Урок окружающего мира по теме "Почему не нужно рвать цветы и ловить бабочек?". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.

Задачи урока:

  • знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
  • формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей;
  • развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
    совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
    развитие психических процессов: памяти, критического мышления, воображения, внимания, восприятия;
  • воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
  • воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
  • воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация (Приложение 1), конверты с текстами по количеству групп;  светофорчики  (красный, синий, жёлтый, зелёный); бумага Ф-А3 и  Ф-А4, фломастеры, карандаши, карточки со смайликами (Приложение 3).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Ребята сидят группами по 6-7 человек.  (Приложение 1. Слайд 1)

Звонкий прозвенел звонок,
Начинается урок.
Будем путешествовать, а это –
Попадём сегодня в лето

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Подготовка для восприятия новой темы

 – Ребята, вы любите лето?

По солнышку, по солнышку (Слайд 2)
Дорожкой  луговой,
Идём по мягкой травушке
Мы летнею порой!
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики,
Синеют васильки.

– А за что вы любите лето?  (Ответы детей)
– Летом что вы можете красивое увидеть?
– А после дождя?  (Радугу)
– А что такое – радуга? (Слайд 3)
– Какие вы знаете загадки про радугу?
Очень редкое явление,
Всех приводит в изумление.
Над землёй, небесный мост,
После дождика подрос.
Волшебство семи цветов,
Разноцветных семь подков.
Изогнулись над планетой,
И… короновали лето…
Отвести глаз не могу,
Я смотрю на …  (радугу)

 Что за чудо-коромысло,
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
Разноцветная дуга
Солнечная...
(радуга)

На минуту в землю врос
Разноцветный  чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил.

– Сколько цветов у радуги?   Как она возникает? (Слайд 4)

III. Физкультминутка (Слайд 5)

– Прогуляемся по лугу!

Под музыку ребята выполняют упражнения:
На первые такты пружинистые движения ног.
Правую руку отвести в сторону (смотрим на кисть руки)  и на пояс, левую руку отвести в сторону (смотрим на кисть руки)  и на пояс, развернуться направо, слегка присесть, стать прямо, развернуться налево, слегка присесть, стать прямо. (Повторить 4 раза)

IV. Самоопределение к деятельности

– Как красиво на лугу, столько цветов и бабочек!
– Нарвём цветов побольше и домой принесём!  Бабочек наловим! Засушим их!
– Все со мной согласны?
– Муравьишка задаёт вам вопрос: (Слайд 6)
– Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек?   (ответы детей)

V. Работа по новой теме

1. Подготовка к самостоятельной работе

Чтобы лучше разобраться по данному вопросу мы сегодня поработаем в группах. Сегодня  вы будете сами  взаимообучаться,  учиться слушать и слышать друг друга, оценивать своих товарищей.
– Мудрая Черепаха предлагает вам прочитать текст.
– Направьте своего представителя от группы для получения текста.
Дети получают тексты  (Приложение 2)

– Объясняю правила работы.
– Все вы в группе получили разные тексты. Поскольку разобраться одному сложно, мы будем работать сообща.
Для этого вы объединитесь в группы по одинаковому тексту, что говорит цвет кружочка на листке. Такого цвета и кружок (цвет светофорчика) на столе,  за которым вы и будете работать.

 (Дети рассаживаются за столы, соответствующие цвету их кружка на тексте)

– Что вы будете делать в группе?
1. Вам надо прочитать текст каждому;
2. Понять смысл  прочитанного;
3. Перевести эту информацию в графическую форму – в виде таблицы, схемы, рисунка, в    виде  чего –  решите сами.
– Задание понятно? Приступайте к работе.

2. Самостоятельная работа детей.

Чтение текста и совместное составление схемы, таблицы, рисунка.

VI.  Физкультминутка

– Проведём маленькую разминку:
Если  я называю   представителя животного мира с крыльями – имитируете крылья и машите ими; если  нет крыльев – приседаете: мотылёк,  чайка, медведь, бабочка, синичка, заяц, сова, лось, лиса, воробей, муха, слон, жук.

VII. Продолжение работы по теме

– А теперь возвращайтесь  в свои группы и по своим схемам, рисункам, таблицам обучайте своих товарищей и из всех полученных знаний составьте одну общую схему, таблицу, рисунок.

(Работа в группах)

3. Рассказы детей у доски
(Слайды 7-8)

– Кто может рассказать, что он узнал  сегодня на уроке? (Представитель группы у доски рассказывает всё, что он узнал на уроке при помощи схемы, таблицы, рисунка)
– Все согласны?
– Может быть, кто-нибудь из вас желает дополнить ответ или задать вопрос?
– Подумайте, что ещё не сказали из прочитанного текста? (Дополнения, вопросы детей)
– Как вы оцените ответы детей? (Оценивание при помощи карточек с изображением смайликов)

VIII. Рефлексия

Мы поиграем в игру: «Правила вежливости». Если вы согласны с моим утверждением – хлопаете в ладоши, а нет – грозите пальчиком:

Игра: «Правила вежливости»

  • Пришёл на луг, нарви большой букет  цветов.
  • Сколько одуванчиков на лугу, можно сплести много веночков на голову, так красиво будет!
  • Не рви  цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам,

потому что бабочки питаются нектаром.

  • Сколько красивых  бабочек на лугу, можно их поймать и засушить!
  • Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их  (без этого не будет плодов и семян).

– А теперь посмотрите на предложения (на экране) и продолжите их. (Слайд 9)

– Я понял (поняла), что …
– Я люблю природу, поэтому я …

IX. Итог урока

– Теперь вы можете ответить Муравьишке на его вопрос:
– Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек? (Ответы детей)
– Ребята, в жизни вам пригодятся эти знания?
– Я, думаю, что вы всё  поняли и правильно  будете вести себя в природе.
– А дома нарисуйте  знаки для людей, которые не умеют вести себя в природе.