Тетраэдр и его сечения. 10-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (377 кБ)


Цели урока:

  1. Ввести понятие тетраэдра и его составляющих,
  2. Научить изображать тетраэдр,
  3. Сформировать навык применения аксиом стереометрии и их следствий,
  4. Ввести определение сечения и правила построения сечений
  5. Развивать пространственное мышление , умение работать с компьютером
  6. Воспитывать стремление к приобретению новых знаний, интерес к предмету
  7. Обосновывать и опровергать выдвигаемые предложения.

Ход урока

Актуализация знаний

Здравствуйте ребята. (показываю тетраэдр) Сегодня я познакомлю вас с геометрической фигурой, которая называется тетраэдр.

СЛАЙД №1. Тетраэдр – означает четырехгранник,( τετραεδρον) «tetra»- по -гречески четыре, а «hedra» -грань.

СЛАЙД №2. Рассмотрим произвольный треугольник АВС и точку D, не лежащую в плоскости этого треугольника. Соединив точку D отрезками с вершинами треугольника АВС получим треугольники DАВ, DВС, DСА. Поверхность, составленная из четырех треугольников АВС, DАВ, DВС, DСА, называется тетраэдром и обозначается DАВС.

Слайд №3. Тетраэдр изображается обычно в виде выпуклого и невыпуклого четырехугольника с диагоналями. При этом штриховыми линиями изображаются невидимые ребра

Начертите по образцу тетраэдр в тетради, обозначьте их, оба способа.

Слайд №4,5. Треугольники, из которых состоит тетраэдр, называются его гранями,

стороны граней — ребрами, вершины граней — вершинами тетраэдра.

Два ребра тетраэдра, не имеющие общих вершин, называются противоположными. Два ребра тетраэдра, не имеющие общих вершин, называются противоположными.

Назовите , пожалуйста, противоположные ребра тетраэдра DАВС.

ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЕ №66 УЧЕБНИК страница 29

Слайд №6. Правильный тетраэдр – правильный четырехгранник, то есть тетраэдр с равными ребрами, представляет собой правильный многогранник, все грани которого – правильные треугольники и из каждой вершины которого выходит ровно три ребра.

Прежде чем приступить к следующему новому для вас определению вспомним и применим знания аксиом стереометрии для решения следующего теста .

Слайд №7.8. Тест:

1. Если две плоскости имеют общую точку, то

  • А) они называются пересекающимися,
  • Б) они пересекаются по прямой, проходящей через эту точку,
  • В) они параллельны

2. Через прямую и не лежащую на ней точку

  • А) проходит плоскость и при том только одна
  • Б) проходит бесконечно много плоскостей
  • В) нельзя провести плоскость

3. Две прямые называются скрещивающимися, если

  • А) они лежат в одной плоскости и не пересекаются
  • Б) они не пересекаются
  • В) они не пересекаются и не параллельны

4. Если прямая пересекает две параллельные прямые, то

  • А) она пересекает плоскость, образованную этими параллельными прямыми
  • Б) она параллельна плоскости, образованными этими прямыми
  • В) она лежит в плоскости, определенными этими параллельными прямыми

5. Если две прямые параллельны третьей, то

  • А) они лежат в одной плоскости
  • Б) они параллельны
  • В) они скрещивающиеся.

Слайд №9. сверяем ответы. 1А, 2А, 3В, 4В, 5Б. (обосновываем, опровергаем ).

Замечательно.

Изучение нового материала

Слайд № 10

СЕКУЩЕЙ ПЛОСКОСТЬЮ ТЕТРАЭДРА НАЗЫВАЕТСЯ ЛЮБАЯ ПЛОСКОСТЬ , ПО ОБЕ СТОРОНЫ ОТ КОТОРОЙ ИМЕЮТСЯ ТОЧКИ ДАННОГО ТЕТРАЭДРА.

СЕКУЩАЯ ПЛОСКОСТЬ ПЕРЕСЕКАЕТ ГРАНИ ТЕТРАЭДРА ПО ОТРЕЗКАМ. МНОГОУГОЛЬНИК, СТОРОНАМИ КОТОРОГО ЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ ОТРЕЗКИ, НАЗЫВАЕТСЯ СЕЧЕНИЕМ ТЕТРАЭДРА.

Слайд № 11. Правила построения сечений ТЕТРАЭДРА:

  1. проводим прямые через точки, лежащие в одной плоскости;
  2. ищем прямые пересечения плоскости сечения с гранями многогранника, для этого
    а) ищем точки пересечения прямой принадлежащей плоскости сечения с прямой, принадлежащей одной из граней (лежащие в одной плоскости);
    б) параллельные грани плоскость сечения пересекает по параллельным прямым.

И так сечение, что же это такое?

Усвоение нового понятия

Слайды №12-14

Закрепление

Слайды №15 задание на построение сечений.

Слайд №16. взаимопроверка .

№№ 71, 72.

Домашнее задание № 67, №71. § 12, § 14 (1 абзац).

Итоги урока:

Чем занимались на уроке?
С чем познакомились?
Как построить сечение тетраэдра?
Что понравилось? Что не понравилось?

Используемая литература:

  1. Геометрия, 10-11: Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С, Б. Кадомцев и др.- М.: Просвещение, 2010.
  2.   Геометрия. 10-11 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Шарыгин И. Ф.- М. Дрофа, 2001.
  3. А. П. Ершова, В. В. Голобородько. Самостоятельные и контрольные работы по геометрии для 10 класса. – М.: Илекса, 2003
  4. Лоповок Л. М. Факультативные задания по геометрии для 7-11 классов: Пособие для учителя. - К.: Рад. Шк., 1990.