Комплексное открытое занятие

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание и цели занятия:

  • создать у детей положительное психоэмоциональное настроение;
  • вести работу по профилактике и предупреждению плоскостопия;
  • формировать умения детей сохранять правильную осанку;
  • учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед;
  • развивать внимание, память, мелкую и общую моторику;
  • развивать просодическую сторону речи, правильное носовое и речевое дыхание;
  • учить рисовать кончиками пальцев, изображая следы зайцев на снегу;
  • воспитывать доброжелательное отношение к природе, к животным;
  • развивать у детей навыки общения, учить согласовывать свои движения с текстом, музыкой и действиями других.

Материал к занятию:

  • массажная дорожка;
  • игрушечный зайчик;
  • воздушный шарик;
  • лист ватмана на доске;
  • синяя краска на губке.

Предварительная работа:

  • разучивание потешек;
  • пальчиковых упражнений;
  • слушание песенок;
  • рисование кончиками пальцев на листе бумаги.

Условия проведения: занятие проводится с подгруппой детей в музыкальном зале.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал без обуви по массажным дорожкам, друг за другом, под музыку. Выполняют движения в соответствии с текстом по показу воспитателя:

С добрым утром, ушки!              Массируют
Вы проснулись?                           Уши, руки, ноги.
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят,
Ушки слушают,                           Показывают.
Ручки хлопают,
Ножки топают.                            Поднимают руки вверх,
Ура, мы проснулись.                   кричат «ура!».

1. Упражнение «Вот какие мы большие!»

(тренировка правильного носового дыхания, углубленного вдоха)

С каждым новым днем
Мы растем, растем, растем.                          Поднять руки вверх, потянуться. Повторить 3 раза.
Выше, выше потянемся!
Подрастем, подрастем,
Малышами не останемся.

Воспитатель загадывает детям загадки:

«Длинные ушки, быстрые ножки»,
«Летом серый, зимой белый»,

Дети отгадывают, за дверью какой-то шорох.

Воспитатель: «Детки, это кто к нам пришел?» (Ответы детей).

2. «Знакомимся с зайкой»

Зайчик: «Здравствуйте, дети! Я веселый зайчик Пушистик, а как вас зовут?» зайчик подходит к каждому ребенку, он называет свое имя. «Теперь мы с вами  познакомились. А хотите я вас всех превращу в зайчиков? Покажи мне свои ладошки, я их поглажу своим хвостиком».

Мы – не девочки и не мальчики,
Все сегодня будут зайчики.
Все дети «превращаются» в зайчиков.

3. Пальчиковая гимнастика «Погреем лапки»

Скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.

Воспитатель: «давайте покажем зайке, как можно погреть лапочки».

Если замерзают лапки,
Начинаем их тереть.
Очень быстро мы сумеем
Наши лапки разогреть.
Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.
Всеми пальчиками вместе
По ладошке покручу.                          Выполняют действия
Ладошки вверх,                                   в соответствии с текстом.
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок –                            Повторить 2 раза
И сжали в кулачок.

Постучали кулачками, как зайчики – быстро и медленно, произнося «Тук-тук» громко и тихо.

4. Дыхательное упражнение «Надуй шарик»

Воспитатель обращает внимание на шарик: «Смотрите, шарик какого цвета?». Ответы детей. «Давайте надуем шарик»

Надуваем с вами шарик,
Он становится большой,
Вдруг шар лопнул,                           Выполняют действия
Воздух вышел – с-с-с                      в соответствии с текстом.
Стал он тонкий и худой.

Воспитатель: «Зайчик, ты не расстраивайся, что шарик лопнул. Давай лучше с нами потанцуем».

5. Исполнение танца «Снежинка»

Воспитатель: «Посмотрите, снежок летит» Выполняют действия в соответствии с текстом. 

На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Падают снежинки,
Белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Кружатся снежинки,
Белые пушинки.

Полетели, понеслись,
На полянку улеглись.
Тихо спят снежинки,
Белые пушинки.

6. Рассказывание стихотворения А. Барто «Снег»

Снег, снег кружится,
Белая вся улица.
Собрались мы все в кружок,
Завертелись как снежок.

7. Двигательная гимнастика

Воспитатель: «Вот сколько снега намело. Давайте походим по снегу. Ручки на пояс, спинка у всех прямая, смотрите вперед». Дети идут за воспитателем. «А теперь попрыгаем, как зайчики по снегу». Дети прыгают на двух ногах, передвигаясь вперед.

8. «Зайчики отдыхают»

Зайцы прыгали, играли
И немножечко устали.
Мы все вместе отдохнем
И опять скакать начнем.

Воспитатель: «Ложитесь все на коврики, кому как удобно, подальше друг от друга и будем отдыхать под красивую музыку» (2-3 минуты).

Зайчик: «Сейчас я снова превращу вас в детей».

А теперь все из зайчишек
Превратимся в ребятишек.

9. Рисование «Зайкины следы на снегу»

Дети по одному подходят к воспитателю и рисуют пальчиками «следы зайки  на снегу». Помощник воспитателя вытирает пальчики влажной салфеткой. Затем зайчик рассматривает нарисованные «заячьи следы», хвалит детей и прощается с ними. «До свидания, дети, мне было очень весело и хорошо с вами».