Викторина "Семейства цветковых растений"

Разделы: Биология


Задачи урока:

  • Познавательные:
    • обобщить, углубить и систематизировать знания о систематике растений;
    • актуализировать и углубить знания об особенностях семейств цветковых растений, значении растений в хозяйственной деятельности человека;
    • закрепить знания о принадлежности растений к определенным семействам.
  • Развивающие:
    • расширять кругозор школьников;
    • развить интерес к активному познанию и осмыслению окружающей действительности;
    • развить умение логически мыслить, сравнивать, делать выводы;
    • развить умение работать в команде.
  • Воспитательные:
    • продолжить формирование и развитие коммуникативных навыков общения с людьми при работе в группе;
    • продолжить работу над повышением стремления к самоактуализации;
    • способствовать воспитанию культуры общения.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Представление команд

Каждая команда представляется (название команды, девиз, эмблема) Не оценивается, названия команд выносятся на доску.

2. Разминка

1 правильный ответ – 1 балл. Отвечает любой из игроков команды. Другие команды ждут своей очереди.

Команда 1.

  1. Как называется процесс получения растением органических веществ из углекислого газа и воды при помощи энергии света? Фотосинтез.
  2. Какую часть цветка образуют чашелистики? Чашечку.
  3. Что образуется внутри тычинок? Пыльца.
  4. Что образуется из завязи после оплодотворения? Плод.

Команда 2.

  1. Что придает растениям зеленый цвет? Хлорофилл, хлоропласты.
  2. Какая основная функция листа? Фотосинтез.
  3. Какая  зона корня самая длинная? Проводящая.
  4. Как называется корень, образующийся из зародышевого корешка? Главный.

Команда 3.

  1. Назовите вегетативные органы растения. Лист, стебель, корень.
  2. Как называется процесс переноса пыльцы с тычинки на рыльце пестика? Опыление.
  3. Какую часть цветка образуют лепестки? Венчик.
  4. Какой газ выделяется при фотосинтезе? Кислород.

Команда 4.

  1. Назовите орган семенного размножения растений. Цветок.
  2. Что защищает зону деления корня?
  3. Что образуют чашечка и венчик цветка вместе? Сложный околоцветник.
  4. Назовите корни, образующиеся на стебле? Придаточные корни.

3.  Загадки

Команды по очереди отгадывают загадки. Называют растение (1 балл) и семейство (1 балл), к которому оно относится. Итого, за каждую правильно отгаданную загадку, команда получает 2 балла. Растения по семействам диктую вразнобой.

Семейство Сложноцветные.

Кто ни прикасается,
За того цепляется.
Привязчивый и колкий,
Кругом торчат иголки. (Репейник)

У извилистой дорожки
Растет солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко –
Будет горстка зернышек. (Подсолнечник)

Шариком пушистым
Белею в поле чистом.
Дунул ветерок –
Остался стебелек. (Одуванчик)

Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)

Шел я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашка)

Семейство Пасленовые

Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
"Ну, рассыпчатая, вкусна!" (Картофель)

На троне
В зеленой короне
Царь сидит на припеке
И лоснятся от важности красные щеки.
Ветер поднялся,
Трон зашатался,
Царь удивился,
С трона свалился. (Томат, помидор)

Если красный твой стручок –
Горький, злой ты старичок
Если ты зеленый малый,
Твоя горечь убежала,
Ты гордишься сочным тельцем,
То зовешься сладким... (перцем)

Семейство Крестоцветные

Красная мышка с белым хвостом
в норке сидит под зеленым листком. (Редиска)

Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло.
С хвостом, а не мышь. (Репа)

Лоскуток на лоскутке – зеленые заплатки,
Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)

Семейство Розоцветные

Синий мундир, белая подкладка,
В середине – сладко. (Слива)

На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки – собираем огоньки. (Земляника)

Она на клумбе расцвела
И вскоре названа была
Королевой красоты.
Эту «мисс» не знаешь ты? (Роза)

Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье. (Рябина)

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
Поцарапаешь все руки,
И порвешь колючкой брюки,
Пока ягод наберешь,
И варенье запасешь. (Малина)

Семейство Бобовые

Разломился тесный домик
На две половинки,
И посыпались оттуда
Бусинки-дробинки.
Бусинки зеленые,
Сладкие ядреные. (Горох)

Не рыба, не мясо,
Но их заменяет,
Приправой бывает
И кашей бывает.
Родилась в Китае,
Едят повсеместно,
В сосиски кладут,
Что не очень полезно. (Соя)

Семейство Злаки

Весь из золота отлит, на соломинке стоит.
Золотист он и усат,
В ста карманах сто ребят.
Я загадку загадаю,
зерно в поле закопаю;
как год пройдет; калач взойдет. (Пшеница, рожь)

Хоть чином и не хан
На голове султан
И с золотом кубышки
Запрятаны подмышки. (Кукуруза)

В поле сережки
На тоненьких ножках.
Сваришь кашу –
Наберешь силу. (Овес)

4. Щи да каша – пища наша

На Руси одним из самых традиционных блюд была каша. Так уж получилось, что на землях, где жили наши далекие предки не росли  картофель и помидоры. Зато много было дикой пшеницы – полбы. Помните работника Балду – он питался вареной полбою, вот и был он здоровым и сильным. А про тех, кто не может с работой справляться, говорят: “мало каши ел”. Есть еще одна пословица: «Заварил кашу!» – говорят, когда кто-то долго не может справиться с делом.
Напишите названия растений, из которых варятся:

  • Рисовая каша
  • Манная каша
  • Ячневая каша
  • Геркулесовая каша
  • Мамалыга

1 правильный ответ – 1 балл. Названия каш написаны  на заранее заготовленных бланках.

5. Кто откуда? Растения путешественники

Растения дают человеку пищу, одежду, кров. В настоящее время в мире известно около 350000 видов растений. Примерно 5000 из них употребляются в пищу. Культурных же растений насчитывается 1500 наименований. Как не вспомнить слова Н.И. Вавилова: "Как богат растительный мир и как бедно мы его используем".
Человек стал выращивать растения около 6 тысяч лет назад.  В разных странах, на разных материках люди одомашнивали те или иные растения. Кто знает, кто – откуда?

По очереди командам называю растения, они называют страну происхождения. Отвечает любой из игроков команды. 1 верный ответ – 1 балл.

  1. Пшеница – Африка
  2. Кукуруза – Центральная Америка
  3. Огурцы – Индия
  4. Горох – Средиземноморье
  5. Помидор – Ю. Америка
  6. Кофе – Африка
  7. Тыква – Ц. и Ю. Америка
  8. Овес –  Средиземноморье
  9. Редька – Средиземноморье
  10. Мандарин – Индия, Китай
  11. Картофель – Ц. Америка
  12. Какао – Ц. Америка.
  13.  Чеснок – Средняя Азия
  14. Арбуз – Африка (пустыня Калахари)
  15. Дыня – Индия
  16. Яблоня – Средиземноморье
  17. Подсолнечник – Ю. Америка
  18. Капуста – Средиземноморье
  19. Чай – Китай, Индия
  20. Груша – Средняя Азия

6. Витамины

Витамины – это вещества, необходимые организму для правильной работы. И Вы, конечно, знаете, что источниками многих витаминов являются растения.
Витамин А необходим для здоровья кожи, хорошего зрения.
Витамины группы В поддерживают работу нервной системы и обмен веществ.
Витамин С помогает бороться с инфекционными болезнями и поддерживает обмен веществ.
Из каких растений мы можем получить эти витамины? Впишите в таблицу растения – источники витаминов. 1 растение – 1 балл. 3 минуты на задание.

А В С
                                                                       

Подведение итогов и награждение победителей.

Использованные ресурсы: http://school-work.net/zagadki/pro-rasteniya