Интегрированный урок "обучение грамоте + письмо" по ОС "Школа–2100" "Согласные звуки [ф, ф'], буква Ф"

Разделы: Начальная школа


Урок в 1 классе по ОС «Школа 2100». Уровень обученности школьников: обычный класс средней школы. Классно-урочная форма работы.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Планируемые результаты:

  • Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей, высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения.
  • Метапредметные:
    Р – определять и формулировать тему и цель деятельности на уроке с помощью учителя, учиться высказывать свои предположения на основе работы с материалом учебника.
    П – ориентироваться в учебнике, делать выводы в результате совместной деятельности класса, группы или пары.
    К – слушать и понимать речь других, выразительно читать текст, договариваться с одноклассниками о правилах работы в паре или группе, учиться работать в парах и группах.
  • Предметные: правильно читать текст, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста, называть звуки в словах и давать им характеристику, делить слова на слоги, ставить ударение в словах, выделять на основе классификации признаки слов, списывать с печатного текста.

Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по осознанию и применению знаний о звуках [ф и ф,] и букве ф.

Ресурсы:

  • Презентация «33 родных сестрицы» pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,28880/Itemid,118/ (автор Лилия Валиахметова),
  • Букварь Р.Н.Бунееев, Е.В. Бунеева, О.П.Пронина – Москва: БАЛАСС, 2011,
  • Пропись №5 «Мои волшебные пальчики» О.В. Пронина – Москва: БАЛАСС, 2011,
  • раздаточный материал,
  • сигнальные карточки.

Ход урока

Содержание учебного материала УУД Деятельность учителя Деятельность обучающихся
I. Организационный этап.
Цель
: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, концентрация внимания, наличие общей установки.
Р, К Приветствует обучающихся.
– С чем вы пришли на урок?

– Что еще понадобиться для успешного усвоения материала?
– У кого сейчас хорошее настроение – похлопайте в ладоши.
Приветствуют учителя.

– Учебник, тетрадь, пенал, дневник, цв. карандаши.
– Внимание, дисциплина и хорошее настроение.


(дети хлопают в ладоши)
II. Постановка темы и цели урока.
Цель
: Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы.
На доске прикреплены картинки:
флаг, фиалка, конфета, фен
(Приложение 1)
Р, П, Л Прочитайте слова.
Что общего у этих слов?
Мы эти звуки изучали?
Определите тему урока.
Зачем мы изучаем звуки и буквы?

По какому плану мы изучаем буквы?





– Какие знания нам пригодятся на уроке?


– Настроим себя на работу.
Чтение слов про себя
Звуки [ф и ф, ] (чтение слов вслух)
Нет!

Звуки [ф и ф, ], буква ф.

(варианты детей: быть грамотными, умными и т.д.)
– выделяем звуки и определяем место в слове,
– характеризуем по глухости – звонкости, твердости –мягкости,
– учимся читать в слогах и словах,
– учимся писать буквы и соединения.
– Умение читать, делить слова на слоги, ставить ударение, характеризовать звуки, списывать с печатного текста.
Хором:
Я знаю, что буду делать
Я понимаю, что хочу это знать
Я думаю, что у меня все получиться.
III. Освоение нового материала.
1. Характеристика звуков.
Цель
: Научить выделять звуки и определять их место в слове, проверить умение давать характеристику звукам.
ИКТ – презентация «33 родных сестрицы» (107 слайд) (Приложение 2) П, К – Назовите название предметов, где есть звуки [ф и ф.], определите место в слове и дайте характеристику звука.
– подведите итог работы: назовите выделенные звуки и их характеристику
– Проверьте свои предположения по слайду.
Филин, фея, фиалка, фламинго, футбольный (мяч), фотоаппарат, фотограф, флаг[ф] – согласный, глухой, твердый, встречается в начале , середине и в конце слова. [ф,] согласный, глухой, мягкий, встречается в начале, середине и в конце слова
Самопроверка.
2. Знакомство с буквой ф.
Цель
: Познакомить с буквой, научить находить сходства.
ИКТ – презентация «33 родных сестрицы» (108, 111 слайды) П, Пр – Какой буквой обозначаются эти звуки?
– Сколько букв? Почему?
Что вы знаете о заглавной букве?
– Сравните буквы.
– буквой эф.– 2. Заглавная и строчная.– С заглавной буквы пишутся первые слова в предложениях и собственные имена.– Одинаковые, отличие в высоте.
Цель: Развивать воображение в процессе конструирования буквы (работа в парах).
раздаточный материал (буква ф)
(Приложение 3)
П, Р – Превратите букву в любой предмет.
Варианты: очки, серьги, бусы, машина. Паровоз и т.д.
Выставка работ
– Оцените свою работу и работы одноклассников.
(учащиеся договариваются в парах о предмете и вместе его рисуют)(выбирают самые удачные работы)
Цель: Научить читать слова с изученной буквой.
ИКТ – презентация «33 родных сестрицы» (112слайд)
Букварь Р.Н.Бунееев, Е.В. Бунеева, О.П.Пронина Москва БАЛАСС
Пр., К – Прочитаем предложение медленно и напевно, громко и отрывисто, быстро и целыми словами
– Почему буквы в тексте разного цвета?
– Почему буква обозначает мягкий звук?
– Прочитайте слоги в Букваре с 140.
– В каких слогах буква обозначает мягкий звук? Почему?
(читают в разном темпе)– буквы синего цвета обозначают твердый звук, а зеленого – мягкий.– После нее стоит гласная буква и.(чтение слогов)(фи и фе)
Цель: Научить писать слова и соединения с изученной буквой.
Пропись №5 с 28 Пр, Р – Сравните письменные буквы в табло.
Из каких элементов состоит строчная буква ф? (показ написания буквы)
– обведите строчные буквы по образцу.
– Прочитайте соединения. Разделите все соединения по группам. (работа в парах)
– Обведите слоги, обозначьте цветом гласные и согласные (твердые и мягкие)звуки
– Проверьте
– Очень похожи, отличие в высоте букв.Прямая линия и два овала.(работа по образцу)– по месту буквы– по твердости мягкости звука – по верхнему и нижнему соединению (пары представляют свой вариант)Обведение слогов, обозначение звуков цветом, взаимопроверка(обмен прописями в парах)
IV. Работа со словами.
Цель
: Формировать умение классифицировать слова по самостоятельно выбранному признаку, познакомить с понятиями
«фауна» и «флора» (работа в группах).
Набор слов: фиалка, фикус, фламинго, фазан, ромашка, белка, сова, василёк. (Приложение 4) П, К – создаем группы, выбираем капитана (готовность по сигнальной карточке)
– Каждая команда получила набор слов. Прочитайте их и разделите на группы.





(одобрение учителем, комментарии представителей других групп)


– Рассмотрите данный вариант:
Фиалка фламинго
Фикус фазан
Ромашка белка
Василек сова
_ По какому признаку распределены слова?
– Назовите одним словом предметы из первого столбика.
– Из второго.
– Соотнесите слова растения и животные со словами флора и фауна.
Прочитайте на с 140 последнее предложение и оцените свои предположения.
– Рассмотрите кубики и назовите представителей флоры и фауны.
– рассаживаются по 4 человека, договариваются о капитане и показывают зеленую карточку.

(команды определяют признак самостоятельно и делят на группы:
По наличию буквы ф
По количеству слогов
Отвечающие на кто? и что?
(по зеленой сигнальной карточке капитан выходит и на доске распределяет слова на группы, объясняя всему классу по какому признаку они это сделали)





(живые – не живые предметы, кто?-что?)



– растения
– животные

(варианты детей)


(самоанализ)


Ромашка, дерево, куст
Пчела, белка, сова
Цель: Чтение слов. Выборочное чтение.
С.140 1-7 столбики слов Пр, П Объяснение непонятных слов

– Найдите «военное» слово.
– название города
– название материка
– слова, отличающиеся одной буквой
– слова с первым ударным слогом
Чтение слов в столбиках, определение смысла слов (гриф, телеграф, фрак, конфетти)
Офицер
Уфа
Африка
Кафе, кофе
Фауна, Африка, фыркает, фикус, финиш, факел, кофе.
Цель: Работа над однокоренными словами.
С.140 Пр – Прочитайте слова (две строки). Что объединяет эти слова?
– Прочитайте следующую строку. Можно эти слова назвать однокоренными?
– В каком слове корень имеет другую букву? Почему?
(понятие о чередовании букв г\ж)
– Запишите любых 4 слова в Пропись с.28
– проверьте написание слов,
Подчеркните слово, написанное лучше всего.
– Однокоренные, т.к. имеют один корень и схожи по смыслу. (корень: фото)

– Да, корень флаг.

Флажок: корень флаж (нет слова флагок)

(Запись слов)


(обмен прописями – взаимопроверка)
V. Изучение парности согласных звуков [ф и ф,].
Цель
: Повторить правило проверки парных согласных. Закрепить навыки постановки ударения, деления слова на слоги и обозначение звуков цветом.
Пропись №5 Пр - прочитайте слова на с.28

– В каком столбике согласный звук [ф] слышится четко? Почему?
– Какой звук слышится в словах первого столбика на месте буквы эф? Почему?
– Что нового мы узнали о букве «ф»?
– Как проверить написание парных согласных?
– Подберите проверочные слова к словам первого столбика.
– Спишите слова, поставьте в них ударение.
– Спишите слова фломастер и фабрика, поделите слово на слоги и цветом обозначьте звуки.
– Проверьте работу.
Улов флот
Боров фант
Травка флакон
– Во 2. После буквы «ф»
стоят буквы «а» или «л»
(гласные или звонкие согласные).
– [в], буква «ф» стоит последняя или перед буквой «к».
– Она парная «ф-в»
– Изменить слова так, чтобы после согласной стояла гласная.
– Улов-уловы
Боров – боровок
Травка – травушка
(списывание слов с заданием)
(списывание слов с заданием)
(проверка с доски)
VI. Работа с текстом «Папина профессия».
Цель
: Формировать умения воспринимать на слух рассказ в исполнении учителя или учащихся, умения читать тексты, отвечать на вопросы учителя по содержанию текста.
1. Работа с текстом до начала чтения.
Текст на с 141
Букваря
Л, Пр – Прочитайте название рассказа. А кем может работать папа?
– Что помогло вам догадаться о его профессии?
«Папина профессия»
– Фотографом.
– Картинка. Человек несет фотоаппарат, подставку для него.
2. Чтение текста самостоятельно.
    Следит за чтение учащихся. Чтение текста шепотом.
3. Выявление первичного восприятия текста.
    – Кем работает папа Саши?
– Кто такой фотокорреспондент?
– Фотокорреспондентом
(варианты ответов)
4. Повторное комментированное чтение. (читающими учащимися)
    1 абзац:
– Какая это профессия? Почему?
– Почему она требует мастерства и фантазии?
2 абзац:
– Что больше всего любит фотографировать папа Саши? Как вы думаете, почему?
3 абзац:
– Сашин папа хороший фотограф? Докажите!
– Чем Саша гордится?
4 абзац:
– Кем хочет стать Саша? Почему?
– Как он готовится к этому?
– Творческая, интересная
(варианты ответов)
(варианты ответов)

– Людей.
(варианты ответов)

– Да.
– Его работы представлены на международной выставке.
(варианты ответов)
– Фотокорреспондентом.
(варианты ответов)
5. Обобщающая беседа.
    – Прочитайте предложение из текста, к которому подходит рисунок.
– Что можно увидеть на фотографиях Андрея Ефимова?
– Каких фотографий у него больше всего? Почему?
(варианты ответов)
6. Работа с текстом после чтения
    – Придумайте новое название рассказа.
– Какие рисунки к тексту вы бы нарисовали?
(варианты ответов)
VII. Итог урока.
Цель: Способствовать формированию рефлексии.
  Р – Какая тема урока у нас была?
– Чему мы хотели научиться?
– Что для этого делали?
– У нас все получилось? (если нет, то почему?)
– А мы все узнали о букве ?
– Какая тема урока у нас будет завтра?
– Оцените свою работу на уроке в дневнике.
(варианты ответов)


– Нет. Мы не читали и не писали заглавную букву.
– Заглавная буква Ф.