Урок математики по теме "Прямая". 3-й класс
В УМК «Начальная школа 21 века» по предмету «Математика»
предусмотрено программой освоение учащимися широкого круга
вопросов по геометрии. Уроки геометрии вызывают у учащихся
стабильно высокий познавательный интерес. Несмотря на то, что перед
учителем не стоит задача обязательного усвоения всеми учащимися
знаний по геометрии в полном объёме, можно сказать, что ученики
моего класса успешно овладевают этим материалом.
Урок – первый по теме «Прямая» из трёх уроков. (Тип урока – урок
усвоения новых знаний.) Математическое определение прямой для
третьеклассников сложно. Поэтому в курсе геометрии для нас понятие
«прямая» вводится без определения. Для учащихся прямая
– это линия, которая проводится по линейке. Поскольку к данному
уроку у учащихся уже сформировано представление о луче, я ввожу
понятие о прямой, опираясь на известный факт, что луч является
бесконечной фигурой.
Особенности урока геометрии определяют особенности введения нового
материала и усвоения его: это происходит не ДО практической работы
учащихся, а непосредственно в процессе её. Изучая особенности
прямой как геометрической фигуры, учащиеся, пользуясь усвоенными
знаниями о луче, осваивают зону своего ближайшего развития,
действуя вместе с учителем в едином информационном пространстве
урока.
Цель: сформировать у учащихся представление об особенностях прямой как геометрической фигуры.
Планируемые результаты:
- сформировать у учащихся представление о прямой как линии, которая проводится по линейке;
- научить показывать на чертеже прямую;
- научить отличать её от других фигур;
- научить чертить прямую с помощью линейки;
- научить обозначать прямую двумя буквами латинского алфавита и читать обозначения;
- научить отмечать точки, лежащие или не лежащие на данной прямой.
Оборудование:
- Для учащихся:
- плакат с латинскими буквами;
- угольник, линейка;
- листы бумаги для черчения;
- рабочие тетради на печатной основе;
- учебник.
- Для учителя:
- на доске – таблица с зашифрованной темой урока;
- на доске – таблица с кодом для дешифровки;
- угольник;
- линейка.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2.Устный счёт
Выполняя задания, учащиеся должны расшифровать тему урока. Буквы и цифры таблиц закрыты листами бумаги. Право открыть букву принадлежит тому, кто первым назовёт пример из таблицы умножения с заданным ответом.
| 42 | 54 | 56 | 64 | 24 | 32 |
| Я | Р | А | М | И | П |
| 32 | 54 | 42 | 64 | 56 | 42 |
3. Введение в тему урока. Активизация знаний учащихся
Итак, тема урока перед вами.
– Что такое прямая? Что мы уже знаем о ней?
(Она состоит из точек, не имеет начала и конца, может служить
осью симметрии какой-либо геометрической фигуры.)
– Есть ли у вас некоторые предположения о том, как родилась эта
фантастическая особенность прямой – её
бесконечность? Откуда она взялась? (Дети высказывают
свои предположения.)
– Сейчас на ваших глазах произойдёт рождение бесконечности
прямой.
– Как называется эта фигура? (Луч ОВ)

– Что представляет собой фигура ОА? (Луч.)

– У нас получилась фигура, которую называют … прямая. На моём
рисунке прямую составляют какие фигуры? (Лучи ОВ и
ОА).
– Покажите эти лучи.
– Откуда же появилась бесконечность прямой? Благодаря чему?
(Тому, что прямую образуют лучи, которые не имеют
конца.)
– Что есть общее у этих двух лучей? (Начало.)
– В каких направлениях должны располагаться лучи, чтобы образовать
прямую? (В противоположных.)
– Как проще всего начертить прямую, не изображая
составляющие её лучи?
Начертим с помощью линейки несколько прямых, я – на доске, а вы – в
тетради. Прямые можно проводить в разных направлениях.

– Как правильно показать прямую?
Т.к. прямая бесконечна в обе стороны, то всю прямую, как и луч,
нельзя начертить на доске или в тетради и показать указкой. Каждый
луч имеет начало. Вспомните, как я учила вас показывать луч во 2
классе. Покажите луч ОВ на этом рисунке. (Учащийся показывает,
устанавливая указку в точку начала луча и проводя по его
изображению, выходя за его рамки.)
– Спасибо. Но как же показать прямую, ведь у неё нет начала?
(Предположения детей.)
– Договоримся: начинаем движение указкой издали (можно слева
направо или справа налево); ведём указкой по изображению прямой и
далее продвигаем её чуть дальше (показываю).
Обозначение прямой.
– У меня на доске, а у вас в тетрадях изображено несколько
прямых. Как нам отличить одну прямую от другой? (Предположения
детей.)
– Для этого прямую обозначают буквами, записывая их над или под
прямой. Буквы должны стоять ровно, вертикально. При этом порядок
чтения букв не имеет значения: можно прочитать «прямая МА» или
«прямая АМ».
– Обозначим каждую прямую на рисунке буквами латинского алфавита.
(Для оставшихся двух прямых учащиеся самостоятельно выбирают
названия).
Принадлежность данных точек данной прямой
– Часто в геометрии нам приходится выяснять вопрос, лежит ли данная точка на данной прямой. Рассмотрите рисунок на доске.

– Назовите точки:
- не лежащие на данной прямой;
- лежащие на данной прямой.
– Докажите, обоснуйте своё мнение. С помощью какого инструмента
мы можем доказать, что точки A и M лежат на прямой XY? (С
помощью линейки.)
– Покажите, как это делать?
4. Закрепление новых знаний
Учебник, с.37, №157.
– Прочитайте вопрос, рассмотрите рисунок. Ответьте. Докажите
своё мнение.
– Послушайте, как на этот вопрос ответил ученик 3 класса одной из
московских школ: «Точки Е и С не лежат на прямой. Вот если мы
продолжим прямую, то они будут лежать на этой прямой». Согласны ли
вы с этим ответом? Какие замечания у вас есть? Что, по вашему
мнению, не знает этот ученик? (Ответы детей,
обсуждение.)
Вывод: бессмысленно «продолжать» прямую в ту или иную сторону, т.к. прямая сама по себе бесконечна.
№158.
– Определите сначала на глаз, в каком из заданий прямые при
пересечении образуют прямой угол. Проверьте себя при помощи
угольника.
– Если при пересечении двух прямых мы обнаружили один прямой угол,
то какими в этом случае будут три оставшихся угла?
(Предположения.)
– Давайте проверим наши предположения. С помощью какого инструмента
это можно сделать? (Угольника.)
– Какой мы можем сделать вывод? Если при пересечении двух
прямых образуется один прямой угол, то и остальные три угла будут
прямыми.
– Ребята, в этом случае принято говорить, что «прямые пересекаются
под прямым углом». Повторите эту фразу.
Задание:
1) Постройте в тетради две прямые, которые пересекаются под
прямым углом. Проверка у доски на клеточной разлиновке. Что помогло
вам выполнить это задание? (Клеточки в тетради, т.к. они
прочерчены под прямым углом.)
2) Постройте на альбомном листе две прямые, пересекающиеся под
прямым углом. Как это надо делать, кто может объяснить и показать
на доске? Каким чертёжным инструментом надо воспользоваться?
(Угольником.)
№159. На каких рисунках прямые пересекаются, а на каких не
пересекаются?
Объясните, почему вы так считаете. (Идёт обсуждение возможных
вариантов. Особого внимания требует последний случай расположения
прямых, когда образуются четыре луча – для понимания этого у
учащихся должно уже сформироваться представление о бесконечности
прямой.)
5. Подведение итогов
– Каково фантастическое свойство прямой?
– Как обозначается прямая?
– Какой инструмент нужен, чтобы изобразить две прямые,
пересекающиеся под прямым углом, на альбомном листе?
6. Оценка работы учащихся на уроке
7. Инструктаж по домашнему заданию. Р/т №2 с.19-20 № 66-70
Необходимо отметить, что планируемые результаты урока были достигнуты. Это ясно обнаружилось на этапе закрепления ЗУН, когда полученные ЗУН необходимо было комплексно применить для выполнения заданий. У учащихся в течение всего урока наблюдался высокий познавательный интерес к занятиям, ученики высказывали свободно свои предположения, участвовали в их обсуждении, выдвигали нестандартные идеи, использовали необычные сравнения, например, сравнение изображения прямой со стежком на ткани с лицевой и изнаночной стороны. Всё это свидетельствует о том, что у учащихся сформировалось представление об особенностях прямой как геометрической фигуры, т.е. цель урока была достигнута.