Праздничная одежда татарского народа

Разделы: Работа с дошкольниками


ЦЕЛЬ
1. Знакомить детей с национальными праздниками и одеждой татарского народа.
2. Развивать связную речь.
3. Давать навыки правильного составления слов в предложении.
4. Воспитывать интерес к истории и традициям татарского народа.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ
  • Презентация на тему: «Казань – столица Республики Татарстан»;
  • Тематические рисунки;
  • Куклы, одетые в национальную одежду.
ХОД УРОКА
1. Приветствие (воспитатель - дети).
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте.
- Доброе утро!
- Доброе утро!
- Как ваши дела?
- Хорошо, спасибо.
- Ребята, в какой республике мы живем?
- В Республике Татарстан.
- Правильно. Давайте послушаем стихотворение Нури Арсланова «Республикам».
        Чыгып китәм иркен кырларыңа,
        Игеннәрең тора чайкалып.
        Моң тарала Идел буйларына,
        Бәйрәм көен җырлый бар халык.
        Азат та син,
        Гүзәл дә син,
        Әй туган җирем,
        Күкрәп яшә, Татарстан,
        Республикам минем!
- Ребята, а какой город является столицей Республики Татарстан?
- Казань – столица Республики Татарстан.
- Правильно.
- А сейчас мы отправляемся в путешествие в город Казань.
2. Просмотр презентации «Казань – столица Республики Татарстан» и рассказывание о Казани.
3. Просмотр тематических рисунков.
- Ребята, в Республике Татарстан живут не только представители таких наций как русские, мордва, чуваши, марийцы, башкиры и другие. У каждого народа есть свой язык, своя национальная одежда, свои обычаи, свои национальные песни и танцы. А какая же национальная одежда у татарского народа? Давайте обратим внимание на рисунок. Здесь изображена татарская девушка. У неё на голове калфак (татарский национальный женский головной убор), она одета в красивое платье, фартук и читек (национальная обувь). На следующем рисунке изображен татарский мальчик. У него на голове түбәтәй (татарский национальный мужской головной убор), он одет в красивую рубашку, камзул (жилет), на ногах тоже читек. Вот так красиво одевались наши бабушки и дедушки и ходили на праздники. А какие национальные праздники вы знаете?  
- Сабантуй, Нәүрүз, Карга боткасы и так далее.
4. Фонетическая зарядка:
    ка-ка-камзул;
    тү-тү-түбәтәй;
    ка-ка-калфак;
    кү-кү-күлмәк и т.д.
5. Рассказывание стихотворений.
- Ребята, вы знаете стихотворения о национальных одеждах?
- Да.
        «Түбәтәй»
    Әнием туган көнемә
    Бүләк итте түбәтәй.
    Шундый матур түбәтәем,
    Үзем кебек бәләкәй.
        Әнием ак сәйлән тезеп
        Чиккән яшел бәрхетне.
        Бар түбәмдә түбәтәем –
        Мин бүген бик бәхетле.
    «Энҗе-мәрҗән калфагым»
Дәү әнием энҗе калфак
Бүләк итте үземә.
Энҗе калфак, үзе ап-ак,
Бик килешә йөземә.
    Калфагымның матурлыгын
    Һәммәсе дә күрсеннәр:
    Энҗе калфак кигән кыз ул –
    Татар кызы, - дисеннәр.
6. Сюрпризный момент. В дверь стучится бабушка Халима. Она одета в национальную одежду.
- Кто же это к нам пришел? (окрывается дверь и в гости заходит бабушка).
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте!
- Как ваши дела?
- Хорошо, спасибо.
- Меня зовут Халима.
- Как ваши дела?
- Хорошо, спасибо. Вот решила придти к вам в гости. Я хотела бы рассказать вам о том как мы наряжались и ходили на праздниках по гостям. Мы одевали на голову калфак (показывает на себе), платье, камзул, на ноги читек. А ещё мы играли в игры. Хотите я и вас научу?
- Да.
7. Песенно-плясовая игра “Кәрия - Зәкәрия”.
Дети встают в круг, держась за руки. В середину круга встает один ребенок. Все танцуют и поют под музыку. В песнях хвалится тот ребенок, который стоит в середине круга (хороший ученик, певец, танцор и т.д.)
    Бу бик яхшы укучы (җырлаучы, биюче һ.б.),
    Бу бик яхшы укучы,
    Аның укуы яхшы,
    Аннан үрнәк алыгыз.
    Аның укуы яхшы,
    Аннан үрнәк алыгыз.
    После каждой такой песни все хлопают и поют, а тот ребенок выбирает пару и танцуют в кругу.
        Кәрия, Зәкәрия, коммая,
        Кәрия, Зәкәрия, коммая,
        Кәри комма, Зәкәр комма,
        Зәкәрия коммая.
    Выбранный ребенок отсается в кругу и игра продолжается.
8. Игра “Одень куклу в национальную одежду”. (Вместе с детьми одеваем куклу и повторяем слова).
9. Заключение.
- Вот и закончился наш урок. Ребята, что нового мы узнали на уроке?
- Казань – столица Республики Татарстан.
- Какие национальные одежды зузнали?
- Камзул, калфак, читек и т.д.
- Молодцы, ребята. Урок окончен, до свидания.
- До свидания.