Урок окружающего мира «Про воду»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить учащихся со значением воды для живой природы, с основными путями загрязнения природной воды и последствиями такого загрязнения;
  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
  • формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы.

Задачи урока:

  • Раскрыть основные источники воды на Земле.
  • Доказать необходимость воды для живой природы.
  • Выявить основные источники загрязнения воды и пути  защиты водоемов от загрязнения.
  • Выполнить практическую работу.

Оборудование: видеофрагмент о пустыне, стаканчики с питьевой водой, глобус и карта полушарий, презентация к уроку, детали схемы (вода, растения, животные, человек), игрушки (кукла, рыбка, собака, цветок), аудиозапись с шумом воды, лабораторное оборудование для проведения опыта (стаканчики, фильтровальная бумага, воронки), иллюстрации с изображением воды.

ХОД  УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Актуализация знаний Включает видеофрагмент о пустыне.
– Представьте себе, что вы идете по жаркой пустыне. Как вы думаете, что больше всего хотят люди, идущие здесь?
Отпейте из своих стаканчиков по одному глотку воды. Что ощутили?
Допейте воду.
Смотрят фрагмент.
– Люди хотят пить.
Отпивают воду. Делятся впечатлениями.
2. Выведение темы урока Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? О воде.
3. Объяснение нового материала Быстро вращает глобус. Какого цвета кажется глобус? Кто сможет объяснить это?
Показывает на карте океаны и называет их.
Голубой.  Воды  на Земле больше.
Пользуясь ранее приобретенными знаниями могут назвать океаны.
  Какие источники воды вы можете назвать?
Показ слайда «Водные запасы Земли»
Называют знакомые источники воды
  В каких состояниях может быть вода в природе?
Показ слайда «Состояния воды»
Называют состояния воды в природе, приводят примеры
  Всякая ли вода пригодна для питья?
Показ слайда «Источники пресной воды»
Называют источники пресной воды
4. Физминутка Тематическая физкультурная пауза на тему «Источники воды в природе» (покажите размер: родник, река, море, океан) Дети выполняют движения: присели, потянулись, развели руки в стороны И т.п.
5. Объяснение нового материала Для кого же вода необходима?
Открывает схему: вода ––> растения, животные, человек
Докажите необходимость воды для растений, животных, человека
Составляют схему
Работают в группах: от имени цветка, рыбы, собаки, куклы объясняют необходимость воды для жизни
6. Минута релаксации  Для чего еще люди приходят к воде?
Включает запись со звуками воды
Чтобы получать удовольствие
Кладут голову на руки, слушают звуки воды
7. Обобщение материала Итак, мы доказали, что всему живому необходима вода, особенно чистая. Но всегда ли так бывает? Работа по учебнику с.47 Рассматривают иллюстрацию, читают статью. Выясняют источники загрязнения воды, необходимость охраны водных ресурсов.
8. Практическая работа Сегодня мы сами попробуем очистить воду.
Какого результата вы добились? С помощью чего?
Слайд «Очистные сооружения»
Проводят опыт по фильтрованию воды. Делают выводы
9. Подведение итогов урока В каких состояниях может быть вода в природе?
Назовите источники загрязнения воды. Как с этим бороться?
Отвечают на вопросы учителя
10. Рефлексия Что нового узнали на уроке? Давайте еще раз полюбуемся как красивы водоемы в природе. Слайд-шоу. Отвечают на вопросы учителя
Смотрят слайд-шоу.
11. Домашнее задание Перечитать статью в учебнике и найти фотографии, показывающие красоту воды. Записывают домашнее задание