Урок чтения "Н.Грибачев "Рыжие листья"". 3-й класс

Разделы: Коррекционная педагогика

Класс: 3


Цель урока: познакомить учащихся с содержанием сказки Н. Грибачева «Рыжие листья».

Задачи:

  • совершенствовать технику выразительного чтения;
  • уточнить, расширить и закрепить природоведческие знания о подготовке диких животных к зиме, о том, как они проводят зиму, об особенностях приспособления животных к условиям жизни в разное время года;
  • развивать воображение, эмоциональную отзывчивость;
  • воспитать чувство коллективизма.

Оборудование: текст, иллюстрации к тексту, предметные картинки.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

  • Взаимное приветствие.
  •  Рапорт дежурного
  • Проверка готовности к уроку.

– Скажите, над каким произведением мы работаем?
– В сказке происходят чудеса. Вот и мы сегодня на уроке будем творить чудеса -  одевать сказочное осеннее дерево. За каждый правильный ответ на дереве будет появляться листик. И в конце урока полюбуемся, какое красивое дерево у нас получилось.

2. Речевая гимнастика

– Послушайте загадки и отгадайте их:

1. Длинное ухо,
Комочек пуха, 
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)

2. Сидит на ветке,
А не птица.
Есть рыжий хвост,
Да не лисица.  (Белка.)

– Ребята, давайте мы прочтем эти загадки. Первый ряд – читает загадку про зайца, второй – про белку. (Сильный – хором.)
– Почему я загадала именно про этих животных?

3. Проверка домашнего задания

– Что задано на дом?
– Назовите главных героев этой части?
– Чьи еще слова?

(Чтение сказки по ролям, при этом учащиеся одевают маски животных, чьи слова они читают.)

– Почему повеселел заяц Коська после встречи с белкой?

4. Основная часть

1. Сообщение темы урока. Первичное чтение учителем.

– Сегодня мы познакомимся с заключительной частью сказки: «Рыжие листья», послушайте внимательно и ответьте  на вопрос, с кем встретится заяц Коська в этой части.

2. Словарная работа

За-ше-ве-ли-лось
Под-ка-ра-у-лю
Ме-жа (Словарь Ожегова)

3. Чтение цепочкой по смысловым отрезкам.

– Кто напал на Коську?
– Удалось лисе Лариске схватить зайца?
– Что сказала лиса Лариска?
– Куда убежал заяц?
– Что делала Лариска?
– Поймала лиса зайца?

5. Физкультминутка

Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал,
Зайка прыг и ускакал.

4. Выборочное чтение

– Посмотрите на иллюстрацию в учебнике, кто изображен на ней.
– Найдите в тексте и прочитайте строчки, подходящие к рисунку.
– Найдите и прочитайте слова Лариски, после того, как она напала на Коську.
– Что ответил заяц лисе. Прочитайте.
– К каждой главе мы придумали название, вспомните  их.

  • Лиса и заяц в осеннем лесу.
  • В гостях у ежа.
  • Заяц и медведь.
  • Встреча с белкой.

– Сегодня мы прочитали пятую, заключительную часть.
– Кого встретил заяц Коська в заключительной части сказки? Какое принял решение?
– Придумайте заголовок к этой части сказки.

5. Решение зайца

– Какая часть сказки вам больше понравилась?
– Перескажите любимую часть.

6. Заключительная часть

Вопросы на понимание материала:

– Какую сказку мы прочитали?
– Понравился ли вам сказка?
– За кого вы очень волновались, когда слушали сказку?
– Что в данной сказке правда? (Образ жизни зверей)
– А что вымысел? (У ежа есть кухня, сени, животные разговаривают между собой).

Домашнее задание: Подготовить пересказ понравившейся части сказки.

Оценка работы учащихся.