Обобщающий урок "Электрические цепи"

Разделы: Физика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (295 кБ)


Тип урока: Урок применения знаний и умений

Цели урока:

Образовательная:

  • выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по данной теме;
  • продолжить работу по формированию навыков применения теоретических знаний при решении задач.

Развивающая:

  • продолжить работу по формированию и развитию логического мышления учащихся.

Специальная:

  • расширение лексики учащихся по данной теме с учетом состояния их слуха.

Воспитательная:

  • способствовать развитию интереса учащихся к предмету.

Оформление:

  • На доске - плакат с названием урока
  • Над доской - плакат с девизом урока
  • Портреты ученых: Кулона, Ампера, Вольта, Ома
  • Привлечены два консультанта, учащиеся 12 класса.
  • Мультимедийный проектор

Словарь терминов: сила тока, ампер, амперметр, напряжение, вольтметр, сопротивление, электрический ток, электрическая цепь, реостат

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле. Аристотель.

Организационный момент.

Добрый день! Сегодня наш урок по обобщению полученных знаний по теме: "Электрические цепи" пройдет в игровой форме и я попрошу вас разделиться на две команды (я предлагаю каждому ученику фрагмент картинки, из чьих фрагментов соберется картина - те ученики становятся членами одной команды). Начнем наш урок с разминки.

1. РАЗМИНКА "КАЛЕЙДОСКОП ОПРЕДЕЛЕНИЙ, ФОРМУЛ"

а) дайте определение физических понятий, величин:

- Как называется этот прибор (демонстрируется амперметр)?

- Какую физ. величину можно измерить этим прибором?

- Что такое сила тока? единица измерения тока?

- Что называется электрическим напряжением?

- Каким прибором измеряют напряжение в цепи? правила его включения в цепь?

- Пожалуйста, нарисуйте схему, состоящую из источника тока, резистора, амперметра и вольтметра. Укажите полярность приборов.

- Какой закон устанавливает связь между I и U? Сформулируйте и запишите этот закон.

- Каков физический смысл выражения "удельное сопротивление нихрома 1,1 Ом*мм2/м"?

(отвечают учащиеся из каждой команды по очереди)

б) А сейчас мы с вами вспомним формулы по теме: "Электрический ток, электрические цепи"

Каждая команда получает нарисованную елочку с шарами, ваша задача - за 5 минут вписать как можно больше формул по нашей теме в шары, а потом представитель каждой команды объясняет написанные формулы.

2. УСТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО СХЕМАМ

Вспомнив определения и формулы, применим наши знания к чтению электрических цепей. По каждому рисунку работаем по вопросам:

Какие соединения резисторов изображены на схемах рисунка1 (рис.2, 3)?

Как рассчитать Rобщ для каждой схемы?

Чем отличаются схемы а) и б) каждого рисунка?

Можно ли, не вычисляя Rобщ, сравнить сопротивления а) и б) в каждом случае при одинаковых сопротивлениях R? (объясните)

1)

2)

 3)

3. НАЙДИ ОШИБКУ

Представим себе, что все вы - учителя, и я принесла вам на проверку по одной задаче из проверочной работы по решению задач. Каждая команда проверяет задачу, и капитан команды объясняет, какие были допущены ошибки.

При проверке обратите внимание на:

  • правильное обозначение физических величин;
  • перевод единиц измерения;
  • правильная запись нужной формулы;
  • точность вычислений.

Задача № 1

При переносе 240 Кл электричества в цепи за 16 мин. совершена работа 1200Дж.

Определите сопротивление цепи.

Ответ: 19200 Омм

Что должно получиться в результате исправления ошибок (капитаны записывают на доске и правильное решение появляется на экране)

Ответ: 5 Ом

Задача № 2. Определите напряжение на концах стального проводника длиной 200 см и площадью поперечного сечения 2 мм2, сила тока в котором 2 А, = 0,12 Ом мм2 / м

Ответ: 16 В.

Что должно получиться в результате исправления ошибок (капитаны записывают на доске и правильное решение появляется на экране)

Ответ: 0,24 В

4. "ЗАДАЧИ ПО ЧАСТЯМ"

По готовым схемам найти показания приборов (проанализировать схему, выбрать правильные законы и дать решение)

Вольтметр V1 показывает 12В. Каковы показания амперметра и вольтметра V2? (устно с объяснением)

Проводники сопротивлением 3 Ом и 15 Ом соединены параллельно и включены в цепь напряжением 45 В. Определите показания амперметров А1 и А2. (устно с объяснением)

Проводники сопротивлением 36 Ом, 64 Ом и R3 соединены последовательно.

Каковы показания амперметра и вольтметра V2? Чему равно сопротивление R3 (с записью на доске и в тетрадях)

По схеме записать " дано" и решить полученную задачу.

 

БЛИЦ-ТУРНИР

А сейчас заключительный этап нашего урока: в течение 2 мин. я задаю вопросы каждой команде, а члены команды отвечают; набранные баллы - количество правильных ответов.

Вопросы 1 команде

  1. Кто считается крестным отцом физики? ( Аристотель)
  2. Какая физическая величина измеряется в Дж? (работа, энергия)
  3. Сколько граммов в 1кг? (1000 г)
  4. В каких единицах измеряется электрическое напряжение? ( В)
  5. Последняя буква греческого алфавита? (омега)
  6. За какое время Земля совершает 1 оборот вокруг своей оси? (24 часа)
  7. Французский ученый, в честь которого названа единица электрического заряда? ( Кулон)
  8. Как называется прибор для измерения электрического тока? (амперметр)
  9. Как называется сила, действующая на тело со стороны Земли? (сила тяжести)
  10. Сколько секунд в 5 мин? (300 с)
  11. Единица сопротивления? ( Ом)
  12. Частица, входящая в состав ядра атома и не имеющая заряда? (нейтрон)
  13. Какие приборы потребуются для определения плотности вещества? (весы, мензурка)
  14. Переход вещества из твердого состояния в жидкое называется? (плавление)
  15. Единицей измерения скорости является? (м/с)

Вопросы 2 команде

  1. Кто является основоположником физического эксперимента (Галилей)
  2. Какая физическая величина измеряется в Кл? (электрический заряд)
  3. Единица измерения массы? (кг)
  4. Первая буква греческого алфавита? (альфа)
  5. За какое время Земля совершает 1 оборот вокруг Солнца? (1 год)
  6. Итальянский физик, создавший первый гальванический элемент? ( Вольт)
  7. Переход вещества из жидкого состояния в твердое называется? (кристаллизация)
  8. В каких единицах измеряется энергия? ( Дж)
  9. Сколько секунд в 1 часе? (3600 с)
  10. Как называется сила, действующая на тело в жидкости? (сила Архимеда)
  11. Как называется прибор для регулирования тока в электроцепи? (реостат)
  12. Как называется отрицательно заряженная частица, входящая в состав ядра? (электрон)
  13. Какие приборы потребуются для измерения сопротивления проводника? ( А и V)
  14. Сколько кг в 1 ц? (100)
  15. В каких единицах измеряется сила тока? (ампер)

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

  • Закрепили применение закона Ома
  • Успешно работали по чтению электроцепей
  • Применили законы соединения цепей
  • Усвоили правила подключения амперметра и вольтметра в цепь

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО КАРТОЧКАМ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

  1. Пёрышкин А.В. Физика 8 класс, М., "Дрофа", 2010
  2. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс, М., Просвещение, 2006
  3. Марон А.Е., Марон Е.А. Опорные конспекты и дифферецированные задачи по физике 7-9 класс, М., Просвещение, 2003
  4. Солдатова Т.Б и др. Сценарии тематических вечеров и предметной недели физики 7-11 класс, Ростов-на-Дону, "Феникс", 2002