у вас вопросы к выступающим?
– А почему картинка с пауком не попала ни в одну из групп?
– Пауки – это не насекомые, потому, что у них 8 ног. Они образуют отдельную группу – паукообразных.
– Молодцы!
– А где можно увидеть всех этих животных?

– В зоопарке.
– Кто из вас был в зоопарке?
– Где находился этот зоопарк?
– Зоопарки есть во многих городах России, есть в каждой стране. Самый большой и старый – Московский зоопарк. А что вы знаете о Московском зоопарке?
Ответы детей.
– Очень много полезного и интересного можно узнать о Московском зоопарке из видеофильма «Московский зоопарк приглашает». – Весь фильм мы посмотрим во второй половине дня, а сейчас посмотрим небольшой отрывок. Смотрите внимательно, после просмотра, я задам вам несколько вопросов. Просмотр фрагмента видеофильма.
– Понравилось? Что же узнали вы о Московском зоопарке из маленького фрагмента о нем? Ответы детей.
– А о какой группе животных шёл рассказ в начале фильма?
– Кто запомнил названия птиц?
– О птицах.
– Лебеди, утки, гагарки, гуси, кряквы.
– А зачем нужны зоопарки? – В зоопарках можно увидеть всех животных. В зоопарках ученые наблюдают за животными, разводят редких животных.
1) У неё во рту пила,
Под водой она жила.
Всех пугала, всех глотала,
А теперь вот в сеть попала.
Щука. Рыба.
2)  Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома–
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Аист. Птица.
3) Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко.
Корова. Зверь.
4) Он в самом омуте живет,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны.
Сом. Рыба.
5)  Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
Ёж. Зверь.
6) Хоть она и жалит больно,
Её работой мы довольны.
Пчела. Насекомое.
7) Я весь день ловлю жучков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
У вас под крышей проживаю.
Воробей. Птица.
8) Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти – рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
Рысь. Зверь
9) Не зверь, не птица,
Всего боится.
Половит мух –
И в воду плюх!
Лягушка.
– К какой же группе животных относится лягушка? Почему её нельзя отнести ни к какой известной нам группе? Предположения детей
– Лягушка относится к земноводным. Как вы думаете почему? Об этой группе животных мы будем с вами говорить на следующих уроках.  
– А сейчас давайте подведём итоги нашей работы на этом уроке.  
3. Итог на рефлексивной основе.

Задачи: организовать рефлексию собственных действий

– Какая тема урока была сегодня?
– Какую учебную задачу ставили?
– Выполнили мы её?
– Что узнали нового?
Ответы детей.