Интегрированный урок окружающего мира и проектно-исследовательской деятельности во 2-м классе "Моя коллекция"

Разделы: Начальная школа


Задачи урока:

  • учить классифицировать предметы по разным признакам и темам;
  • помочь детям объединиться в группы по интересам и выбрать темы исследовательских работ;
  • учить представлять результаты собственных изысканий;
  • развивать умения высказывать свои суждения, задавать вопросы по прослушанным работам;
  • формировать умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • стенд “Наши увлечения”,
  • экспонаты коллекций,
  • памятки, эмблемы,
  • карточки с заданиями,
  • мультимедиа.

Уроку предшествует индивидуальная исследовательская работа.

Задача – дать ученику возможность развивать интеллект в самостоятельной творческой деятельности с учетом индивидуальных способностей. Поставленная проблема и обозначенная тема должны быть актуальными для ребенка, исследовательская работа должна выполняться им добровольно и быть обеспечена необходимым оборудованием, средствами и материалами.

Ход урока

1. Введение в урок. Сообщение темы и целей урока.

Учитель:

– Вы сегодня снова исследователи и за работу принимается исследовательская группа “Поиск”. Слайд№ 1.

– У всех у вас эмблемы, на которых написано Поиск. На столах у вас памятки, которые помогут вам в трудной, но интересной работе на уроке.

Учитель:

  • Исследование-это поиск истины, познание окружающего мира, поиск нового, неизвестного, это один из видов познавательной деятельности человека.
  • Определим, что обозначает слово поиск, с помощью ваших памяток. Прочитайте: поиск-это познание, исследование, коллекционирование.

– Когда вы размышляли в сочинениях о том, кто такие исследователи, то написали, что это умные интересные люди, которые многим интересуются, ищут что-то, создают изобретения (правильно изобретают), любят природу...

2. Работа по освоению детьми методов исследовательской деятельности.

– А какой должен быть исследователь? Что необходимо уметь исследователям?

  • Быть наблюдательными.
  • Уметь задавать вопросы.
  • Отбирать нужный материал.
  • Работать с литературой. Слайд № 2.

Рассматривание схемы на слайде.

Вывод. Настоящий исследователь должен обладать специальными исследовательскими умениями, должен уметь наблюдать.

– Наблюдение – самый доступный метод исследования, который применяется в большинстве наук. Человек должен быть наблюдательным и в повседневной жизни.

Задание 1.

Посмотрите на рисунок. Какие предметы изображены на рисунке.

Будьте внимательными, найдите все предметы.

Слайд №3.

Задание 2.

Выполнение задания по нахождению букв в таблице “Где буквы? Где цифры?” (на листах)

В А К Л 5
С 3 7 Г В
Я Н О 4 9
К М И 8 2

– Что мы учились делать? (учились находить общие признаки у предметов т. е. классифицировать.)

Вывод. Классификация придаёт нашему мышлению строгость и точность, устанавливает определенный порядок. Слайд 4

3. Ролевая игра “Разговор”.

Ученики сидят за столом, показывают друг другу коллекции и рассказывают о них.

Учитель:

– О чём вы разговариваете? А что вы коллекционируете? (Ответы детей)

Учитель:

- Одним из видов исследовательской деятельности является сбор и защита коллекций. Слайд 5

– Что можно коллекционировать? (дети перечисляют)

– Что нужно для того, чтобы собирать коллекции? (правильно отбирать материал, увлекаться чем-либо....)

4. Работа с учебником “ Мир вокруг нас”.

А сейчас мы прочитаем и обсудим рассказ учёного-геолога “ Моя коллекция”.

– С чего началось увлечение по сбору коллекции камней?

– Как вы думаете, почему мальчик стал ученым исследователем? (ответы детей)

Обобщение по ответам:

– Люди, в детстве, увлекавшиеся коллекционированием каких-либо предметов, могут впоследствии выбрать профессию, связанную с этим увлечением.

5. Групповая исследовательская работа. Слайд 6

– Давайте обсудим план работы по сбору коллекции.

План работы.

  1. Выбор темы коллекции.
  2. Сбор материала.
  3. Отбор материала.
  4. Защита коллекции.

Обсуждение плана работы по слайду.

6. Страничка для любознательных (рассказ учителя)

Учитель:

– Я хочу рассказать вам о том, какие коллекции бывают. Слайд 7

– Перечисление видов коллекций.

1. Музейные коллекции.

Рассказ о коллекции экспонатов музеев, в которых побывали ребята.

  • музей К. Чуковского в Переделкино,
  • музей старинной Москвы в Гостином дворе,
  • Палеонтологический музей,
  • щкольный музей (военный раздел, раздел о космосе,
  • выставка старинных новогодних открыток) Слайд 8ю

2. Коллекции-увлечения:

  • коллекция “Сувенирные тарелки”,
  • коллекция “Колокольчики” (показ колокольчиков),
  • коллекции учеников нашего класса.

3. Коллекции предметов, созданных своими руками.

  • коллекции, сшитых и связанных изделий,
  • коллекция Дымковской игрушки (собранная ребятами изостудии).

7. Защита исследовательских работ.

Учитель:

– Посмотрите на стенд. На стенде вы видите сообщения о том, чем увлекаетесь вы, какие у вас есть коллекции.

Ученики показывают свои коллекции и рассказывают о них по плану.

  • Рассказ о выборе темы коллекции.
  • Последовательность проведения исследований.
  • Знания и умения, полученные во время сбора коллекции.

8. Презентация кол-ции наклеек “Флаги” Пескова Жени.

– Показ атласа с наклейками.

– Рассказ о том, почему увлёкся этой коллекцией.

– Рассказ об истории государственных флагов. Слайды 10-15.

img3.jpg (31498 bytes)

Ответы ученика на вопросы.

– Обсуждение работ учащихся.

– Обмен мнениями.

– Анализ прослушанного с помощью вопросов учащихся класса и ответов выступающих.

Подведение итогов урока.

  • Был ли интересным и полезным для вас этот урок?
  • С каким настроением вы уходите с урока?

Вывод:

  • Сегодня вы вспомнили, что такое исследование,
  • учились наблюдать, задавать вопросы,
  • овладевали навыками проектно-исследовательской,
  • узнали новое о сборе коллекций.

– Дома выполните задания в памятках.

Учитель:

– На этом ваша исследовательская деятельность не заканчивается, т.к.

вы продолжите её в группах. В ваших памятках есть условный значок, который показывает, в какой группе вы будете работать, и о каком виде коллекционирования вы будете собирать информацию.

Успехов в исследованиях.