М.В. Ломоносов – русский ученый-энциклопедист

Разделы: Математика, Физика, Химия, Внеклассная работа


Ломоносов внёс значительный вклад в развитие физической науки. Его активная творческая деятельность была посвящена самым актуальным в то время направлениям физики и других наук. Его наследие – это огромное количество работ в различных областях знаний, и это многообразие не может не удивлять и не вызывать восхищения.

Свыше двухсот лет прошло с тех пор, как жил М.В.Ломоносов, но до сих пор его помнят потомки. Сегодня каждый школьник знает имя великого ученого и деятеля Ломоносова. Его имя носит Московский университет, течение в Атлантическом океане, подводный хребет в Северном Ледовитом океане, а также город Ленинградской области, улицы, площади, школы и учебные заведения.

На мероприятии «М. В. Ломоносов – русский ученый-энциклопедист» были представлены доклады, рисунки, презентации, посвященные 300-летнему юбилею со дня рождения М. В. Ломоносова. Где была использована и моя работа. Обращение к биографии, трудам М.В. Ломоносова полезно в любое время, но особенно эта тема становится актуальной в преддверии 300-летнего юбилея.

Цель:

  1. Привлечь внимание к важной дате в истории России – 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова.
  2. Дополнить и углубить знания о жизни и деятельности М.В. Ломоносова.
  3. Способствовать возникновению интереса к сильной, незаурядной личности, сыгравшей великую роль в судьбе нашей страны.
  4. Обратить внимание учащихся на М.В. Ломоносова в качестве примера для подражания.

Приложение