Материалы к уроку наглядной геометрии по теме "Танграм"

Разделы: Математика


Курс наглядной геометрии в 5-6-х классах предназначен для развития у детей на новом уровне геометрических представлений, которые получены в начальной школе. Если раньше учащиеся имели дело с готовыми геометрическими формами, то теперь “углубление и расширение геометрических знаний целесообразно проводить через конструирование моделей и изображение (уже знакомых или неизвестных) фигур” [1].

Одним из путей реализации этого положения является работа с геометрическими головоломками. Танграм – старинная китайская игра – пример такой головоломки. Задачей является составление фигур из 7 частей квадрата:

Части квадрата являются фигурами, знакомыми учащимся. Из них можно составлять не только забавные фигурки, как показано на рисунке, но и геометрические фигуры, например, различные треугольники [2].

В настоящей работе предлагаются материалы, которые можно использовать и для проведения уроков по наглядной геометрии, и для проведения конкурсов по конструированию. Пользователь может использовать часть из этих материалов, а может, наоборот, добавить другие, интересные именно ему примеры. Все слайды предлагаемой презентации созданы по единому образцу, который легко воспроизвести.

Литература

1. Ходот, Т.Г. Математика. Наглядная геометрия: кн. для учителя: 5-6 кл./ Т.Г. Ходот, А.Ю. Ходот, О.А. Дмитриева. – М., Просвещение, 2008. – 125 с.

2. Шарыгин, И.Ф. Наглядная геометрия. 5-6 кл. Пособие для общеобразовательных учебных заведений/ И.Ф. Шарыгин, Л.Н.Ерганжиева. – М.: Дрофа, 2002. – 192 с.

<Приложение1>