Урок немецкого языка по теме "Im Winter"

Разделы: Иностранные языки


Задачи..

  1. Систематизировать лексический и грамматический материал по теме: “Зима”.
  2. Проверить степень сформированности умений и навыков аудирования по теме.
  3. Развивать навыки и умения диалогической и монологической речи.
  4. Развивать память, внимание, фонематический слух.
  5. Активизировать речемыслительную деятельность.
  6. Воспитывать культуру общения при работе в парах.
  7. Прививать интерес к языку

Дидактические модели знаний.:

  • аудиокассета и магнитофон;
  • карточки с личными местоимениями и именами собственными;
  • картинки по теме “Зима” для игры в “Угадайку”;
  • карточки с картинками для составления предложений;
  • “Пароль” - ключи для аудирования.

Ход урока

I. Начало урока

Guten Tag! Setzt euch!
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Wer fehlt heute?
Ist die Klasse sauber?
Ist die Tafel auch sauber?
Liegen die Kreide und der Schwamm da?
Ist die Gruppe zur Stunde bereit?

II. Сообщение целей урока

Heute werden wir Wörter und Grammatik zum Thema „Der Winter“ wiederholen, Übungen machen, Szene spielen, ein Lied singen.

Was werden wir heute machen? Übersetzt!

III. Работа над фонетикой

Слайд 3, Приложение 1

Mundgymnastik. Hört zu!

A, a, a, der Winter ist schon da!
E, e, e, überall liegt Schnee.
O, o, o, wie sind die Kinder froh!
U, u, u, jetzt weiß ich, was ich tu’!

  1. Wollen wir übersetzen!
  2. Hört zu und lest mit!
  3. Sch1, lies bitte!

IV. Повторение лексики по теме “Зима”

Heute machen wir eine Reise. Wir gehen in das Schloss der Schneekönigin. Aber unser Weg wird lang und schwer. (Слайд 4, Приложение 1)

Нам придется преодолеть много препятствий. Перед нами река. Выполним правильно задания и переберемся на другой берег.

1. Wir können eine „Schneeballschlacht machen“. Unsere Schneebälle sind die Wörter oder ganze Sätze. Übersetzt! (Слайд 5–6, Приложение 1)

Кататься на санках    Холодно.
Играть в снежки    Везде лежит снег
Зима    Снежинки белые и красивые
Кататься на лыжах    Наступила зима.
Идет снег    Кататься на коньках
Играть в хоккей    Все бело.
Не особенно холодно    Лепить снеговика

Hier ist eine Wörterschlange. In der Wörterschlange sind 4 Sätze versteckt. Findet diese Sätze und lest vor. (Слайд 7, Приложение 1)

ALLESISTWEIßDIESCHNEEFLOCKENFALLENAUFDIEERDEDIEKINDERLAUFENGERNSCHIWERNERBAUTEINENSCHNEEMANN.

2. Beantwortet meine Fragen!

Ist der Winter da?
Ist es kalt oder nicht besonders kalt heute?
Schneit es?
Was fällt auf die Erde im Winter?
Wie sind die Schneeflocken?
Wo liegt der Schnee?
Wie ist der Schnee?

Ну вот, мы и перебрались на другой берег.

V. Организация применения глаголов laufen, rodeln, basteln

Перед нами высокая гора. Мы преодолеем гору, если докажем, что умеем правильно употреблять глаголы. (Слайд 8, Приложение 1)

1. Wir können richtig grammatisch sprechen und die Verben gebrauchen. Sagt, dass diese Personen dasselbe tun. (Слайд 9, Приложение 1, Приложение 2)

Bauen

Rodeln

Laufen

2. Wir spielen „Ratet mal!“.

Ratet, was der Junge/das Mädchen im Winter macht?

Was die Kinder im Winter machen?

3. Wer macht was? Schreibt, bitte! (Приложение 4)

Lest, bitte die Sätze!

Молодцы ребята!

VI. Контроль домашнего задания.

Wir gehen weiter! Wer ist das? Das ist eine kleine Räuberin. (Слайд 10, Приложение 1)

Она нас не пропустит дальше, пока мы не расскажем диалоги, которые выучили дома. (Приложение 3)

Arbeitet zu zweit!

Spielt, bitte die Szene!

VII. Валеологическая пауза

Jetzt haben wir eine kleine Pause! (Один из учащихся проводит физкультурную минутку)
„Ich bin groß, wie ein Haus, (руки вверх, встаем на носочки, потягиваемся)
Ich bin klein, wie eine Maus“ (приседаем)

VIII. Проверка степени сформированности умений и навыков аудирования.

(Слайд 11, Приложение 1) Мы у ворот дворца, но пройти туда нельзя. Дворец охраняется стражниками.

(Слайд 12, Приложение 1) Один из стражников послал нам письмо, после чтения, которого мы узнаем пароль.

a) Определите, соответствуют ли высказывания действительности. Если да, то поставьте +, если нет -.

Hört aufmerksam zu!

  1. Im Winter ist alles grün.
  2. Die Kinder machen Schneeballschlachten im Winter.
  3. Im September ist der Schnee weiß und liegt überall.
  4. Die Schneeflocken fallen auf die Erde.
  5. Sie sind schön und rot.

b) Tauscht, bitte die Karte! Prüft, bitte und gebt selbst die Noten! (Слайд 13, Приложение 1)

Schlüssel: 1.-__2.+__ 3. -__ 4.+__ 5.-__

Gebt bitte die Noten!

0 – eine Fünf

1 – eine Vier

2 – eine Drei

3 – eine Zwei

Комментирование оценок учителем.

IX. Развитие умений и навыков монологической речи.

И вот мы во дворце. Давайте, покажем Снежной королеве, как мы умеем рассказывать о зиме. Она будет очень удивлена, когда услышит немецкую речь. (Слайд 14, Приложение 1)

1. Ученики читают текст на доске.

2. Учитель постепенно стирает слова в тексте, пока не останутся начальные буквы.

3. Ученики восстанавливают текст по памяти (коллективно и индивидуально).

Text

Der Winter ist da! Es ist kalt. Es schneit. Alles ist weiß. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. Sie sind so schön und weiß. Überall liegt Schnee. Die Kinder laufen gern Schi und Schlittschuh.

Sie machen eine Schneeballschlacht und bauen Schneemänner.

Молодцы!

Wollen wir „Winterlied“ singen!

X. Заключительный этап урока.

4. Kinder, ihr habt heute gut gearbeitet! Ihr bekommt gute Noten!

Shi bekommt eine Fünf/eine Vier.

5. Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.

H/a: Schreibt bitte die Erzählung über unsere Stadt im Winter.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Литература

  1. Бим И.Л., Рыжова Л.И. Первые шаги Учебник немецкого языка для 3 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч., М:, Просвещение, 2008.
  2. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам, М:, Аркти, 2003.
  3. Яцковская Г.В., Каменецкая Н.П., Разноцветные ступеньки. Рабочая тетрадь, М:, Дом педагогики, 1997.