Интегрированный урок "история + английский язык" по теме "Процессы интеграции в современном мире"

Разделы: История и обществознание, Иностранные языки


Интегрированное обучение – система, которая объединяет, соединяет знания по отдельным предметам в единое целое, на основе чего формируется у учащихся целостное восприятие мира.

Очень важно сформировать у школьников целостную картину мира. При изучении общей темы необходимо показать, как с помощью разных предметов, таких как история, обществознание и английский язык можно сформировать целостные знания по заданной теме. В этом случае отдельные знания, полученные на уроках, будут складываться в одну большую “картину – представление”, способствующую созданию истинной системы знаний и правильному миропониманию.

Интегрированное обучение положительно влияет на развитие самостоятельности, познавательной активности и интересов учащихся. Его содержание, обучающая деятельность учителя обращены к личности ученика, поэтому способствуют всестороннему развитию способностей, активизации мыслительных процессов у учащихся, побуждают их к обобщению знаний, относящихся к разным наукам. Интегрированное обучение осуществляется через интегрированные уроки и применение интегрированных курсов.

В педагогике под интегрированным уроком следует понимать урок, в котором вокруг единой темы объединяется материал нескольких предметов.

Цель: раскрыть сущность и противоречивость процесса интеграции в современном мире.

Задачи:

  • Образовательная: Сформировать структурное представление о процессе интеграции, закрепить понятийный аппарат.
  • Развивающая: Уметь анализировать и синтезировать идущий современный полит-экономический и культурный процесс интеграции. Создать условия для формирования культуры дискуссии, оппонирования, аргументации мнений.
  • Воспитательная: Создание условий для формирования ценностей толерантности и культуры мира.

Необходимое оборудование: Мультимедиа система (компьютер, проектор, программное обеспечение и т.д.), презентация PowerPoint, карточки, часть карты для трех групп, магниты или скотч для прикрепления карты на доску, маркеры большие листы, раздаточные материалы.

The lesson of English
Form 9 Topic “The global problems of the modern world.”
Sub-topic “The process of integration in the modern world.”
Culture Facts about the English language.
Do we have a global culture?
Communication: comparing cultures
Speaking: stimulus-based discussion
Listening for information

Ход урока

1. Организационный момент

План:

1) Термин интеграция. Основные структуры международной интеграции
2) Английский язык как результат интеграции
3) Глобальная культура как результат процесса интеграции

2. Вступление

Учитель английского языка: The beginning of the lesson. Hello everybody. You are welcome to our unusual lesson. Today we are going to talk about one of the global problems in the modern world and actually about the process of integration.

Тема нашего урока: “Процесс интеграции в современном мире”.

Урок интегрированный построен на основе предмета английского языка и обществоведческого курса.

Современный мир очень динамичный, процессы прогресса наблюдается во всех сферах общественной жизни. Мы все чаще и чаще слышим слова модернизация, интеграция, глобализация, дифференциация, нано технологии. В эти процессы втянут весь мир, и Россия все активнее принимает участие в международных отношениях. Так или иначе, школьное образование и сами ученики имеют к этому непосредственно отношение. Задачей нашего урока является выяснить основные черты процесса интеграции с помощью презентации и использования английского языка. В первой части урока мы обратимся к самому термину интеграция. Как вы понимаете этот термин, какие ваши ассоциации? (ответы учеников)

Процесс глобализации связан с двумя процессами интеграции и дифференциации. Эти понятия можно дать с помощью приема “кластер понятия”. Ученики проговаривают все ассоциации, которые у них возникают со словами “дифференциация” и “интеграция” Учитель записывает ассоциации на доску. А затем все вместе пытаются определить сущность понятий. Далее сравнивается то определение, которое было выработано в работе с представлениями учеников с определением, которое дает современная наука. В итоге формируются научные представления о важных понятиях(учитель представляет слайды):

Дифференциация (французское differenciation, от латинского differentia – разность, различие), разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступениа

Интеграция (лат. integratio – восстановление – восполнение, от integer – целый), понятие, означающее состояние связанности отдельных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию

Межнациональная дифференциация –

это процесс разъединения, разделения, противостояния различных наций, этносов, народов в самых различных сферах.

Межнациональная интеграция –

Это процесс постепенного объединения различных этносов, народов и наций через сферы общественной жизни.

Формы межнациональной дифференциации

Самоизоляция в целом
Протекционизм в экономике
Религиозный фанатизм
Национализм в различных формах в политике и культуре

Формы межнациональной интеграции

Экономические и политические союзы
Транснациональные корпорации
Международные культурные и народные центры
Взаимопроникновение религий и культур, ценностей

Причины межнациональной интеграции

1. Невозможность государств жить изолированно, что связано с конкретными изменениями в экономике практически всех современных стран.

2. Экономическая и политическая взаимосвязь государств.

Примером межнациональной интеграции в современном мире являются страны Европы, объединенные в Европейский Союз

Для того чтобы понять действие этих процессов, ученицы нашего класса представят свои презентации. Ваша задача проанализировать информацию и сделать вывод , что положительного и что отрицательного в этих процессах.

Политическая интеграция (Зариповой Эльвины краткое сообщение). Духовная интеграция (Идрисова Файруза) – в чем преимущество интеграции, а в чем недостатки?

Английский язык Учитель английского языка:

Not in vain we address today to the English language while talking about the process of integration, because according to the famous linguist A.A. Leontiev “The modern English language is the result of integration of the ancient German dialects and of the French language of Norman conquerers”.

Слайд: “Современный английский язык есть результат интеграции древнегерманских (англосаксонских) диалектов и французского языка норманских завоевателей”. (А.А.Леонтьев)

And the matter is that the process of integration is going on. You know English is often called global and multicultural. Do you know why? Listen to your classmates and be ready to answer the questions:

Why is English a “multicultural” language?
How many languages have given words to English?
Why is English useful in countries like India?
How has international communication influenced English?
Who does English belong to?

Pupil 1: What is English?

English is more multicultural than any other language. For centuries it has taken words from other languages, and today’s international communication means that new words are appearing every day. In fact English contains words from more than 350 other languages! ‘Goulash’ from Hungarian, ‘algebra’ from Arabic and ‘safari’ from Swahili are just a few. Sometimes English even takes whole phrases. We use ‘la dolce vita’ from Italian, and ‘c’est la vie’ from French; we even have ‘feng shui’ from Chinese!

Pupil 2: New types of English

In many countries, like India or Africa, there are hundreds of local dialects (different ways of speaking the same language). These countries often use English as a common language, and each country creates its own words. As a result new variations of English are born. In West Africa for example, traffic jams are called ‘go-slows’, clothes are called ‘wears’, and hairdresser’s are known as ‘barbing saloons’!

Pupil 3: International communication has also created specialized English, such as Aviation English for air traffic controllers, Internet English, and even text message English for mobile phones! New words, such as ‘email’ and ‘homepage’ are added to the language when they are needed.

Pupil 4: What all this means is that English doesn’t just belong to the English, but to all the people, professions and cultures who influence and change it. Today English is a truly global language …because it belongs to everyone!

Мы с вами пришли к выводу, что процессы интеграции и дифференциации характерные для современности, приводят к такому процессу как глобализация. Основное противоречие уже заложено в самом процессе глобализации это стремление к обособлению частей с одной стороны и стремление к объединению с другой.

В каких сферах общественной жизни сегодня идет глобализация

  • Экономика,
  • политика,
  • культура
  • социальная
  • язык

Глобальный означает от слова мир, т.е. охватывающий весь мир.

Вывод: все сферы общественной жизни охвачены глобальными процессами.

В глобальном мире все заинтересованы в интеграции и диалоге, и поэтому иногда государства вынуждены жертвовать частью национальных интересов во имя общей цели, выгодной и этому государству.

Globalisation. Учитель английского языка:Do we really have a global culture?

Read and answer these questions:

What is your favourite drink?
What was the last fast food you ate?
What was the last film you saw at the cinema?
What music do you listen to?
Who is your favourite sports person?

How do you think these questions are connected with the title of our lesson?

Now let's do the short quiz.

Which is the biggest fizzy company in the world? (Сoca-cola)

Which fast food giant operates in 120 countries? (McDonalds)

Can you name the most successful sportswear company in the world? (Nike)

You probably know or can guess the answer to all these questions no matter what country you live in.

Pupil 5: These things are all part of a global culture that exists in almost every country in the world. They are all part of globalization, the process whereby large multinatiandonal companies, usually from America, build branches in every country. With the use of the Internet, the spread of English, and an increase in travel, the world is becoming a smaller place. Everybody wears the same trainers, eats the same fast food, drinks the same drinks and watches the same programmes on television.

Учитель английского языка: Not everybody like the process of globalisation. There are people that are called antiglobalists.

Pupil 6: Many people are worried about this global culture, and what it will mean to the culture of individual countries, villages, and towns. One of the heroes of the antiglobalisation movement is the French sheep farmer Jose Bove, who makes Roquefort cheese. When the Americans increased the tax on Roquefort cheese, he became so angry that he organized an attack on the local fast food restaurant. With a group of other farmers, he crashed into the restaurant with a bulldozer. He was arrested by the police, and when he was sentenced to three months in prison, he became an even bigger hero to his supporters. The protest, he explained, was about the quality of food. He believed that small local farmers were suffering because of a few big companies. The attack was not just an attack on fast food restaurant – it was an attack on all multinationals, and the changes they had brought.

Учитель английского языка: So what do you think about the global culture?

Pupil 7: Some people might see the global culture as a good thing. It brings people together, means we have cheap food, you can travel anywhere and be sure you can find somewhere to stay, buy something to eat easily. But the question is, will the world become less interesting when people all look the same and speak the same languages?

Talking about advantages and disadvantages of globalisation.

Учитель английского языка: Now use information and your own ideas to write notes on this chart:

Advantages of globalisation
(Possible answers)
Disadvantages of globalisation
good cheap fast food small farmers can't live because big companies produce cheap food
brings people together countries villages and towns will lose their travel is easy individual cultures

 Homework:
Answer the questions:
How many multinational companies operate in your country?
Do you buy or use the things that any of these companies make?
Do most of things you buy come from your own country or abroad?
Do you prefer music from your own country or abroad?
What are your favourite programmes on TV?
Are the films that you watch made in your own country or abroad?

Вывод: современный мир охвачен процесс интеграции и глобализации и Россия как современное государство включается в эти процессы. Английский язык является частью этого процесса и помогает ориентироваться в современном мире.

Приложение к уроку – слайды (Приложение 1)