Смысл действия вычитания. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (837 кБ)


Цель: разъяснить смысл действия вычитания.

Задачи:

  • познакомить с терминологией: разность, уменьшаемое, вычитаеомое, значение разности.
  • способствовать развитию приемов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Оборудование:

  • Проектор
  • Презентация
  • Карточки с заданиями (Приложение 1)
  • Карточки с заданиями (Приложение 2)
  • Раздаточный материал - геометрические фигуры

I. Оргмомент.

Прозвенел звонок и смолк,
Мы должны начать урок.

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие. А путешествовать мы будем: Догадайтесь на каком транспорте:

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились
И помчались, путь далёк,
Лишь оставили дымок.

(поезд и вагоны)

слайд 2

II. Подготовительный этап. Сообщение темы.

1) Но чтобы паровоз с вагончиками тронулся, нам необходимо выполнить задание:

-- На какие 2 группы можно разделить фрукты?

слайд 3

а) по цвету: Составьте равенство.

5+2=7

2+5=7

б) по форме: Составьте равенство.

4+3=7

3+4=7

в) по размеру: Составьте равенство.

6+1=7

1+6=7

2) Внимательно посмотрите на равенство, а какие ещё можно составить?

слайд 4

7-5=2 7-4=3 7-1=6
7-2=5 7-3=4 7-6=1

-- Кто знает, как называется это действие? (Вычитание).

слайд 5

3) Мы отправляемся в путь по стране ВЫЧИТАНИЕ.

слайд 6

Наш маршрут:

Станция Открытий

  • Числовой луч
  • Тренировочная
  • Наблюдатель

Станция Умников и Умниц

III. Изучение нового:

слайд 7

Торопится поезд,
Колёса стучат,
А в поезде в этом
Ребята сидят (ту-ту).

слайд 8

Станция Открытий

1) А) Положите на парту 5 кругов. Уберите из 5 кругов 2 круга.

Как показать на рисунке?

Б) Положите ниже 7 квадратов. Отодвиньте от 7 квадратов 3 квадрата.

- Что мы делали? (убирали, отодвигали)

- Когда убирают часть предметов, какое действие выполняют? (вычитание).

2) - Можно ли записать математически?

- Кто знает как называются эти выражения? (разность)

- Чем похожи эти выражения? (2 числа, между ними стоит знак минус)

3) - Прочитайте по-разному!

4) Найдём значение выражений:

слайд 9

- Как называются числа? (значение разности)

- Как называются другие числа?

IV. Физминутка.

слайд 10

Паровоз кричит: "Ду-ду!"
Я иду, иду, иду (шаги на месте)
А колеса говорят:
"Так-так-так, так-так-так!" (наклоны в стороны)
Мчится, едет паровоз:
"Так-так-так, так-так-так!" (приседания)
Мимо сосен и берез:
"Так-так-так, так-так-так!" (круговые движения руками над головой)
А груженые вагоны:
"Так-так-так, так-так-так!" (повороты туловища влево-право)
Все считают перегоны:
"Так-так-так, так-так-так!" (бег на месте)

V. Продолжение изучения нового:

слайд 11

Станция Числовой луч

1) Можно ли вычитание показать на числовом луче? Как? (дети показывают и объясняют)

Аналогичная работа - слайд 12, 13, 14.

2) Работа в тетрадях с печатной основой - с.89 №204. (вместе с объяснением).

слайд 15

3) Работа у доски с числовым лучом (ребёнок показывает, все записывают).

VI. Перенесение изученного в новую ситуацию:

слайд 16

слайд 17

1) Станция Тренировочная

А) Стр. 90 № 205 (работа в парах).

Б) Самостоятельная работа. Задание на карточках (Приложение 1).

В) Проверка.

2) Станция Наблюдатель

слайд 18

У вас на столах лежат карточки: выражения и числовые лучи. Соедините выражение и луч, который ему соответствует. (Работа в парах). Найдите значение выражения. (Приложение 2).

Проверка с доказательством.

слайд 19

VII. Закрепление.

слайд 20

слайд 21

Станция Умников и Умниц

- Найдите разность. Какое действие обозначает? Как называются компоненты? Найдите значение разности.

VIII. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу, но путешествие не заканчивается.

- Кому было легко? Кому было трудно? Что у вас вызвало затруднение?