Урок по математике в 4-м классе школы VIII вида

Разделы: Начальная школа


Цель: закрепление умений складывать и вычитать в пределах 100 с переходом через разряд

Задачи:

1. Формировать письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100; осознанную деятельность ребенка.

2. Развивать вычислительную технику, конструктивную деятельность.

3. Воспитывать мотивацию к учению, трудолюбие.

Коррекционная задача: развитие внимания, мыслительной деятельности, памяти, воображения.

Оборудование: части дома, макеты деревьев, забора.

Программа: программа для коррекционной школы 8 вида.

Учебник: "Математика", учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, автор М.Н.Перова

Тип урока: урок закрепления полученных знаний.

Форма урока: традиционная.

Межпредметные связи: развитие речи.

Дифференцированный подход: слабые ученики решают примеры без перехода через разряд.

Ход урока

1. Оргмомент.

Психологический настрой.

И так, математика, друзья.
На вас надеюсь как всегда.
Мы хороший дружный класс,
Все получится у нас.

Сегодня на уроке математики мы с вами закрепим тему: "Сложение и вычитания в пределах 100 с переходом через разряд".

А как вы думаете, чем мы будем на уроке заниматься?

Урок математики сегодня будет не обычный, мы будем строителями. Строить мы будем дом. Чертеж дома, который у нас должен получиться у вас на партах. Он поможет вам в работе.

 

Словарная работа:

Строительство дома начинается с фундамента, а урок математики с устного счета

2. Устный счет. (Правильно ответивший ученик прикрепляет к доске фундаментный блок.)

  • 15 м
  • 12 ч
  • 98 р.
  • 56 к.
  • 34 см
  • 9 мм
  • 34 дм
  • 76 сут
  • 44 мес
  • 43 мин

Выбрать из данных чисел

- меры длинны

- меры времени

2. Примеры.

  • 9+8
  • 8+8
  • 15-9
  • 23-20
  • 6+7
  • 9+4
  • 16-8
  • 14-4

3. Задача.

Строители должны закончить строительство дома за 12 месяцев, а они закончили работы на 3 месяца раньше. За сколько месяцев строители построили дом?

4. Геометрический материал.

Для того чтобы построить дом надо уметь работать с чертежом.

Какие фигуры использовали для строительства?

Фундамент построили, идем дальше.

3. Работа по теме урока.

1. Решение примеров

У вас у каждого на парте строительные блоки, из которых нужно строить дом, на них написаны примеры, которые мы должны решить. (После того, как пример решен, блок прикрепляется на доску).

  • 39+18
  • 47+26
  • 43-27
  • 82-36
  • 65+25
  • 64-48
  • 78-19
  • 56+17
  • 34-21
  • 87-53

Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи
И как гуси зашипели.
Шеей крутим осторожно
Голова кружиться может.
Влево смотрим - раз, два, три.
Так же вправо посмотри.
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и вправо качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки
если сумели все в полном порядке.
Строим, строим, строим дом.
По кирпичику кладём.
Чтобы ровным был наш дом,
Руки дружно мы потрём.
А потом ещё встряхнём.
Мы присядем, дружно встанем,
Вокруг дома обойдём,
Глубоко сейчас вздохнём.
Тихо все присядем,
И работать станем.

2. Решение задача в два действия. (Составление крыши).

Для строительства дома привезли 43 больших блока и 21 маленький. Использовали в строительстве 32 блока. Сколько блоков осталось?

Привезли - 43 бл. и 21 бл.

Использовали - 32б л.

Осталось -?

3. Начертите проект своего дома из таких геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, треугольник.

Самостоятельная работа в тетради.

4. Задание на развитие психических процессов.

Найди отличия. Сравнение проектов домов.

 

 

4. Итог урока.

Оценки.