Цель урока: познакомить учащихся со структурой книги, дать первые навыки самостоятельной работы с книгой, закрепить полученную на уроке информацию.
Форма проведения: беседа-просмотр мультимедийной презентации.
Материалы и оборудование: книги для практических заданий, ПК, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Вводная часть:
Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.
СЛАЙД 3
Книги входят в нашу жизнь с самого раннего
детства и сопровождают нас всю жизнь, и мы
привыкли к ней.
Огромный мир, заманчивый и разнообразный,
врывается к нам в комнату со страниц любимых
книг.
Прошел год с тех пор, как вы переступили порог
нашей школы. Многое узнали, увидели, прочитали.
Как много в нашей библиотеке хороших,
интересных, умных книг. Кажется, ни одна не похожа
на другую. Ребята часто долго выбирают книгу в
библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая,
что если она красивая, то, наверное, и книга
интересная. Другие ищут книгу с интересными
иллюстрациями или крупными буквами. И лишь
немногие знают все элементы книги, которые
помогают при ее выборе. Каждая книга очень много
рассказывает о себе. Надо только знать нашего
друга – книгу. И вот сегодня мы познакомимся с
книгой поближе, узнаем, как построена книга,
из каких элементов она состоит.
Основная часть:
– Давайте вспомним, что мы уже знаем о книге. Возьмите, пожалуйста, каждый свою книгу и внимательно посмотрите. Из чего же она состоит?
Ребята: Обложка, иллюстрации, фамилия и имя автора, заглавие книги, страницы.
СЛАЙД 4
Библиотекарь: А с чего начинается любая книга?
Ребята: С обложки
СЛАЙД 5
Библиотекарь: Правильно, книга
начинается с ОБЛОЖКИ. ОБЛОЖКА –
бумажное покрытие книги, обычно содержит
сведения об издании (автор, название), а также
является элементом внешнего оформления. Обложка
знакомит читателя с книгой. Она как вход в книгу,
и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки
делают яркими и интересными.
Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше
мнется, дольше живет. Еще лучше сберегают книги
твердые, картонные переплеты.
СЛАЙД 6
Впервые книги в твёрдых бумажных переплётах появились в России в середине 18 века.
СЛАЙД 7
Многие книги одеты в СУПЕРОБЛОЖКУ. Суперобложка –
бумажная обложка, надеваемая на переплёт или
основную обложку. Для повышения прочности часто
покрывается лаком или синтетической плёнкой.
Если книга в обложке, то суперобложка может быть
приклеена к корешку, чтобы не соскальзывала.
Используется как элемент внешнего оформления,
предохраняет от повреждений и загрязнений
переплёт.
Итак, знакомство с книгой начинается с обложки,
но обложка дает не полные сведения о книге.
Давайте откроем книгу и первая страница книги – ТИТУЛЬНЫЙ
ЛИСТ.
СЛАЙД 8
С титульного листа мы начинаем изучать книгу.
Он дает нам первое представление о книге.
Титульный лист – начальная страница
книги, на которой размещаются её основные
выходные сведения.
На титульном листе сверху мы видим фамилию
автора книги: Сутеев. Ниже, красивыми крупными
буквами – название книги: «Сказки и картинки».
Под названием мы видим фамилию художника,
нарисовавшего картинки в нашей книге.
Теперь мы знаем, что книга называется «Сказки и
картинки» и написал её Владимир Сутеев.
Дети читают автора, название на своих книгах.
Каждый знает, что книги печатают, издают. Дом, где была издана наша книга находится в Москве и издательство называется «Детская литература». Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана. На титульном листе написано – 1991 г. – это и есть год издания. А где ваши книги были напечатаны и в каком году?
Ответы детей.
СЛАЙД 9
Перелистнув страничку, на обороте титульного
листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст.
Это важная часть аппарата книги – аннотация.
Аннотация – это короткий рассказ о
книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой
главной теме произведения. Аннотации чаще всего
печатаются на обороте титульного листа или в
конце книги. (Показывают на примере).
В книгу замечательного детского писателя
Сутеева В. вошли сказки и сказочные истории для
самых маленьких. Многие из них знакомы детям по
мультфильмам.
Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы
сразу поймем, о чем написана книга. Это очень
удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в
библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам
сделать правильный выбор.
СЛАЙД 10
Автор обычно хочет сказать несколько слов тому,
кто взял в руки его книгу. И он делает это в ПРЕДИСЛОВИИ.
В древности всякий рассказ, историю называли
«словом». Это значение сохранилось и до наших
дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед
«словом» (т.е. перед текстом).
Предисловие расскажет вам об авторе, его
жизни и творчестве, о книге, об истории ее
создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о
многом другом. Написать предисловие может сам
автор. А может быть написано и другим человеком,
который делится с читателем своими
впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте
прочитаем предисловие к нашей книге.
Итак, если не очень понятно название книги –
смотрите предисловие.
СЛАЙД 11
При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – тексту. Тест – это и есть сказки, рассказы, стихи. Рассмотрим его внимательно.
СЛАЙД 12
Часто вы выбираете книги с картинками. Это не случайно. Ребята, а для чего нам нужны ИЛЛЮСТРАЦИИ?
Ответы детей.
– Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять. Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения.
СЛАЙД 13
Некоторые книги имеют ПОСЛЕСЛОВИЕ, в котором автор или создатель книг обращаются к читателю, дают советы.
СЛАЙД 14
– А теперь мы подошли к еще одному секрету книги – это СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ. Некоторые из вас, ребята любят читать детскую научно-познавательную литературу, которая есть у нас в библиотеке. И в каждой такой книге есть свой справочный аппарат. Он может состоять из:
СЛАЙД 15
– указателя имён, который имеет ссылки на
страницы, где упоминается то или иное имя
– предметного указателя, который дает краткое
словесное обозначение предмета и указывает
нужную страницу
– словаря терминов, объясняющего нам непонятные
слова, термины.
– словаря географических названий, имеющего
ссылки на страницы, где упоминается то или иное
географическое название.
(Показать книгу со справочным аппаратом, например
СЛАЙД 16
И завершая наше путешествие, рассмотрим последний раздел – это СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ. Содержание книги в первую очередь помогает понять структуру книги, содержит темы книги, перечень названий глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц.
(Находят на примере книги).
Итог урока. Рефлексия.
Вот мы и совершили наше путешествие по книге.
СЛАЙД 17
Мы познакомились с элементами книги, с их
помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли она
вам, будет ли вам интересно ее читать.
А теперь повторим, о каких элементах книги мы
сегодня услышали? Давайте с вами поиграем. Сейчас
мы с вами разгадаем кроссворд:
1. Бумажное покрытие книги (Обложка)
2. Перечень включенных в книгу произведений и
других материалов с указанием страниц, на
которых они расположены. (Содержание)
3. Элемент книги, который расположен в начале и
рассказывает о жизни и творчестве автора. (Предисловие)
5. Изображение в книге, помогающее ярче
представить тот или иной эпизод книги (Иллюстрация)
– Молодцы! Правильно – КНИГА.
Библиотекарь: Ребята, наш урок подошел к концу.
Хорошая книжка привыкла к прочтению,
И тот получает пятерку по чтению,
Кто с детства любитель большой почитать
И книжки, как старших, привык уважать!
СЛАЙД 18
Библиотекарь раздает каждому ребенку памятки «Правила обращения с книгой».
Список информационных ресурсов:
- Библиотечно-библиографические знания – школьникам [Текст]: практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 1989. – 216 с.
- Кузякина Н.Любите книгу и цените библиотеку [Текст]: метод. пособие для шк. библиотекарей / Н.Кузякина // Библиотека в школе. – 2004. – № 13.
- Средь умных книг, хранящихся на полке [Текст]: сценарии библиотечных уроков и праздников / сост. Н.М. Макарова. – М.: Школьная библиотека, 2002. – 168с. – (Прилож. к журналу «Школьная библиотека).
- http://www.lenagold.ru/
- http://www.nivagold.ru/raznoe/rasnoe.html
- http://www.yarfoto.ru/vector.html
- http://www.art-apple.ru/
- http://www.gotikmoda.gotikmoda.gotikmoda.gotikmoda.design-warez.ru/photoshop/ramki/