Урок с ИКТ

Разделы: Информатика


Тип урока: урок развития речевых умений в аудировании, чтении, говорении.
Цель урока: развитие страноведческих и экологический знаний учащихся.
Задачи урока:
образовательные:  
  • развитие монологической речи с опорой на прочитанное;
  • развитие диалогической речи;
  • развитие навыков аудирования;
  • расширение лингвострановедческих знаний;
воспитательные:
  • формирование личностных качеств (активность, коммуникабельность);
  • формирование культуры общения;
развивающие:
  •  развитие внимания, логического и абстрактного мышления, творческих способностей и воображения;
  • развитие умения общаться на иностранном языке;
оснащение:
  • учебник;
  • доска;
  • интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер;
Цель урока: определение уровня овладения знаниями, умениями и навыками.
Для достижений целей урока использованы:
  • формы работы: индивидуальная, групповая,  опрос;
  • методы: рассказ, беседа, вопросно-ответные упражнения.
Тема: «Comment ça va sur la Тегге?»

Ход урока

1. Организационный момент:

М.: Bonjour, mes amis! Commençons notre leçon de français!  Tout le monde est prêt? Le sujet de notre leçon est: "Il a beaucoup de gens qui s'inquiètent du futur de notre planète". Aujourd'hui nous allons parler de l'écologie et travailer sur la site de la Fondation pour la Nature et l'Homme créée par  Nicolas Hulot en décembre 1990. Quels sont les problèmes de l'environnement ?
E. Ce sont les problèmes de la pollution de la nature, de l'environnement, de l'eau, de l'air et du sol.

2.Чтение и ответы на вопросы.

M.на интерактивной доске открывает сайт фонда Nicolas Hulot.
http://www.fondation-nicolas-hulot.org/ Qui sommes-nous?
Ученики читают текст и отвечают на вопросы.
M. Vous allez regarder maintenant  la page "Qui sommes-nous?"  et lire le texte   et vous allez répondre aux questions suivantes:
1.Quel est l'objectif de la Fondation?
2.Comment  est cette organisation?
3. Quel est sa vision de la résolution des problèmes écologiques ?
4. Quel est sa mission?
5. Quels  sont ses valeurs?
6. Quel est le role de cette Fondation?
Les élèves répondent:
E.1 – L' objectif est de modifier les comportements individuels et collectifs pour préserver notre planète.
E.2 –  Cette organisation est non gouvernementale,  publique, apolitique et non-confessionnelle.
E.3 – Ils croient qu'il faut tendre vers de nouveaux modèles de société ayant pour objectifs de préserver les biens communs (climat, biodiversité, fonctionnement des écosystèmes, eau douce…)
E.4 – La Fondation a pour mission de contribuer à une métamorphose de nos sociétés . Cette métamorphose a pour but  la préservation du patrimoine naturel commun.
E.5 – Ses valeurs sont solidarité,  dialogue, créativité, coopération.
E.6 – Le role de cette Fondation est d'apprendre aux Terriens et surtout aux jeunes Terriens à aimer la nature et à la respecter.

3. Аудирование и чтение.

M. Et maintenant nous passons sur la page ambassadeurs. Les ambassadeurs sont des personnes connues. Ils accomplissent les missions de la fondation, vont  partout et expliquent aux gens qu'il faut faire pour garder notre planète.
Nous écoutons et nous lisons  les opinions des personnes connues sur la nature et l'environnement le role de cette Fondation.
http://www.fondation-nature-homme.org/fondation/ambassadeurs
Учащиеся рассматривают фото посланников, находят известных людей слушают и читают  их высказывания (например  Шарля Азнавура, актрисы Изабель Аджани и футболиста Эманюэля Пети).

4. Говорение.

M. Après avoir écouté ces énonciations des personnes connues,  formulez, s'il vous plaît, votre opinion sur les problèmes écologiques.
Учащиеся высказывают свое мнение по данной проблеме.
E1 – Nous devons comprendre que les interventions de l'homme peuvent détruire les écosystèmes, et nous devons  le prevoir.  
E.2  Les incendies de forêt с'est terrible. Autour de Moscou les forêts brulent chaque année. Il y a des causes différentes. Mais souvent  c'est la fautes des gens. C'est le besoin pour tous de protéger la nature.

5. Аудирование.

M. Dans notre manuel nous avons lu que tous doivent adopter des petits  éco-gestes pour  la protection de l'environnement.
Vous aller visionner des sketchs et dites comment Omar et Fred adoptent des petits  éco-gestes.
Просмотр видео сюжетов на странице Je m'engage
http://www.fondation-nature-homme.org/engagement/agissez-au-quotidien-1
После просмотра сюжетов учитель проверяет понимание по вопросам: comment  Omar et Fred  économisent  l'essence, le papier, l'énergie, le chauffage et l'eau.

6. Прослушивание песни.

M. A la fin de la leçon nous écoutons la chanson " Nicolas Hulot"
Песня http://www.youtube.com/watch?v=EbTLNURT2iM

7. Итоги урока.

M. A la maison écrivez, s'il vous plaît, une lettre à la Fondation.
M.: Je pense que vous avez compris que si nous ne faisons rien, notre planète sera en danger.
Vous avez bien travaillé.  Merci pour votre attention.