Урок русского языка в 4-м классе. Тема: "Правописание ь знака у существительных с шипящей в конце"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

  1. Через исследование группы существительных с шипящей на конце вывести правило правописания «ь» знака у существительных женского и мужского рода с шипящей на конце.
  2. Учить формулировать тему урока и ставить перед собой учебную задачу, планировать работу, делать выводы.
  3. Уметь слушать соседей по группе, анализировать ответ соседа, сдерживать эмоции, сотрудничать.

Оборудование: таблицы для групповой работы, толковый словарь Ожигова, «котомка».

Ход урока

I. Актуализация знаний

У: Прочитайте слова на доске:

К.мыш, п.мочь, д.стичь, скр.пач, пом.щь, п.йзаж, ч.шь, б.речь, з.жечь, печь.

Поставьте ударение, вставьте пропущенную букву.

Назовите орфограммы в каждом слове.

Разбейте эти слова на две группы

Учащиеся разбивают на группы:

А) Двусложные и односложные;
В) С ь на конце слов и без ь;
Б) С приставками и без;
Г) С проверяемыми и непроверяемыми орфограммами;
Д) С ударным 1слогом и ударным 2 слогом;
Е) Однокоренные и не однокоренные;
Ж) Слова существительные и слова глаголы.

У: Остановимся на последних группах, расклассифицируем на существительные и глаголы, записав в два столбика.

(2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях)

Сущ-ные   Глаголы
Камыш   помочь
Скрипач   достичь
Помощь   беречь
Пейзаж   зажечь
Чушь   печь
печь    

У: В какой столбик запишем слово печь? Это какая часть речи?

Проблемная ситуация

(Пишем в оба столбика, так как, печь (глагол) пироги и растопить печь (сущ.)

II. Этап наблюдения над словами

У: Назовите общий признак этих слов.

Д: Все с шипящей на конце

– Какие шипящие знаете?

Д: ш, ж, ч, щ

У: Что интересного заметили во втором столбике?

Д: Все слова написаны с ь.

III. Этап сравнения существительных с ь и без ь

У: Что интересного в первом столбике?

IV.Этап разрыва между знанием и незнанием

Д: У одних существительных есть ь, у других нет.

У: Почему?

У: Что нам предстоит узнать на уроке?

Д: Почему одни существительные с шипящей на конце пишутся с ь, а другие без ь?

V. Этап формулирования темы урока

У: Сформулируйте правильно тему урока

Д: - Написание ь знака после шипящих у существительных.

– Правописание ь после шипящих на конце существительных

(Открываю тему на доске)

VI. Этап целеполагания

У: А какая перед нами стоит задача?

Д: Узнать, когда у существительных с шипящей на конце надо писать мягкий знак.

VII. Этап исследовательской деятельности

У: Проведем наблюдение над группой существительных.

Исследуйте слова первого столбика.

Работа в группах(3 группы по 4 человека,1-й определяет род, 2-й число, 3-й склонение, 4-й есть ли ь, формулируют вывод, выбирают одного представителя)

У: заполните таблицу, найдите закономерность и сделайте вывод.

VIII. Этап открытия нового

Существительное РОД Склонение Есть ли ь
камыш      
чушь      
помощь      
скрипач      
печь      

После работы в группах:

Существительное РОД Склонение Есть ли ь
камыш муж 2 -
чушь жен 3 +
помощь жен 3 +
скрипач муж 2 -
печь жен 3 +

(От каждой группы выходит представитель выставляют таблицу, читают по очереди слова, называют закономерность. Делают вывод)

Д: Если существительное с шипящей на конце относится к женскому роду, то ь пишется, а если к мужскому роду, то ь не пишется.).

У: Откройте учебник на стр. 4, прочитайте правило. Совпало правило с нашим выводом?

Д: Да

– Как будем действовать, чтобы правильно написать данную орфограмму в слове?

IX. Этап составления алгоритма

  1. Читаю слово.
  2. Это существительное? (да)
  3. С шипящей на конце? (да)
  4. Женского рода? (да – пишу ь, нет – не пишу)

ФИЗМИНУТКА.

Игра «Куклы»

Если называю слово с ь, выполняете движение деревянной куклы,

Если слово без ь – движения тряпичной куклы.

(Калач, тишь, меч, товарищ, борщ, мышь, еж, вещь, и т. д)

X. Этап первичного закрепления нового в громкой речи

Работая по алгоритму запишем слова из упр 177.

Клич_ (м.р.), рож_ (…), полноч_(…), сыч_(…), пустош_(…)-

У: Узнай значения слова пустошь, обратись к толковому словарю.

(Работа со словарём)

XI. Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой

У: Послушайте предложения, найдите существительные с шипящей на конце, если есть ь, то ставь +, если нет ь, то ставь -.

  1. «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь». (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане…»)
  2. «Дама сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж». (С.Я. Маршак «Багаж»)
  3. «Дремлет чуткий камыш, тишь, безлюдье вокруг». (И. Никитин «Осень»)

У: Отрывки из каких произведений взяты, и кто их автор?

XII. Самопроверка с доски

+ + – – – +

Встаньте, у кого получилось так. Проверяем ошибки.

XIII. Рефлексия

У: Игра «Котомка»

Каждый должен «положить» в котомку слово существительное с шипящей на конце и передать её другому.

У: (показывая наполненный мешочек) Котомка полна. Результат налицо.

XIV. Итог урока

У: Что нового узнали?

Чему научились на уроке?

Когда надо писать ь у существительных с шипящей на конце?