Урок музыки в 4-м классе "В гости к музыке"

Разделы: Музыка


Цели:

  • знакомство с основами музыкального языка;
  • познакомить учащихся с нотной грамотой и закрепить знания музыкальной азбуки.

Задачи:

Воспитательные:

  • формирование любви к музыке;
  • пробуждение чувство сопереживания и желания помочь чьей-то беде.

Образовательные:

  • познакомить ребят с нотной грамотой и научить бегло отличать положение нот визуально и на слух;
  • заинтересовать ребят в освоении музыкальной грамоты через веселые игры.

Развивающие:

  • с помощью вокальной деятельности развить чистый певческий диапазон в пределах октавы;
  • выявить и раскрепостить творческие и театральные таланты ребят.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие.

Звучит фонограмма песни “Урокра” (группа “Шевле” ). Дети под музыку заходят в класс и садятся на места.

(Исполняется приветствие.) (Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!)

Музыка.

Я – Королева Музыка, друзья,
И в мир волшебных звуков поведу вас я.
В моей стране живет удивительный народ.
Он очень музыкальный, поющий, танцевальный.
Веселый и ритмичный, задорный и пластичный,
И зовется мой народ звуками чудесными,
Нотками прелестными.

*****

Ключом скрипичным открываем
волшебные двери
К нам музыка в сердце войдет.
И звуки хрустальные нежно польются.
И каждый в душе запоет,
И станет светлее, и станем добрее.
И мир красотой расцветет.

II. Сообщение цели урока

Ребята, сегодня на уроке мы будем петь, играть. А в этом нам поможет Музыка.

Но для этого мы должны сначала с вами выучить нотную грамоту.

III. Работа над новым материалом

– Ребята! Когда вы заходили в класс – музыка звучала? 
Дети: Да!
Какая?
Дети: Веселая такая и радостная!
Да, вы правы, но что-то случилось с нашей музыкой – она больше не звучит…. Дело в том, что музыкальные нотки отправились на прогулку, а когда вернулись – забыли, где они живут! Как же быть, ребята, как же петь? Что же нам делать?
Дети: Надо найти нотки! Показать им их домик!

Нотный стан.

– Нотки! А вот и ваш домик!! Он называется НОТНЫЙ СТАН!

Ты пять линий видишь тут,
Знай, что ноты здесь живут.
Нотный стан, как нотный дом,
Поселились ноты в нем!

Только он пустой какой…..
Я знаю, кто нам поможет!
Сегодня на уроке по нотному пути
В страну прекрасной музыки должны вы все пойти.

До – Си

(Дети расставляют ноты на доске.)

Ровно семь цветов у радуги, а у музыки – семь нот.
На земле для нашей радости вечно музыка живет.

Звуки музыки.

(Исполняется песня.)

Песня “Звуки музыки” Р.Роджерса

ДО – воробышка гнездо,
РЕ – деревья во дворе,
МИ – котенка покорми,
ФА – в лесу кричит сова,
СОЛЬ – играет детвора,
ЛЯ – запела вся земля.
СИ – поем мы для того,
Чтобы вновь вернуться к ДО.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до

ДО – и Дон и Дили Дон
РЕ – из крема и пюре,
МИ – возьми и отними,
ФА – и фантик и скафандр,
СОЛЬ – посадим фасоль,
ЛЯ – полянка и земля,
СИ – спроси, переспроси,
Вот и вновь вернулись к ДО.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

IV. Закрепление изученного

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете ноты, а значит, сможете разгадать ребусы из нот.

1. Ребусы

 

Молодцы! А теперь мы отдохнем. Музыкальная пауза.

(Учащиеся исполняют “Танец кузнечиков”.)

Вперед четыре шага,
Назад четыре шага,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем,
Глазками помигаем,
Покружимся на месте.

Загадочные горы вдруг встали на пути,
Нельзя их нам объехать, нельзя их обойти.
Чтоб в скалах этих грозных возник дверной проем,
Мелодию узнаем и песню пропоем!

2. Конкурс “Угадай песню!”

(Песни из мультфильмов.)

Учитель начинает играть мелодию, ученики отгадывают и исполняют песню.

  1. Два веселых гуся.
  2. Когда мои друзья со мной.
  3. Улыбка.
  4. Вместе весело шагать.
  5. Голубой вагон.

Вы очень хорошо поете. А еще, ребята, нужно уметь слушать музыку. Услышав любимую мелодию, мы улыбаемся ей как хорошему другу. Я думаю, что вы знаете многие музыкальные инструменты, благодаря которым мы и слышим музыку. (Ответы детей.) Сейчас я загадаю вам

3. Загадки о музыкальных инструментах.

У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это звонкий наш…(рояль)

Он по виду брат баяна,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон)

Громче флейты,
Громче скрипок,
Громче труб наш великан:
Он ритмичен, он отличен –
Наш веселый (барабан.)

Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется… (свирель)

В оркестре узнают нас по раскату меди,
Никак не обойтись без нас и на обеде. (Тарелки)

Успех мне в группе медных обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи. (Труба).

Ящик на коленях пляшет,
То поет, то громко плачет. (Гармонь).

Вхожу в состав смычковых постоянно,
Я голос, но не тенор, не сопрано. (Альт).

Движенье плавное смычка
Приводит в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив,
Его названье – … (скрипка).

Струн давно мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка! Кто я, отгадай-ка!
Озорная… (балалайка).

Ребята! Вы знаете название всех нот. Давайте повторим их все вместе: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Очень хорошо, я рада, что вы их запомнили. Теперь вы должны придумать слово или слова, первый слог которых – название ноты.

4. Игра “Слово или слова, первый слог которых – название ноты”.

До – доктор, добро, дождь, дом…
Ре – ребенок, река, ребус, ремонт, редис…
Ми – мир, минор, Митя, минтай…
Фа – фазан, фасоль, фара, фабрика, фарш…
Соль – соль, сольфеджио, …
Ля – лягушка, лямка, …
Си – синица, сирень, сирена…

5. Работа в группах

Ребята. Если внимательно прочесть стихотворение Д.Хармса

Несчастная кошка поРЕзала лапу –
СИдит, и ни шагу не может ступить.
СкоРЕй, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики наДО купить!

то в нем можно обнаружить некоторые спрятавшиеся ноты. Давайте их найдем. Молодцы!

Чтобы пыл веселья не угас, чтобы время шло быстрее
Друзья, я приглашаю вас к загадкам поскорее!

Задание: найдите в отгадках спрятавшиеся ноты.

В тот же день стал княжить он
И нарекся: князь … Гвидон (А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане.)
Кругом вода, а с питьем беда. (Море.)
Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры.)
Перед работой его надевают, и чаще, чем платье, стирают,
В нем дворники двор иногда подметают. (Фартук.)
В огороде хоть росла, знает ноты “соль” и “фа”. (фасоль.)
Ходят по озеру клещи – ищут съедобные вещи. (Цапля.)
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек.)

V. Разучивание песни “Песенка о маме”.

Разучивание песни “Песня о маме”

– Ребята, вы хорошо запомнили ноты. За это Королева Музыка вам дарит песню. (Слушают и смотрят видеоклип.)
– О чем эта песня?
– Почему эту песню дарит нам королева? (приближается женский день 8 Марта)

VI. Обобщение и подведение итога урока:

Тест.

1. Письменное обозначение музыкального звука – это
а) буква б) нота в) цифра г) фигура

2. Сколько линий на нотном стане?
а) семь б) восемь в) пять г) шесть

3. Сколько всего нот в музыке?
а) десять б) пять в) восемь г) семь

4. Найди лишнее слово
а) на б) си в) ре г) фа

5. В каком слове спрятана нота?
а) скрипка б) баян в) арфа г) гитара

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю всем: “До свиданья,
До счастливых новых встреч!”