Систематизация знаний по теме "Фонетика". 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Данный урок проводится по учебнику русского языка под редакцией Т.А. Ладыженской. Фонетика как наука изучается в 5 классе впервые. В начальной школе ученики узнают отличие буквы от звука, а сейчас познакомились транскрипцией, вводится фонетический разбор, открываются новые законы правописания. На уроке идёт обобщение и дальнейшая систематизация знаний; осуществляется деятельностный подход к организации работы учащихся на уроке; развиваются умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать. В конце урока предлагается проверочный тест, он рассчитан на проверку знаний учащихся по разделу "Фонетика". Форма данной контрольной работы по своей форме приближает детей к ГИА и ЕГЭ. Задания охватывают весь раздел, составлены с учётом возраста обучающихся и не являются слишком трудными. Особенно удачны задания игровые "Третий лишний".

Цель:

  • Проверка знаний, умений и навыков, приобретенных детьми в период изучения фонетики
  • Приведение полученных знаний в стройную систему: выявление первичных связей фонетики и графики с орографией и орфоэпией.

Ход урока

I. Вводная беседа: фонетика, ее значение для изучения языка (фронтальный вопрос)

  1. Что изучает особый раздел науки о языке фонетика?
  2. Что изучает графика? Чем отличаются звуки речи от букв?
  3. На какие две группы делятся звуки?
  4. Чем отличается звонкий согласный от парного ему глухого?
  5. Какие твердые и мягкие согласные не имеют парных звуков?
  6. Сколько гласных букв и сколько гласных звуков?
  7. Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука?

II. Словарный диктант. Записать слова, проверяя написание согласных в корне. Правильно произнести эти слова.

  1. Низко склониться,
  2. легкие крылья,
  3. надпись на обложке,
  4. ошибка в работе,
  5. удачные зарисовки,
  6. возьми указку,
  7. решил подшутить,
  8. мигают глазками,
  9. сбежались ребята,
  10. сладкий мед,
  11. от всего сердца.
  • Какие фонетические явления мы здесь наблюдаем?
  • Когда звонкий согласный может заменяться ему глухим согласным?
  • Какое правило орфографии основано на этой фонетической закономерности?

III. Задания с элементами занимательности.

Упражнения на внимание.

С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким – сам звеню я на раздолье,
(колос – голос)

Как инструмент меня ты ценишь
В искусной плотничьей руке,
Но если “д” на “б” заменишь
Во мне утонишь, как в реке,
(долото-болото )

Рождаюсь на мебельной фабрике я,
И в каждом хозяйстве нельзя без меня.
Отбросишь последнюю букву мою
- Название большому числу я даю.
От мебели первую букву отбрось
- И от огня моментально взорвешь.
(стол - сто - тол )

Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить;

  • из слова лен – цифру(ноль),
  • из слова лей – название дерева(ель),
  • из слова лоб – название настила( пол),
  • из слова люк – большой мешок(куль),
  • из слова шел – неправду( ложь),
  • из слова шей – просьбу(ешь),
  • из слова куб – связку, охапку чего-либо(пук),
  • из слова тол – прибор для измерения глубины моря(лот).

IV. Выборочный диктант.(выполняется под руководством учителя) Записать слова в два столбика:

Есть звук й
Нет звука й

Санаторий, яма, юбка, вязкий, мял, счастье, сельдь, пью, питьё, нести, люлька, подъехать, елка, птичью, клочья.

V. Определить третье лишнее слово:

A) конечно, нарочно, игрушечный

Б) что, чтобы, нечто

B) теннис, тема, текст

Г) свитер, ателье, тенор

Д) чувство, баловство, да здравствует

VI. Тест по разделу “ Фонетика и графика”

Какие буквы из указанных названы неверно? а) б(бэ); б) в (эв); в) г (гэ); д) л (эл); е) с (сэ)

После ж, ш, ч, щ пишутся буквы и, у, а, но не пишутся буквы ы, ю, я. Назовите слова, которые отступают от данного правила:

а) сч..стье; б) ш.. .нель; в) ч.. .ашка; д) ч.. .вство; е) брош.. .ра; ж) пощ.. .да;

укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв: а) рожь; б) въезд; в)яблоко; г) соль; д) лен; е) съемка

Укажите слова в которых правильно поставлены ударения:

а) слУчай; б)столЯр; в)пОртфель; г) звОнит; д) средствА; е) килОметр

Найдите слова, в которых произношение расходится с написание: а) лодка; б) пробка; в) скользкий; г) старушка; д)утка; е) город

Найдите “третье лишнее” слово:

1. что; 2. чтобы; 3. нечто;

1. конечно; 2.нарочно; 3. игрушечный;

1. теннис; 2. тема; 3.текст ;

1. чувство; 2. баловство; 3. да здравствует;

Домашнее задание: составить словарный диктант (15 слов) по теме “Фонетика”, подготовиться к контрольному диктанту.