Урок русского языка во 2-м классе по программе «Русская филология» Г.Г. Граник. Тема: «С чем нельзя путать приставки»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Образовательные - учить различать приставки и предлоги, совершенствовать навыки их написания; закрепить умение писать слова с изученными орфограммами; формирование каллиграфических навыков;
  • развивающие - развивать наблюдательность, видеть сходство и различие, роль приставок и роль предлогов, самостоятельно проводить анализ, делать выводы, работа с текстом; развитие эмоциональной сферы обучающихся, словарный запас, любовь к слову; закрепить умение писать слова с изученными орфограммами; формирование каллиграфических навыков;
  • воспитательные - воспитание коммуникативных навыков, умение включаться в совместную деятельность, познавательной активности; чувства ответственности, уважения друг к другу

План

I . Орг. момент.

- Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
- Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

II. Сообщение темы урока: "С чем нельзя путать приставки".

III. Упражнение в чистописании.

Над правописанием каких букв мы будем работать на уроке вы узнаете, разгадав загадки: Полумесяц в небе тёмном

Знакомой буквой повис над домом. (С)

Эта буква широка и похожа на жука. (Ж)

Запись предложения.

Стая снегирей прилетела на заснеженную рябину.

Работа с предложением.

  • Выделение основы. Какое действие выполняется в предложении? Кто выполняет это действие?
  • Нахождение родственных слов. Выделение корня.
  • Из чего ещё могут состоять слова? Найдите слово с приставкой.

IV. Повторяем приставки. Повторяем их роль в словообразовании, правило.

V. Упр. Выбрать и списать слова с приставками: отрезал, оттепель, ответ, отпить, отец.

VI. Повторяем предлоги, правило.

Записать два предложения , раскрыв скобки. Учебник стр.73 задание 7.

Проверка по учебнику стр.74

VII. Физ.минутка . Игра "да"- "нет"

Условие : хлопнуть1 раз , услышав предлог, "приставка" - хором назвали.

Прибежали, в классе , внёс, открыло , от берега, за дверью, на столе, надпись, залетел.

VIII. Задание. Превратить слова с приставками в слова с предлогами.

Нарукавная повязка, подземный переход, настенный календарь.

(повязка на рукава , переход под землёй, календарь на стену)

Слабоуспевающим это задание выдаю на карточке. Они выполняют по образцу.

IX. Работа с деформированным текстом.

Творческая работа.

Морозы, трескучие, на, стояли, улице.

Прилетели, к вороны, кормушке, и , воробьи, синички.

Утро, каждое, сад, ребята, выносили, в, корм, птицам.

1. Какая задача перед вами стоит? (Составить из слов предложения)

2. Как вы думаете, объединены ли предложения общим смыслом?

3. Можно ли из этих предложений составить текст?

4. Проверка.

5. Назовите слово из текста , в котором звуков больше, чем букв.

6. Комментированная запись текста. Работа с первым предложением (выделение основы). В предложениях выделить приставки и предлоги.

X. Резерв. Собери слово.

Из каких морфем состоят слова? Какое слово я задумала, если в нём приставка как в слове "занос", корень ,как в слове "мороз", суффикс , как в слове горка, окончание , как в слове "снежинки"?

Итог урока.

Что особенно понравилось на уроке? Над чем ещё предстоит поработать?

Оцените свою работу:

  • белая снежинка - было всё понятно, узнал новое;
  • жёлтая - довольно неплохо;
  • розовая - не очень понимал, что надо делать

 Дом. задание. учебник стр.76 правило, Спутник с.69 № 264.

Литература:

  1. Граник Г.Г. Занимательный материал к уроку русского языка. М.: Просвещение, 1995
  2. Граник Г.Г., Бондаренко С.М.,Концевая Л.А. "Секреты орфографии".М.: Просвещение, 1994.
  3. Ушакова О.Д. Синтаксический разбор предложения. СПб.: Литера, 2007.
  4. Тихомирова Л.Ф. Логика детей 7-10 лет. Ярославль: Академия развития, 2002.