Литературное чтение в 4-м классе "Волшебные сказки. Хаврошечка"

Разделы: Начальная школа


Цели.

Познакомить учащихся с волшебной сказкой, расширить представления о русских народных сказках.

Уметь определять виды народных сказок.

Совершенствовать навык беглого и выразительного чтения.

Воспитать доброту, любовь к сказкам.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Тест:

1.Сколько дней мужик искал свою лошадь из сказки “Как мужик искал свою лошадь”?

А)1

Б)3

В)4

2. Какого человека встречает мужик?

А) умного

Б) глупого

В) старого

3.Какой масти была лошадь?

А) черной в горошку

Б) серой в пятнах

В) белой в яблоках

4.Эта сказка

А) русская

Б) чувашская

В) татарская

5. В сказке “Медведь-дурень” жили-были

А) 1

Б)3

В)4

6.Бабушка напекла

А) блины с медом

Б) оладьи с малиной

В) ватрушечки с медом

7. Старшая девочка

А) убралась в домике медведя

Б) не стала готовить и убирать

В) сидела и блины пекла

8. “ Шиш показывает барину нужду” это было

А) зимой

Б) весной

В) летом

9. Сколько лошадей было у барыня с барыней

А) три

Б) два

В) одна

10. Шиш в этой сказке

А) глупый

Б) умный

В) сообразительный

3. Работа над новой темой.

- Сообщение темы и цели урока.

- Презентация по сказкам. (Приложение к уроку)

1) - Иллюстрации, каких сказок вы здесь видите?

- Какие это сказки?

2) – Какая это сказка?

- Кто главный герой сказки?

- Какие это сказки?

3) Кто главный герой этих сказок?

- О чем эти сказки?

- Какому типу сказок можно отнести эти сказки?

4) – Как называется эта сказка?

Это волшебные сказки.

- Почему их так называют?

Да, все эти произведения сказки. Сказки бывают:

- бытовые

- сказки о животных

- волшебные сказки.

5) Кого вы видите на рисунке?

Сказка “Хаврошечка”

4. Словарная работа.

Рябой - пестрый, с пятнами другого цвета

Затрагивать- манить, говорить

Заморили – замучили

5. Работа над текстом.

Мы предположили, о чем идет речь, теперь проверим, правильно ли мы догадались. Помните, что когда читаешь, надо думать, переживать, понимать, запоминать.

  1. Чтение сказки учителем вслух.
  2. Чтение текста учащимися про себя.

Физкультминутка

6. Анализ произведения.

1) Кто в этой сказке главный герой?

2) Какая она?

3) Игра “ Найди и прочитай”

*дочери только и знали, что у ворот сидеть, на улицу глядеть….

*Отнесет она холсты к хозяйке. Та…

* Два глаза у Триглазки заснули, а третий…

*А ты красная девица, моего мяса не ешь…
*А яблочки висели низко..

4) Ответь на вопросы.

-Почему девочку звали крошечкой-Хаврошечкой?

-Почему корову Хаврошечка называет “Коровой-матушкой”?

-Как относится хозяйка к Хаврошечке и как своим дочерям? Прочитай эти слова.

-Почему засыпают дочери хозяйки?

-Почему Одноглазке, Двуглазке, Треглазке яблоня не дала яблок?

-Хороший ли конец сказки?

-Докажите, что эта волшебная сказка?

7.К нам в гости пришли герои русских народных сказок. Они хотят загадать нам загадки. Давайте послушаем . Дети в костюмах персонажей русских народных сказок выходят вперед. В руках у них таблички, где написано несколько вариантов ответов, один из которых правильный.

8 Итог урока.

-Что вам понравилось?

-Чему учат нас сказки?

А теперь давайте прочитаем эти пословицы. Какая пословица подходит к нашей сказке.

Не спеши языком, торопись делом.

Худо тому, кто добра не делает никому.

Не на пользу книги читать, если только вершки в них хватать.

9. Домашнее задание- пересказ сказки и нарисовать рисунок к сказке.