Учимся писать безударные гласные в корне слова. 2-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 2


Цель: организовать деятельность учащихся по изучению новых знаний, способствовать формированию исследовательской культуры.

Задачи:

  • познакомить с понятием «орфограмма»;
  • изучить правила обозначения безударных гласных в корне слова;
  • развивать умение сравнивать группы слов, делать самостоятельно выводы;
  • развивать умение работать в группах;
    воспитывать аккуратность, опрятность, бережное отношение к школьным принадлежностям.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Оборудование: учебник, ВДК (вариативно-дидактические карточки), рабочая тетрадь «Пишем грамотно».

Используемые технологии и методы обучения: технология разноуровневого обучения, технология обучения в сотрудничестве, метод проблемного изложения учебного материала, частично-поисковый метод.

Ход урока

I. Оргмомент. Приём «Ладошка к ладошке».

– Возьмитесь все за руки. У нас сегодня всё получится, всё будет хорошо.

II. Работа над ошибками (рабочие тетради).

1 группа – учащиеся находят и справляют допущенные ошибки, опираясь на пометку, сделанную учителем в конце строки, где допущена ошибка,

2 группа – в подчеркнутом учителем слове находят и исправляют ошибки,

3 группа – находят в словах зачёркнутые учителем орфограммы и исправляют написание.

III. Чистописание.

(упражнение на логическое мышление)

– Продолжите дорожку из букв:

д, у, з, р, д, …

IV. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

1) Словарная работа (картинный диктант).

– Запишите словарные слова. Что общего в словах? Как нужно относиться к школьным принадлежностям? Выделите в словах корень. Какое слово лишнее?

Карандаш, пенал, девочка, портфель, тетрадь, класс, д…ска.

Дети: Слово д…ска не изучали.

Посмотрим в словаре. Такого слова нет.

2) Работа в парах. Обсуждение проблемы. Высказывание мнений.

3) Сравнение записей слов на доске. Какие слова записаны? (родственные)

  • гриб – грибок – грибник
  • лес – лесной – лесник
  • реки – речной – речушка

– Что удалось заметить?

(ученики самостоятельно делают вывод, что в корнях родственных слов безударные гласные звуки обозначаются той же буквой, что и ударные гласные в этих корнях)

4) Знакомство с правилом учебника и сравнение его с полученными выводами

учащихся. Что нового узнали из правила, о чём мы ещё не сказали? Зачем нам надо знать это правило?

V. Первичное закрепление новых знаний. Применение найденного способа проверки.

1) Фронтальная работа. Выполнение упр. №1 стр.66 

VI. Физминутка.

Дружно встали
Раз, два, три.
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Наблюдать все дружно станем.
Повернёмся влево, вправо,
Получается на славу.
Школе низко поклонимся,
В ней учиться не ленимся.
Ну, теперь пора, садимся.

2) Групповая работа по карточкам. Составление алгоритма «Безударные гласные в корне слова».

Проверка. Эксперты докладывает о результатах работы группы. Сравнивают свою работу с алгоритмом, предложенным учителем.

Алгоритм «Безударные гласные в корне слова».

  1. Найди в слове корень.
  2. Поставь в слове ударение, определи безударную гласную в корне слова.
  3. Измени слово или подбери родственное.
  4. Проведи наблюдение над группой родственных слов.
  5. Сделай вывод.

3) Дифференцированная работа.

3 ученика, выбравших различные задания, работают у доски для осуществления проверки работы.

1-я группа – придумать и записать в тетради слова на изученную орфограмму

2-я группа – упражнение №3*

3-я группа – под руководством учителя выполняют упр.№30 в тетради «Учусь писать без ошибок»

4) Самостоятельная работа по ВДК.

Приложение.

VII. Итог урока. Оценки за урок.

Что узнали нового? Что такое орфограмма? Как проверить безударные гласные в корне слова? Чему мы научились?

VIII. Рефлексия.

«Мобильный телефон».

Отправь мне СМС с ответом на вопросы:

  1. С каким настроением работал, доволен ли собой?
  2. Комфортно ли вам было на занятии? Какое затруднение испытал?
  3. Хотелось бы пожелать…

IX. Домашнее задание.

Задания предлагаются учащимся на выбор.

Тетрадь «Пишем грамотно» стр. 9 упр. №2

*Написать сочинение о приключении безударных гласных.